Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2011, 23:09   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если увижу, то не удивлюсь. Это правда будет полный финиш, но ничего я уже привык. Но, исходя из того, что в том же порядке аттестации идут отдельным пунктом сначала научные труды, затем учебные издания и только потом учебно-методические...
Добавлено через 1 минуту

Кто бы мне разъяснил разницу между учебными и учебно-методическими трудами...

Цитата:
В принципе да. Точнее должен быть проверенный, обкатанный материал. Т.е не просто новые, а скорее спорные.
Тут, пожалуй, соглашусь, но новое чаще всего бывает спорным, и, кроме того, спорные вещи небесполезны, например, в пособиях для магистров
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2011, 08:32   #32
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги, тут ведь спор даже не о том, могут ли новые результаты быть представлены в УМП. Могут быть, могут не быть - воля автора, в конце концов
Вопрос в том, насколько правильно относить УМП к научным публикациям в принципе. Не исходя из принятого в Минобре разделения на: научные, учебные, учебно-методические и тд
Мы же понимаем, что такое разделение обусловлено только необходимостью учета для министерских чиновников деятельности по разным направлениям, но оно вовсе не отражает сути того вопроса, который обсуждаем: что можно считать научными публикациями?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:16   #33
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Мы же понимаем, что такое разделение обусловлено только необходимостью учета для министерских чиновников деятельности по разным направлениям, но оно вовсе не отражает сути того вопроса, который обсуждаем: что можно считать научными публикациями?
Если речь идет о защите, то играть надо по их правилам и никак иначе. И если в Минобре принято такое разделение, то учебное или учебно-методическое пособие не будут считаться в ВАКе научной работой, как бы мы не аргументировали противное. Вы что, с упертыми чиновниками не сталкивались?
Ну а если вопросы защиты оставить в стороне, то, имхо, любую исследовательскую работу, в том числе и УМП, содержащую действительно новые результаты, следует считать научной.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:03   #34
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

phys2010, в принципе согласен
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:42   #35
Slipiknoti
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Хотелось бы снова поднять данный вопрос. Мне предложили написать некое "руководство" по теме, никак не связанной с моей диссертацией, но в целом нужной и полезной для научных сотрудников, которые думают, что если кто-то другой им разжует как пользоваться той или иной программой, они научаться ей пользоваться.
Обещали помочь выпустить в редакции журнала нашего НИИ. Но, как бы, назвать это не "методичка", а "руководство" или как-нибудь еще.
Собственно у меня возник вопрос - надо ли мне тратить время на это, если я уже на 3 году аспирантуры, мне нужно писать диссертацию и вообще не до этого? К теме диссертации данное руководство не будет иметь никакого отношения. Нужно оно только аспирантам 1-ого года и старым преподавателям, которым лень пользоваться интернетом и смотреть обучающие видео?
Зачтется ли каким-либо образом данное "руководство" на моей защите? Или это только потерянное время, которое не будет вознаграждено даже в денежном эквиваленте?
Slipiknoti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:45   #36
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slipiknoti Посмотреть сообщение
К теме диссертации данное руководство не будет иметь никакого отношения
Цитата:
Сообщение от Slipiknoti Посмотреть сообщение
Зачтется ли каким-либо образом данное "руководство" на моей защите?
Вы сами ответили. Не зачтется.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:56   #37
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slipiknoti Посмотреть сообщение
на моей защите?
Насколько я помнить, на защите засчитываются только публикации по теме диссертации.
С другой стороны, публикации всякие в хозяйстве пригождаются... рейтинг там всякий и прочие "списки опубликованного кандидатом в преподаватели за все жизни с начала времен".
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:26   #38
Slipiknoti
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы сами ответили. Не зачтется.
Так и думала, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
С другой стороны, публикации всякие в хозяйстве пригождаются... рейтинг там всякий и прочие "списки опубликованного кандидатом в преподаватели за все жизни с начала времен".
Но всё же, оно никак, даже боком, не связано с моей темой =(
так, поди, статьи из универа тоже можно было бы присобачить, но они тоже, ой как далеко от меня сейчас...
Я так понимаю, что это "руководство" можно было бы приравнять к моей статье в журнале "меридиан" на первом или втором курсе, или как он там назывался, для студентов Москвы, не помню уже, почти 10 лет прошло т.е. - никак.
Slipiknoti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 01:56   #39
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Коллеги, по нынешним правилам игры считается ли рабочая программа, выложенная на сайте учебного заведения, учебно-методической публикацией?
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 06:48   #40
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Смотря для чего. На доцента точно нет. В отношении внутренних вопросов определяется ЛНА ВУЗа. У нас - нет, не являются.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru