Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2019, 09:46   #1
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию Кандидатская вне Вуза и по статьям.

Добрый день, дорогие стремящиеся. Я хочу поделиться своей историей научного поиска и задать вопросы, ваши ответы на которые могут приблизить к получению phd.
Расклад такой. Строго говоря, в науке я никто. Я закончила магистратуру МГУ по социологии и поняла, что продолжать заниматься наукой в том же месте в качестве аспиранта я не хочу. У нас многие в итоге не защищались по разным причинам, а три года работать на кафедре и учиться, чтобы уйти ни с чем мне обидно. Я решила встать на скольский путь соискательства через прикрепление. Пол года я пыталась добиться результата в своём родном МГУ, но из-за того, что за 2018 много странного произошло с ВАКами меня не очень спешили прикреплять. Тогда я нашла научника во ВШЭ. И год продуктивно работала, но вот только без прикрепления из соображений экономии (соискательство платное).

Сейчас у меня есть наработки для нескольких статей. И мы с НР решили, что защита по статьям - это то, что лучше всего подходит для моей работы. Эта практика по меркам научного мира во ВШЭ очень новая - первая такая защита прошла осенью 2018.

Теперь я стою перед интересным фактом - мне нужны публикации в крутых журналах - WoS, Scopus. Но выше ВАК в соавторстве я ничего не публиковала раньше + сейчас у меня нет академического статуса вообще. Я просто человек со степенью магистра.

Вопрос нужно ли прикрепляться, чтобы публиковать статьи или это не поможет?

Как вообще это наиболее эффективно делать?
Вся информация которая у меня есть это открытые базы журналов и информация на их сайтах.

Искать ли соавтора с приличным научным статусом, чтобы журналы охотнее приняли статью или самой лучше?

Что писать в письме, отправляя статью в журнал?

Одним словом, хэлп.
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2019, 09:57   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Аликова Ксения, прикрепление на публикации не влияют. Просто направляйте статью в журнал. В сведениях об авторе можно указать место работы и "соискатель ВШЭ".
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 10:03   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ну не знаю по поводу того, что по статьям проще. По мнн проще кирпич сделать. Зачем Вам соавторы? Что бы потом делить долю? А в журнал пишите: прошу рассмотреть на предмет публикации мою статью. И еще совет: прежде чем посылать - внимательно изучите сайт журнала.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 10:46   #4
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Какая-то мутная история. Чем вам МГУ не угодил? Спокойно написали бы кирпич и защитились.
А сейчас есть некий НР из ВШЭ, который официально вообще не НР. Он предлагает странную схему защиты по статьям (которая использовалась раньше исключительно для остепенения "заслуженных" кадров, имеющих вес). Плюс вы хотите PhD? Мне лень читать нормативку, но подозреваю, что PhD вы по совокупности статей не защитите, особенно во ВШЭ (а предусмотрена ли в принципе такая возможность юридически).
Посмотрел. Есть совет по образованию ВШЭ. Они присуждают степень кандидат наук по образованию ВШЭ. Это достаточно спорная вещь, если не планировать работать конкретно в Вышке

Мой совет: хватит заниматься ерундой, доделывайте свой кирпич, прикрепляйтесь и защищайтесь. Впрочем, статьи вам будут не лишними, так что продолжайте работу.

PS: таки "скользкий", "полгода". Вы точно МГУ окончили?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 14:13   #5
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аликова Ксения Посмотреть сообщение
первая такая защита прошла осенью 2018
Читал эту диссертацию - на 24 стр. список использованных источников и приложения в виде статей. Кому надо посмотреть - Иван Смирнов ВШЭ. https://www.hse.ru/sci/diss/221385703
Как выше отметили:
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Это достаточно спорная вещь
Причем такая практика только в "Вышке".
Лучше пишите диссертацию.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 15:34   #6
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Есть совет по образованию ВШЭ. Они присуждают степень кандидат наук по образованию ВШЭ. Это достаточно спорная вещь, если не планировать работать конкретно в Вышке
Не просто спорная, а вообще никакая. За пределами ВШЭ. А репутация, которую вуз создал себе этой конкретной защитой, утопит все последующие. Социологи, читавшие работы, по совокупности которых человек получил степень, были в шоке.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 16:35   #7
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

это что за такая форма защиты? или в ВШЭ можно по своим правилам?
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 17:38   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

поддерживаю мнение, что вопрос скользкий. Не ясна роль НР. Если она берется защитить в ВШЭ по такой форме - почему нет. Но ведь и статей достаточного количества нелегко сделать, да еще за небольшой срок, да еще не в любых журналах (у Вышки свои вкусы). Словом, какая-то неопределенность
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 17:54   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Но ведь и статей достаточного количества нелегко сделать
судя по ссылке выше - хватает 4 статей, что не есть много
но статус этой псевдо-степени совершенно неясен и я не уверен, что она котируется хоть где-то вне стен ВШЭ
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 19:07   #10
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
статей достаточного количества нелегко сделать, да еще за небольшой срок, да еще не в любых журналах (у Вышки свои вкусы).
С этим там как раз никаких проблем не было. Из четырех статей, по которым и была присуждена степень, две - русскоязычные в журнале ВШЭ, одна - конференция.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru