Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.08.2009, 21:37   #121
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Да случаев разных может быть полно, в принципе на форуме все они уже перечислялись.

Если кратко:
В ВАК приходит толпа диссертационных дел. Просмотреть все диссертации нереально. Поэту в ВАК-е есть ряд критериев по тому, какие же дела и диссертации надо изучить пристально (и в большинстве случаев вызвать и "пороть" диссертанта и совет в котором он защищался).
Например к таким критериям относится:
1. Работа диссертанта в коммерческой структуре (типа, а не купил ли диссертант работу ради получения звания и продвижения по службе).
2. "Кривой" совет в котором проходила защита (есть ряд советов (как новых в шарашкиных институтах, так и старых, но конфликтовавших с ваком), все работы из которых попадают под пристальное внимание экспертов ВАК).
3. Пришло письмо в ВАК от недоброжелателя с просьбой повнимательнее рассмотреть дело Пупкина И.И. (причины бывают разные зачем люди такие письма пишут, причем не все они зависят от Пупкина И.И., например кто-то может хотеть сделать минус председателю совета где защищался гн. Пупкин).
4. Плохо или небрежно оформленные документы в диссертационном деле. Несоответствие требованиям ВАК по каким-то критериям (публикации в левых журналах, неизвестная шарашка в роли ведущей организации и т.п.).
5. Прочие критерии (тысячи их!).
Согласен! Но, как я понял, самые веские причины: место работы и недоброжелатели. Хотя, кому не расскажу, что прочитал на форуме, что иногда вызывают в ВАК, никто не верит. Из всего моего круга и их соответствующего круга, включая руководителей, никого никогда не вызывали в ВАК. Я сам первый раз об этом только на форуме услышал. А из Москвы больше вызывают или нет?
Андрюха вне форума  
Реклама
Старый 07.08.2009, 23:06   #122
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Добрый вечер!
Вызывают всех! Если есть возможность решить вопрос с ВАКом на этапе отправки дела в ВАК, рекомендую решайте. Так как потом все эти месячные ожидания стоят больших нервов!
TAAT вне форума  
Старый 08.08.2009, 02:57   #123
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Если есть возможность решить вопрос с ВАКом на этапе отправки дела в ВАК, рекомендую решайте.
Пардон, а это как?
formig вне форума  
Старый 08.08.2009, 10:31   #124
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

formig, а Вы это у ученого секретаря узнайте.. аккуратненько... Методы решения вопроса зависят от Совета )
Vica3 вне форума  
Старый 09.08.2009, 00:27   #125
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Vica3, погодите, я видимо торможу. Он мне посоветует 100$ вложить в дело, что ли?)))
formig вне форума  
Старый 09.08.2009, 10:14   #126
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

formig, ну я же не Ваш ученый секретарь) откуда я знаю))
Vica3 вне форума  
Старый 09.08.2009, 16:07   #127
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

formig,
Ну нормальные (серьезные) ученые секретари в ВАК дело по почте никогда не отправляют а едут туда лично и отдают через доверенных людей, которые потом отдают доверенным эспертам. Под эту технологию запрашивается некоторая (не очень большая) сумма, которая является одновременно и гарантией безопасности (не попадешь под раздачу) и ускорителем рассмотрения (2 - 3 месяца и диплом на руках), плюс - полное сопровождение и отслеживание дела.
Сумма, названная Вами - сейчас уже маловата, хотя года 4 назад она примерно (с коэффициентом 1.2 - 2) и была "проходным билетом".

Сейчас коэффицент где-то около 5.

В нормальных организациях (как я слышал), обычно она уже входит в пакет "all inclusive", отдаваемый в совет при приеме к защите.

Речь, понятно о науках экономических. Похожий механизм у медиков, юристов.

В технических, где специальности более структурированы, например у нас по текстильной технологии - "топить" друг друга не принято. Поэтому вопросов с ВАК не возникает (так как всего есть по специальности 2-3 совета и теже самые люди сидят в секции экспертного совета ВАК), но тут надо признать, что и "политического заказа" на "большой процент завала" тут нет.

В любом сучае - все эти ВАКовские дела к науке имеют мало общего.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 09.08.2009, 16:22   #128
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Ака размышление: наука - наукой, защита - защитой... так же, как мухи и котлеты....
Vica3 вне форума  
Старый 09.08.2009, 19:11   #129
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
formig,
Ну нормальные (серьезные) ученые секретари в ВАК дело по почте никогда не отправляют а едут туда лично и отдают через доверенных людей, которые потом отдают доверенным эспертам. Под эту технологию запрашивается некоторая (не очень большая) сумма, которая является одновременно и гарантией безопасности (не попадешь под раздачу) и ускорителем рассмотрения (2 - 3 месяца и диплом на руках), плюс - полное сопровождение и отслеживание дела.
Сумма, названная Вами - сейчас уже маловата, хотя года 4 назад она примерно (с коэффициентом 1.2 - 2) и была "проходным билетом".

Сейчас коэффицент где-то около 5.
Честно, про такое не слышал. Но охотно Вам поверю. Знаю, что защиты покупаются, а вот чтобы просто ускорить дело и решить "возможные" лишние вопросы это даже неплохо. Свои нервы дороже.
Андрюха вне форума  
Старый 09.08.2009, 22:56   #130
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Честно, про такое не слышал. Но охотно Вам поверю. Знаю, что защиты покупаются, а вот чтобы просто ускорить дело и решить "возможные" лишние вопросы это даже неплохо. Свои нервы дороже.
Знаю человека который диплом через 3 месяца после защиты получил, так что не только диссеры "прокатывают" через ВАК, а еще и дипломы вне очереди выдают
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru