Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2018, 12:34   #31
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

лохи - не мамонты, не вымрут.
(Блатная присказка)
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2018, 12:39   #32
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
аука у нас делается не в ВУЗах, а в профильных НИИ
это уж больно категорическое заявление.
сейчас много лабораторий появилось именно в вузах. а часть вузов вообще невозможно отделить от РАН, тот же НГУ. а часть живут сами по себе и шикарно делают науку - ИТМО, Томские универ и полтиех.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:49   #33
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Зря Вы это тут написали
Мне пофиг, я тролль со стажем в каске %)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
это уж больно категорическое заявление.
сейчас много лабораторий появилось именно в вузах. а часть вузов вообще невозможно отделить от РАН, тот же НГУ. а часть живут сами по себе и шикарно делают науку - ИТМО, Томские универ и полтиех.
Рада за вас) Только я писала про биологию, а не про физику и прочие технические науки. В отличие от автора, я не страдаю склонностью к обобщениям) На те работы, которые делаются в наших ВУЗах, без слёз не взглянешь. А в НГУ, например, много преподов совместителей, кто параллельно работает в институтских лабораториях и естессно отличается от остальных в лучшую сторону.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:55   #34
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Только я писала про биологию,

У нас в универе мышей мучают - только в путь))
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 15:54   #35
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
будучи гуманитарием
Он не гуманитарий. Он экономист.
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Зря Вы это тут написали
Это да. На мой взгляд технаря экономика не менее важна, чем биология.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 17:04   #36
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Тоже аспирант юга России по экономике.
Основные впечатления

1) Учеба заняла первые полгода, преподаватели даже не пытаются учить и не воспринимают это (обучение аспирантов) всерьез. Программа - примерно база 2-го курса бакалавриата, основы математики и микроэкономики (т.е., то, что напрочь оторвано от темы диссертации, от практического бизнеса и твоей работы, если ты где-то работаешь), английский и философия. Проходишь снова то, что проходишь много раз (в школе, потом при подготовке к ЕГЭ, потом на первых курсах бакалавриата, потом в магистратуре) и каждый раз забываешь.
Производные, экстремумы, точка безубыточности, сочинения "Лондон столица Британии" (насколько я помню, не утрирую).

Этот период спешили для галочки как можно быстрее сдать и забыть.
Занимало примерно 15-20 часов в неделю, если учитывать домашние задания. Готовить диссертацию в эти полгода не получалось, насколько я знаю, ни у кого с курса.

Смысл - в конце первого курса сдать два кандидатских экзамена.

2) Паспорт специальностей мешает пытаться писать что-то интересное и толковое. Основной критерий защиты диссертации - чтобы прошла через ВАК. Для этого основные требования - правильное название, правильный план, правильная формулировка целей и научной новизны, которая попадает под какой-то конкретный шифр специальности, и достаточное количество публикаций, на втором месте - в целом грамотный автореферат.
Насколько эта новизна реальна - речи даже не идет.

Советы постоянно закрывают, поэтому писать диссертацию нужно либо под конкретный совет, на который заранее ориентируешься, а если его закроют - искать строго по той же дисциплине и близкий к нему, либо люди пишут статьи с трехэтажными названиями, чтобы к выходу на защиту можно было быстро склепать диссертацию по той теме, по которой подвернется совет.

3) "Информационный вакуум" насчет возможностей и условий защиты. Очень неопределенные цены, уже молчу о сроках и требованиях. В принципе, есть условно бесплатные советы (!), но узнать об этом заранее тоже не так просто.

4) Да и вообще почти насчет всего. Иногда хотя бы ведут рассылку о конференциях, но системного объяснения, что происходит, зачем все это и к чему все это - нет. Информации о полезных журналах - нет, о рейтингах журналов - нет, слухов о реорганизации советов - мало, аспиранты их слышат случайно.
Поэтому системного продвижения по написанию диссертации по ходу учебы нет. И защищаются по впечатлениям действительно примерно 10% поступающих в аспирантуру.

5) К реальному написанию диссертации аспирантура действительно не имеет практически никакого отношения. Помогает разве что найти научного руководителя.
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 18:01   #37
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Тоже аспирант юга России по экономике.
Основные впечатления

1) Учеба заняла первые полгода, преподаватели даже не пытаются учить и не воспринимают это (обучение аспирантов) всерьез.
Это правильно, у аспирантуры другие задачи.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Программа - примерно база 2-го курса бакалавриата, основы математики и микроэкономики (т.е., то, что напрочь оторвано от темы диссертации, от практического бизнеса и твоей работы, если ты где-то работаешь), английский и философия. Проходишь снова то, что проходишь много раз (в школе, потом при подготовке к ЕГЭ, потом на первых курсах бакалавриата, потом в магистратуре) и каждый раз забываешь.
Производные, экстремумы, точка безубыточности, сочинения "Лондон столица Британии" (насколько я помню, не утрирую).
А это совсем не правильно

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Смысл - в конце первого курса сдать два кандидатских экзамена.

2.
Угу, еще прочитать всю литературу по теме работы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
3) "4) Да и вообще почти насчет всего. Иногда хотя бы ведут рассылку о конференциях, но системного объяснения, что происходит, зачем все это и к чему все это - нет. Информации о полезных журналах - нет, о рейтингах журналов - нет, слухов о реорганизации советов - мало, аспиранты их слышат случайно.
Поэтому системного продвижения по написанию диссертации по ходу учебы нет. И защищаются по впечатлениям действительно примерно 10% поступающих в аспирантуру.
Это как раз и есть работа научного руководителя и самого аспиранта

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
5) К реальному написанию диссертации аспирантура действительно не имеет практически никакого отношения. Помогает разве что найти научного руководителя.
Увы, усилиями последних реформаторов стало так.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 09:51   #38
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Это правильно, у аспирантуры другие задачи.
Я с Вами согласен

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А это совсем не правильно
Но с учетом того, что в аспирантуре очень не все с экономическим образованием, тоже спорный вопрос

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Угу, еще прочитать всю литературу по теме работы
Я говорил как раз про те полгода, когда учишь и сдаешь экзамены, в этот период не до литературы. И, кстати, читать литературу можно уже когда есть проблема, иначе есть риск выучить литературу по какой-то теме и понять, что в ней все более ли менее проработано, поэтому писать нечего (вернее, высасывать новизну из пальца).
Эконом. теории это не касается (это по сути философская дисциплина, там можно по любой теме писать).

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Это как раз и есть работа научного руководителя и самого аспиранта
Когда я учился в магистратуре, у нас вузовские конференции объявляли студентам в более массовом порядке.
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 10:45   #39
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение

Когда я учился в магистратуре, у нас вузовские конференции объявляли студентам в более массовом порядке.
В магистратуре не училась, только в аспирантуре, вопросы с конференциями решала сама, не помню, чтобы кто-то говорил где и когда можно опубликоваться, со статьями тоже кое что решала сама, шеф порекомендовал одну статью отнести в Вестник МГУ.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
И, кстати, читать литературу можно уже когда есть проблема, иначе есть риск выучить литературу по какой-то теме и понять, что в ней все более ли менее проработано, поэтому писать нечего (вернее, высасывать новизну из пальца).
.
Естественно, но по мне проблема определяется в самом начале обучения.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Но с учетом того, что в аспирантуре очень не все с экономическим образованием, тоже спорный вопрос

.
Ну это скорее всего проблемы того, кто идет в аспирантуру без базового образования.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:55   #40
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В магистратуре не училась, только в аспирантуре, вопросы с конференциями решала сама, не помню, чтобы кто-то говорил где и когда можно опубликоваться, со статьями тоже кое что решала сама, шеф порекомендовал одну статью отнести в Вестник МГУ.
У меня много сил уходит на то, чтобы узнать про журналы, при необходимости стараюсь делиться информацией с коллегами.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Естественно, но по мне проблема определяется в самом начале обучения.
Теоретически так и считается, но по факту я не представляю, как это может быть. Чтобы определить проблему, нужен какой-то кругозор, который получается либо во время работы, либо во время учебы (я имею ввиду, нормальной учебы), либо проблему тебе должны рассказать. Получается, что проблема определяется или до поступления, или указывается руководителем. Или в спешке высасывается из пальца.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Ну это скорее всего проблемы того, кто идет в аспирантуру без базового образования.
По логике да, но когда таких поступающих становится 10, 20, 30, 40, 50 процентов по стране - возникают вопросы, как строить учебный план
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru