Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2004, 16:58   #61
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Osokin

Цитата:
Окончил я экономическую кафедру, а поступать собрался на философскую. Но! На этой кафедре я заранее ни с кем не договорился:
А это самое главное. Аспирантура - это такая вещь, по которой кафедрам, ВУЗам предоставляется очень большая степень свободы. Они могут брать аспирантов на свое усмотрение. Могут брать только из своего ВУЗа, например. Имеют полное право - никто не может заставить кафедру навязать им аспиранта. Они могут устанавливать свои требования к кандидатам и не брать тех, кто им соответствует. Если они будут набирать хороших аспирантов (которые вполследствие напишут качественные диссертации), удовлетворяющих тем требованиям, которые они выставили, никто им слова не скажет.

Так что главное не собрать документы, и тем более не написать реферат, а сначала заручиться поддержкой кафедры. Узнать, в принципе возьмут ли они тебя или нет.

В этом нет не только ничего противозаконного, это в общем-то обосновано, ибо подготовка аспиранта - дело творческое, а никого нельзя заставить проявлять творчество из-под палки.



Цитата:
связи и договоренности - прежде всего!!! Говорите со всеми, кто имеет отношение к вашей будущей аспирантуре, и чем раньше, тем лучше.
Разумеется.

Цитата:
Что теперь делать? Посоветуйте философскую аспирантуру, куда в срочном порядке можно поступить по специальности 09.00.11?

http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html Аспирантуры Москвы
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_piter.html Аспирантуры Санкт-Петербурга

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.09.2004, 18:04   #62
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Ну как можно быть таким легкомысленным? Не делают такие вещи срочно...

Добавлено

В каком городе аспирантура нужна, по какой теме?
Сроки подачи документов везде уже прошли наверно...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 13:05   #63
Osokin
Newbie
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Дело не в "легкомыслии". Я ведь в любом случае буду писать работу - в аспирантуре или без нее. Я отношусь к аспирантуре лишь как к оформлению статуса. Мне никогда не везло с научно-продуктивным общением, и я думаю, оно - очень большая редкость и удача. Жизнь, та самая, повседневная, если быть внимательным, дает куда больше, чем "организованное" общение.
Проблема, которая сейчас очень актуальна: гнетет нависающая надо всеми нами (не-кандидатами) армия.
Но, спасибо вам за советы, у меня много совершенно разных вариантов действия - справлюсь.
Хотелось бы только еще кое-что про армейские дела спросить вас - пойду на соответствующий раздел форума.
Osokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 15:04   #64
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Вы неправы, аспирантура - это совсем не формальность. Человеку, не являющемуся аспирантом, ОЧЕНЬ трудно защититься, даже если он написал прекрасную диссертацию.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 16:30   #65
Osokin
Newbie
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Согласен, защититься ОЧЕНЬ трудно. А разве защита для человека, который написал Прекрасную диссертацию, не является НАВЯЗЧИВОЙ ФОРМАЛЬНОСТЬЮ? Вы скажите, что в аспирантуре не является формальностью?
Osokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 18:40   #66
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Osokin
Цитата:
А разве защита для человека, который написал Прекрасную диссертацию, не является НАВЯЗЧИВОЙ ФОРМАЛЬНОСТЬЮ?
Без этой формальности Вас просто не признают. Представьте, что видите человека с тремя классами образования, который утверждает, что освоил и школьный курс и курс института. Какое у Вас к нему будет отношение? Правильно - недоверчивое. Если Вы директор фирмы и у Вас есть выбор, брать его или такого же, но с дипломами, кого Вы возьмете?
Я уж не говорю о работе в ВУЗах и НИИ, где есть понятие тарифные ставки, должности, разряды. Присвоение разряда, назначение на должность требует определенных требований, в частности, ученых степеней.

В нашем универе недавно сняли декана одного из факультетов за то, что он не является доктором наук. И взяли на его место доктора. Вот так то.


И я уж не говорю о работе за рубежом, где без бумажки ты даже не букашка, а вообще никто.


Цитата:
Вы скажите, что в аспирантуре не является формальностью?
А что в жизни вообще не является формальностью? Вот не оформи кому-то свидетельство о рождении, не докажет же потом человек, что он есть.


Есть еще один момент. Не знаю, повсеместная ли это практика, но во многих ВУЗах защита человека "со стороны" стоит денег. И немалых. Официально в смысле. Свои - бесплатно, не свои - в кассу.

И еще есть момент. Помимо самой диссертации, блестящесть которой никто все равно не оценит, ибо читать ее никто не будет, надо "засветиться" в ВУЗе, перед перед ВУЗовской профессурой, другими научными деятеями (на конференциях, например), на кафедре, на ней ведь будет проходить предзащита, в общем, это и есть то, что Вы называете "неформальным общением".




lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 01:34   #67
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Меня жутко занимает вопрос такого требования:
Цитата:
д) списка опубликованных работ научных докладов (рефератов) или публикации по избранной специальности представляют все поступающие в аспирантуру;
особенно вот это:
Цитата:
по избранной специальности
Что это значит? Вот я хочу на 08.00.10 "фин, денобр, кредит". Тема работы например предполагаемая - про банки. А у меня публикации есть по страхованию, финансовому анализу, бюджетной системе - их указывать можно? Или они "левые"? А если я прихожу в аспирантуру и мне говорят: будешь писать на заданную тему! Откуда тогда у меня публикации на эту тему возьмутся?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 12:31   #68
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Первый раз слышу, чтобы это было требованием. Да, в анкете есть такой вопрос, но только для того, чтобы у кого такие работы есть, указывали их.
Указывать нужно все, абсолютно все, мало у кого из поступающих есть хоть какие-то публикации.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:37   #69
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

finmen
Цитата:
Вот я хочу на 08.00.10 "фин, денобр, кредит". Тема работы например предполагаемая - про банки. А у меня публикации есть по страхованию, финансовому анализу, бюджетной системе - их указывать можно?
Все надо указывать. Даже если по истории публиковались или по лингвистике. Лучше пусть сделают некоторый укор, что публикации специальности не соответствуют. Главное, чтобы было видно, что Вы уже начинали заниматься наукой, пробовали себя в этом, представляете, что это такое (хоть примерно), публиковались.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 03:44   #70
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

lynx Philosof

Ну, наконец-то, спасибо! Фиг с ним тогда с рефератом, да и конкурентные преимущества будут как-никак!
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru