Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Как вы выбрали свою нынешнюю профессию?
Пошёл по стопам родителей 2 4.26%
Поступил за компанию с друзьями 2 4.26%
Пошёл туда, куда смог поступить 8 17.02%
По совету родных, знакомых 9 19.15%
Выбрал популярную на тот момент специальность 8 17.02%
Посещал дни открытых дверей, читал отзывы студентов и выпускников 5 10.64%
Заинтересовался ей с детства 10 21.28%
Получил одну профессию, затем сменил её 10 21.28%
Другой вариант 18 38.30%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 47. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2012, 22:23   #1
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию Путь в профессию или Как дошли вы до жизни такой

Навеяло недавней статьёй в "Русском репортёре":
Цитата:
Начало лета. Время экзаменов. Скоро сотням тысяч подростков предстоит решить один из главных вопросов их жизни — выбрать профессию. Но осмысленный выбор удается совершить лишь немногим. Ни государство, ни школа, ни семья не обеспечивают условий для полноценного принятия решений — российская система профориентации одна из самых плохих в мире. В итоге люди будут годами мучиться из-за неудачного выбора, а общество получит армию работников, которые ненавидят свою работу
Цитата:
Окончив школу, человек выбирает специальность почти наобум: «подруга поступает туда же», «название факультета понравилось», «мама так сказала», «по баллам ЕГЭ проходил» и т. д. О будущей профессии он практически ничего не знает.
Цитата:
Россия — страна, где система выбора профессии, пожалуй, самая плохая в мире. В малоразвитых государствах существует простой и традиционный путь — идти туда, где работают родители или соседи. Если дед выращивал рис, отец выращивал рис, и вообще все вокруг выращивают рис, то, стало быть, и сыну предстоит этот самый рис выращивать.

У нас эта схема не работает. И не только потому, что слишком уж патриархальна. Родители нынешних подростков делали свой профессиональный выбор как раз в период развала социализма и начала строительства капитализма. В те времена математики становились бандитами, трактористы — продавцами, ядерные физики — сантехниками. Произошла полная перезагрузка. Были разрушены профессиональные традиции семей и целых районов.

Есть другой вариант: во многих развитых странах существует многоступенчатая система, помогающая подростку осмысленно выбрать специальность. У нас такой пока нет, и никто не торопится ее выстроить.
Цитата:
В сегодняшнюю американскую школьную программу включен курс Career Development (развитие карьеры), который преподают детям с 5 до 14 лет. В 1994-м была даже утверждена федеральная программа «От школы к работе».

В Японии дети обязаны «попробовать» разные профессии. Например, школьник приходит в офис, садится за компьютер и пишет программу. Так он знакомится с профессией программиста. Конечно, все это проходит под контролем взрослого специалиста, которому часы такой практики оплачивает государство. В итоге за школьные годы у ребенка накапливается более четырех десятков «проб» по всем видам работ.
Цитата:
Школьник должен еще научиться самостоятельно выбирать, а этому ни школа, ни семья, как правило, не учат. Большинство нынешних подростков чрезвычайно инфантильны: «мама сказала», «учительница сказала». Но ведь наступает момент, когда серьезное решение приходится принимать самостоятельно…
Цитата:
Итак, современная российская школа с выбором профессии помочь не может. Значит, этот пробел должны восполнить родители. Вот только и у них это не всегда получается. Порой они не могут толком объяснить, чем сами занимаются.
Цитата:
Родители по разным причинам не слишком охотно делятся с детьми деталями своей профессиональной жизни: кто-то считает, что все равно ничего не поймут, кто-то не слишком гордится своим делом, кто-то просто занят.

— Часто родители вкладывают в ребенка свои нереализованные мечты и идеи, — говорит психолог-консультант Анна Мухина. — Порой рассуждают так: «Я хотел стать ветеринаром, у меня не получилось. Значит, мой сын уж точно будет ветеринаром». Чаще это касается творческих специальностей. Мама, которая мечтала стать балериной, но не прошла по конкурсу в балетную школу, уже с трех лет не кормит свою девочку, чтобы та была достаточно худенькой.
Цитата:
Задача родителей не столько в том, чтобы указать пальцем на конкретный факультет менеджмента или отделение биотехнологий. Они должны научить детей выбирать самостоятельно.

— Если мама с папой активно поощряли интерес ребенка к различным кружкам и секциям, дали ему возможность попробовать себя в разных видах деятельности, то у ребенка сформируется отношение не только к этим занятиям, но и к самому себе, — поясняет Анна Мухина.
***
А какая дорога привела вас к тому, что стало делом вашей жизни? Поговорим об этом?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.06.2012, 23:03   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

другой вариант. пешком
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:15   #3
Ёжка
Full Member
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 163
По умолчанию

Поговорим. В моем семейном "анамнезе" - два поколения врачей, я единственная дочь и внучка. До 10 класса включительно на все вопросы "кем хочешь быть, когда вырастешь", естественно отвечала - врачом. Причем несло меня в самые дебри (шок - это по нашему!): в начальной школе хотела быть стоматологом (самый страшный детский врач, при этом сама в жизни не боялась стоматологов и до сих пор боюсь окулистов). Потом, когда от рака крови умерла бабушка-врач, собиралась стать онкологом, в 10 классе интересовалась "медициной катастроф". При этом училась в педагогической гимназии, были уроки педагогики, психологии,плюс обязательная практика после 10 класса - 2 недели в детском саду... К тому времени отец мой почти убедил меня, что мой характер и современная медицина - две вещи несовместные, а свойство "умирать с каждым пациентом" для врача недопустимо... И тут я в саду наткнулась на специальность, которая стала решением проблемы. Потом 11 класс - отстаивание своего выбора перед мамой, которая кроме как врачом меня не видела... 5 лет учебы, 8 лет работы и я счастлива...
Ёжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:16   #4
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

А почему нет варианта "по советам учителей"?
раз уж он такой популярный:
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
«учительница сказала»
Я по примеру учительницы, которая была очень увлечена своим предметом (историей), каждое лето проводила на раскопках. Именно она меня заинтересовала. А вуз выбирала по совету мамы, мне самой в тот момент было вообще пофигу где и как учиться. Начала учиться по-настоящему только курсе на 3-м.
В результате продолжаю получать образование в области истории, но тема сильно изменилась.
(А в детстве я мечтала стать военным летчиком)
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:16   #5
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Проголосовал за "другой вариант". С детства собирался стать историком. Но интересы были не чисто исторические - а на стыке истории и философии. Поэтому решил попробовать после школы подать документы на два факультета - исторический и философский. В итоге выбрал все-таки философский.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:23   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

После того как я перестала хотеть быть космонавтом, я сразу захотела быть главбухом маленького завода и/или преподавателем вуза. Виновата, наверно, успешная профориентация в американской школе .
Люблю ту и другую работу до сих пор, только заводик в глубинке пришлось поменять на гламурную московскую компанию.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:31   #7
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
пешком
Не самый сложный вариант.

Говорил с коллегой, у него выбору профессии предшествовали духовные искания.

У меня духовных исканий не было. Зато была точка трифуркации, даже две - одна при выборе вуза, вторая, через пару лет - при выборе специальности. На первой развилке я чуть было не совершил поворот не туда, но вовремя это заметил.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А почему нет варианта "по советам учителей"?
Составлял опрос, опираясь на собственный опыт. С "советами учителей" и "профориентацией" у меня как-то не заладилось.
Директор школы после нашего выпуска, как я узнал позже, озвучивая на линейке 1 сентября, кто из выпускников того года куда поступил, меня определил как раз
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
не туда
а там к тому времени меня уже не было.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:32   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Всегда хотел социально значимую работу, в итоге она "хочет" меня.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:35   #9
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

По любви. Большой и чистой. Поступала туда, куда поступал мальчик, с которым эээ... дружили. Он не поступил и я его за это разлюбила А учиться осталась. Ну и втянулась как-то.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 08:42   #10
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
В те времена математики становились бандитами
Интересно... Ну а что... математик грамотнее оценивает риски... А если он еще и в теории игр разбирается, то ваще...
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
другой вариант. пешком
Как Ломоносов?
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru