Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2019, 08:07   #1
A.A.Ishkov
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 16
По умолчанию Совместная статья с ведущей организацией

Добрый день!

Одна из ключевых статей по диссертации написана в соавторстве с директором и главным инженером организации, которую сейчас рассматриваю в качестве ведущей. Подскажите, это возможно? Нашел в интернете, что "Ведущей организацией не могут быть организации, в которых работают соискатель ученой степени, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, а также организации, где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем)". То есть, как будто бы преград нет, но все же как-то страшновато

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по данному вопросу...
A.A.Ishkov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.05.2019, 09:13   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 424
По умолчанию

День добрый.

По положению всё верно, вот только пути ВАКа и ЭС неисповедимы. Если дотошный проверяющий попадется, то вполне может интерпретировать сей факт, как нарушение положения как раз в плане выбора ведущей организации. Тем более директор и главный инженер в соавторах, а не рядовые инженера... В идеале не должно быть никаких связей между Вами и ведущей/оппонентами.

Итого: лично я бы не рекомендовал так подставляться и стал бы искать другую ведущую. Старшие коллеги если что поправят

Последний раз редактировалось Verner; 06.05.2019 в 16:33.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 09:33   #3
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Или диссовет перестрахуется, и откажется такую организацию в качестве ведущей использовать, или в ЭС ВАК закапризничают, и могут на ковер вас вызвать к себе.

Лучше не стоит.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 10:08   #4
A.A.Ishkov
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 16
По умолчанию

Благодарю за советы! Я тоже волнуюсь по поводу "капризов" со стороны ВАК. Лучше перестрахуюсь.
A.A.Ishkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 10:36   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.A.Ishkov Посмотреть сообщение
по которым соискатель ученой степени является ... исполнителем (соисполнителем)
Как раз Ваш случай. Вы проводили исследования совместно с ведущими специалистами организации - иначе как они попали бы в соавторы? Поэтому я бы не рисковал.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 12:14   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.A.Ishkov Посмотреть сообщение
директором и главным инженером организации, которую сейчас рассматриваю в качестве ведущей
меня терзают смутные сомнения... Директор.... главный инженер.
в "ведущих" (слово кривое, убогое и речекрячное, по сути - оппонирующих) организациях бывают как бы ректор и проректо по научной работе. Ну или директор (НИИ) и его ЗАМ по научнйо работе.
То есть строго ВУЗ или НИИ. Там главные инженеры бывают тоже - но в качестве глубоко обслуживающего персонала по линии проректора/замдиректора по АХО или МТО (материально-техническоу обеспечению).
Вы случаем не в производственную организацию намылились ведущую барть? Этого нельзя делать! Только ВУЗ или НИИ!

Добавлено через 1 минуту
Просто многие до сих пор путают внедрение и ведущую организацию.
Для внедрения такая организация в том числе при наличии совместных статей таки прокатит. Даже наоборот, подтвердит факт реальности внедрения.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от A.A.Ishkov Посмотреть сообщение
Благодарю за советы! Я тоже волнуюсь по поводу "капризов" со стороны ВАК. Лучше перестрахуюсь.
это не капризы. Это (наличие совместных публикаций) как правильно сказал avz, - прямо трактуется как "соисполнение научных работ".
Теже требования, что и к оппонентам.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 12:35   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Этого нельзя делать! Только ВУЗ или НИИ!
Можно, если ведущая организация (завод) соответствует требованиям.
РКК "Энергия", что ли, нельзя взять ведущей, если защита по ракетам? Конечно, можно. Но нужно список публикаций работников + отзыв должны подписать люди со степенями.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 13:04   #8
A.A.Ishkov
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 16
По умолчанию

Немного поясню. У меня тема диссертационной работы связана с термостабилизацией мерзлых грунтов. Организация, которую я хотел обозначить в качестве ведущей, занимается как раз-таки системами термостабилизации (ООО НПО "ФундаментСтройАркос"). Про совместную статью. Фирма перед запуском систем в промышленное производство в 90-х годах делала эксперименты по их функционированию. Я в диссертационной работе предлагаю физ.-мат. модель функционирования данных устройств. И мне нужно были экспериментальные данные, которые были любезно мне предоставлены. Суть статьи - сопоставление расчетных и экспериментальных данных. По факту получена устойчивая корреляция, что подтверждает корректность разработанной модели. Директор и гл.инженер соавторами указаны в знак глубокой признательности. По поводу научности. У них в организации практически все публикации принадлежат этим авторам. Оба соатвора кандидаты наук.
A.A.Ishkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 15:17   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Можно, если ведущая организация (завод) соответствует требованиям.
РКК "Энергия", что ли, нельзя взять ведущей, если защита по ракетам? Конечно, можно. Но нужно список публикаций работников + отзыв должны подписать люди со степенями.
может быть у нас более неправильные отрасли наук, но нам мягко, но открыто сказали, что в названии организации должна четко прослеживаться наука, то есть ВУЗ или НИИ. Без вариантов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от A.A.Ishkov Посмотреть сообщение
ООО
ООО! Вы о чем? Никаких ООО!
АО в крайнем случае, если опять - НИИ. а так бюджетное учреждение или на худой конец АНО
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 15:23   #10
A.A.Ishkov
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
ООО! Вы о чем? Никаких ООО!
АО в крайнем случае, если опять - НИИ. а так бюджетное учреждение или на худой конец АНО
Вы, пожалуй, будете удивлены, но в рассматриваемом мной диссовете по крайней мере были защищены 2 диссертации с этой ведущей организацией
A.A.Ishkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru