Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2013, 10:49   #31
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Считаю, что мужчина - преподаватель более объективен в оценивании (кстати, это и психологи подтверждают)
Да, но я это сказал несколько раньше:

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Я вижу две причины существующему положению дел с образованием в России, обе возникли в конце 19 начале 20 века. Во-первых, отмена телесных наказаний, во-вторых, феминизация образования.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Но в данной теме мне интересна реакция мужчин на умных женщин, успешных, благополучных
"Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры" (М. Жванецкий)
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2013, 13:29   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Ученица, я о том. что при средней ЗП, которая обсуждается в соседней ветке, мужчина-преподаватель не сможет достойно содержать свою семью
Имхо, все достаточно просто:

- Работа в большинстве вузов - тупая и примитивная (только болтай перед студентами о чем нибудь, статьи и учебники мало кто пишет) - то есть мало усилий

- Работа по очень щадящему графику - по при этом все же работа. То есть можно в реальности делать очень мало, но говорить мужу, что работаешь и благодаря этому отлынивать от всех домашних обязанностей. То есть по сути ни фига не делать ни дома, ни на работе

- Возможность почувствовать себя полноценной личностью за счет подавления студентов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:21   #33
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
"Женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры" (М. Жванецкий)
Пошло.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть можно в реальности делать очень мало, но говорить мужу, что работаешь и благодаря этому отлынивать от всех домашних обязанностей. То есть по сути ни фига не делать ни дома, ни на работе
IvanSpbRu, мой муж Вам аплодирует.
Но поймите меня правильно - я вовсе не собираюсь отстаивать независимость, свободу и превосходство женщин: все эти феминистические идеи мне чужды, и совсем не считаю, что абсолютно все представительницы нашего научного сообщества умны, так же как и все представители. Однако, я много раз сталкивалась с проблемой, когда назначение на руководящий пост происходит не по принципу целесообразности, а по гендерному превосходству. Ну не терпят мужчины в своей параллели умных женщин!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:25   #34
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ну не терпят мужчины в своей параллели умных женщин!
(задумчиво) а что делать умной женщине в образовании на должности? не, ну ежели дитенышей своих вытянуть - это понятно.. а так то?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:37   #35
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ежели дитенышей своих вытянуть - это понятно..
Да бросьте! Вспомните своих бывших сокурсниц, своих знакомых женщин, получивших квалификацию "Учитель ..." или "... . Преподаватель". Они шли в систему образования ещё не будучи замужем (по крайней мере, большинство из них), и из этого большинства большая половина шла в аспирантуру (кстати, матери с малолетними детьми там встречаются крайне редко), затем опять-таки большая часть из поступивших защищается и оседает в научном сообществе. Так что, Вика, дети здесь ни при чём!

Добавлено через 2 минуты
Как правило, дети у этих женщин - поздние (всё-таки карьера требует времени, а умная женщина понимает, что на двух стульях усидеть сложно: поэтому сначала карьера, затем дети).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:24   #36
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Однако, я много раз сталкивалась с проблемой, когда назначение на руководящий пост происходит не по принципу целесообразности, а по гендерному превосходству.
или это чьи нужные женщины
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 06:46   #37
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Вспомните своих бывших сокурсниц, своих знакомых женщин, получивших квалификацию "Учитель ..." или "... . Преподаватель". Они шли в систему образования ещё не будучи замужем (по крайней мере, большинство из них), и из этого большинства большая половина шла в аспирантуру
у меня среди таких умных не было)))
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел, 10% - бежали от проблем/решали проблему со свободым графиком (дети, еще что)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 08:48   #38
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел, 10% - бежали от проблем/решали проблему со свободым графиком (дети, еще что)
Именно. Дайте и мне на вентилятор вброс сделать. Помнится, когда я учился в физ-мат школе, то в старших классах у нас как раз поделили тех, кто что-то соображает и остальных, для которых выделили резервацию под названием "пед. классы". В оных ковали кадры для пединститута. Да, да, того самого, который сейчас Университет. По молодости я общался с нехудшими выпускниками и выпускницами (которых было гораздо больше) пединститута, против которого даже Иван ничего особого не имеет, так вот, физику и математику после технического вуза мы знали лучше, чем преподаватели физики и математики педвуза. Я общался с программистами, которых выпустил педвуз. Я не Шива, рук просто не хватает. С тех пор у меня стойкое убеждение, что к.п.н. - это может быть ошибка молодости, то д.п.н. -- точно диагноз, особенно если кандидатская написана по другим наукам.

Еще один аргумент. Как известно, например, из того же закона Паркинсона, общение с детьми (да и студентами) не проходит бесследно. Происходит диффузия, в результате которой студенты умнеют, а преподаватели тупеют. "Мы тупеем на этой войне, господа", поэтому я согласен с Иваном, что преподаватель высшей школы просто обязан заниматься наукой, просто, чтобы шерсть на ушах не росла, иначе рано или поздно он просто деградирует и кроме раздутого ЧСВ ничего из себе представлять не будет. А заниматься педагогикой как наукой, по сути, это еще больше мастурбировать своё ЧСВ и приближать собственную интеллектуальную деградацию.

И еще ремарка, обратите внимание, что большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе, что, в принципе, логичное следствие из первого. Карьера для них лишь сублимация нормального женского счастья, при этом, осознавая это на подсознательном уровне, они вольно или невольно обеспечивают проблемы людям, работающим с ними.

Ну, вроде, всем сестрам по серьгам раздал, пойду за попкорном.

Последний раз редактировалось Hogfather; 05.11.2013 в 09:49.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 08:57   #39
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел
Ну и хорошо, значит профподготовка в том вузе была на уровне, готовили специалистов на совесть.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
10% - бежали от проблем/решали проблему
Согласитесь, что это ничтожный процент выбраковки (кстати, а ведь и среди этих 10% со временем появляются те, у кого вкус к еде просыпается во время еды, поэтому, судя по Вашей статистике, женщин в системе образования, случайно оказавшихся здесь, не так уж и много).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
выделили резервацию под названием "пед. классы"
Ой, напрасно Вы затеяли это (я о педобразовании)!
Сейчас некогда, вечером поговорим.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:36   #40
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ну и хорошо, значит профподготовка в том вузе была на уровне, готовили специалистов на совесть.
Что хорошего, когда человек больше ничего не умеет, кроме как преподавать? Особенно на технических и, думаю, экономических специальностях, а не у философов или, допустим, культурологов.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru