Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2012, 23:31   #81
Березка
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маракуша Посмотреть сообщение
Мое последней аспирантке защита обошлась в 70 тысяч. Включая публикации и т.д. Я обычно никогда такие вещи не спрашиваю, но тут девочка была дотошная и педантичная, без особого достатка, опять же - из математиков, подсчеты вела скрупулезно, чуть ли не с первого дня обучения)... Но опять же - у нас провинция...
Я тоже математик из провинции, но хорошо, что универ в моем городе. Второй год, но пока статей нет - долго болела. Сдала один канд. минимум (англ. язык) пару дней назад.

Пока только потратилась на картриджи для своего принтера (печатала рефераты - как пропуск к канд. минимумам и зачетам), и еще пару рублей, когда книжки брала в заставу на 1 день из библиотеки для канд. минимума.

Скоро уже буду статьи писать, но как там с журналами - не знаю, и пока не узнавала.

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
На мой дилетантский взгляд, филологией можно заниматься в основном ради интереса к филологии.
ИМХО, там иногда можно географико-исторических параллелей в топонимах накопать и уже получается замысловато.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2012, 21:47   #82
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
тут уже пример такого постили. Про то, как соискатель зажал банкет и какую-то мзду, а потом документы из ВАКа совет отозвал
Защита- это одно. А документы еще надо отправить. Вы зависимы от совета вплоть до выхода приказа.
Ихмо, проще банкет организовать, раз они этого хотят
Когда я защищала докторскую, то неоднократно в процессе подготовки, заходил вопрос о банкете, так технический секретарь подчеркивала, что мы, т.е. соисатели, можем вообще ничего не делать, т.е. банкета не устраивать. Однако случая, что бы кто то вообще ничего не устраивал не помню, но помню точно, что никакой роскоши не было и обычно все проходило или в буфете или столовой МГУ, и каких либо претензий, что мол не ресторан никогда не было, у нас в совете банкет называют ужином, причем большинство членов совета не пьет, поскольку все на машинах. Что касается подарков, то это вообще на усмотрение соискателей. Я подарила небольшие, но оригинальные сувениры, которые не возможно было купить в магазине. Например, некоторые, особо значимые для меня люди получили от меня вышивку мой работы. Мне это как Вы понимаете в финансовом плане ничего не стоило, а у людей осталась память. У председателя совета моя работа до сих пор в кабинете стоит. Конечно это зависит от совета, у меня как видите все очень демократично.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:14   #83
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Должен сказать, что в столовой МГУ могут накрыть и накормить не хуже, чем в ресторане (если не скупиться, конечно).
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:42   #84
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Должен сказать, что в столовой МГУ могут накрыть и накормить не хуже, чем в ресторане (если не скупиться, конечно).
я тоже в МГУ защищалась этой весной, про банкет тоже было сказано, что все на наше усмотрение. Банкет делали в столовой. Нас было двое, с каждой по 17 тысяч рублей. Это закуски (пару салатов, нарезка, что то еще было, точно не помню), горячее, фрукты, и даже чай с пироженными. По моему вполне нормально. Это стало самой дорогой тратой по защите. Сама защита обошласт в 7,5 тысяч рублей. ВАКовских было 17. За одну с дуру заплатила 8 тысяч, за три по 3 тысячи, еще пару обошлись по 500 рублей. Оппоненты деней не вымогали. Подарки делала, но не принципу, что дороже, а небольшие сувениры, чтобы было приятно. У нас не принято раскручивать людей на деньги.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:15   #85
kamila
Junior Member
 
Аватар для kamila
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 41
По умолчанию

Может не в тему но в каком ваковском журнале и по какой специальности за 500 руб. можно опубликовать статью?
---------
Всему свое время и все должно быть вовремя
kamila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:30   #86
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

докторенок, мне (по кандидатской) тоже в МГУ сказали, что банкет - на мое усмотрение, и вообще можно нарезать бутерброды и накрыть на кафедре, чтобы минимизировать расходы. Значит, это традиция (и хорошая). Это уж я решил не скупиться. Что еще там понравилось - отношение к родственникам соискателя. Их не гонят с защиты, наоборот - один из членов совета даже отметил, как хорошо, что за защитой соискателя наблюдала мама
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 23:54   #87
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

На мой взгляд, инвестиции в степень - зря потраченные деньги. Однако, на настоящий момент я согласен платить их, лишь бы рецензент перестал тянуть, чтобы статью быстрее опубликовали, чтобы научник быстрее статью прочитал и т.д. Полагаю вполне разумным оплачивать работу тех, кто работу выполняет. Я получаю степень не для них.а для себя. Не знаю имеет ли научник какие-то бабки за работу со мной и рецензент за свою работу. Поскольку я жду от них какой-то работы, справедливо ожидать за неё компенсации. Тут все честно. Я за коммерциализацию. То есть я за чёткую структуру. Пускай все будет открыто и ясно. Работа за деньги и никаких домыслов. Оставить всю эту высокоморальную лживую мутоту и сказать правду. Мы( аспиранты,соискатели) ничего не должны научникам,рецензентам, они и они нам тоже. Если им за это не платит государство,значит платим мы. Справедливо. Вот только за деньги можно и устанавливать срок и ответственность за выполненную работу. Рецензия стоит столько-то и занимает,ну скажем неделю. И не надо бегать за ним, названивать и упрашивать. Вот было бы все это унифицировано!

p.s. я согласен платить чтобы сберечь свои нервы. сбросить этот камень с плечь и пойти дальше.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 00:03   #88
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Раз Вы уверены, что зря потраченные деньги, в чем смысл...? Жалко бросить?
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 00:17   #89
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Я почти изменил свою ментальность в нужную сторону, но от старой жизни остался написанный кирпич, опубликованные работы, куча выступлений и поездок(5 лет в совокупности). И,наверное, злость. Я не пойду в науку и не буду считать себя ученым. Теперь мне почти противно будет услышать о себе такое. Я хочу получить свою заслуженную степень. Я полагаю заслуженную,так как квалификационная работа мною была выполнена. Остается самое сложное - преодолеть гордыню и самолюбие научной группировки. Я готов заплатить за это, ибо попытаюсь полученную степень продать по-дороже. Не как грамоту о проф пригодности, не для сомнительных коврижек в ВПО,а как подтверждение моего умения продать товар, на который нет потребителя и который,кроме меня,никому не нужен. Вот так.

Вернувшись на 5 лет назад я не ввязался бы в научное болото даже под дулом автомата.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 00:22   #90
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Да, и мне было жалко потраченных на тему (даже на 5, а почти 20) лет. Но вот защитился и вижу, что зря потерял время. Укоряю себя, что опять понапрасну понадеялся (хотя пора б уже отвыкнуть). А ведь можно (и нужно!) было потратить это время на решение реальных проблем.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru