Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2019, 12:25   #1
aspirant125
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2019
Сообщений: 6
По умолчанию Проблемы с окончанием аспирантуры

Здравствуйте форумчане. Являюсь аспирантом 3его года очной формы обучения. Позвонили на днях с отдела аспирантуры и потребовали 2 статьи ВАК, ссылаясь на то что ученым советом принято решение о том что, для успешного окончания аспирантуры нужно как минимум 2 статьи ВАК, а у меня она одна. Дело в том что я в ближайшие год, а то и два защищаться не планирую, но определенно хочу выйти на защиту в течении 3-5 лет. Научный руководитель сказал, что по стандартам надо написать всего одну статью ВАК для успешного окончания аспирантуры, и отклонение от этого является нарушением. Этот месяц я был занят написанием НКР и готовился к гос экзамену. Успеть физически выпустить 2ую ВАК статью не смогу. Сегодня заспорили на этом с отделом аспирантуры, и мне сказали чтобы я им принес этот стандарт, в котором написано что нужна всего 1 статья, полдня потратил на поиски, так пока ничего не нашел, нашел только то что для выхода на защиту мне нужно написать 3 статьи. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
aspirant125 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2019, 13:07   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Доброго времени суток
Требования к ВКР аспирантуры близки к требованиям самой диссертации - минимум 2 ВАКовские статьи (гуманитарные науки 3). Откуда Ваш руководитель взял цифру в 1 статью (что это за стандарт, ФГОС?) не совсем ясно. Так что требования Вашего отдела аспирантуры вполне "законны". ВКР это практически диссер, в нашей избушке по результату защиты ВКР в заключении писалось "Рекомендовать данный опус ВКР к защите кандидатской диссертации".
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 13:26   #3
[d]
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Доброго времени суток
Требования к ВКР аспирантуры близки к требованиям самой диссертации - минимум 2 ВАКовские статьи (гуманитарные науки 3).
А где это написано? Я слышал об этом, но никогда не видел официальную бумагу. Когда я "защищал" ВКР после защиты диссера - то принес на кафедру распечатанную презентацию с моей защиты и свалил в закат, поэтому на требования было как-то всё наплевать.
Гугль на эту тему говорит интересное: требования к ВКР определяются ЛНА учебного заведения
Например:
ФГБУЗ "НИКИО"
ИВТ СО РАН
и прочее.
И там нет даже ссылки на "Положение о присуждении.." в перечне нормативных актов.
Про Ваковские публикации в последней ссылке только фраза "- публикация результатов диссертационного исследования в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;". А про количество - ни слова. Хотя в некоторых явно написано число публикаций... Не понятно.
[d] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 13:57   #4
aspirant125
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Доброго времени суток
Требования к ВКР аспирантуры близки к требованиям самой диссертации - минимум 2 ВАКовские статьи (гуманитарные науки 3). Откуда Ваш руководитель взял цифру в 1 статью (что это за стандарт, ФГОС?) не совсем ясно. Так что требования Вашего отдела аспирантуры вполне "законны". ВКР это практически диссер, в нашей избушке по результату защиты ВКР в заключении писалось "Рекомендовать данный опус ВКР к защите кандидатской диссертации".
Месяц назад я напомнил ему про ВАКовскую, он сказал что одной достаточно, вот я и расслабился, по правде говоря.
Тогда получается что они имеют право меня отчислить?
aspirant125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:01   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Так что требования Вашего отдела аспирантуры вполне "законны".
Чтобы говорить о законности, надо видеть НПА и ЛНА именно по данному вопросу, а не проводить аналогии с защитой ученой степени.

[d], курите
Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259
Перечень ФГОС аспы
http://base.garant.ru/5632903/

Я быстро пробежался, ничего не нашел. ИМХО надо искать соответствующие ЛНА именно вашего вуза.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:14   #6
aspirant125
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Maksimus, спасибо большое.

Последний раз редактировалось aspirant125; 29.05.2019 в 16:08.
aspirant125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:39   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Ну типа такого. Документ может как угодно называться и быть не один. + всякие программы, планы, графики обучения.
По ссылке вашего вуза?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:51   #8
aspirant125
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну типа такого. Документ может как угодно называться и быть не один. + всякие программы, планы, графики обучения.
По ссылке вашего вуза?
Да, нашего.
aspirant125 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 15:02   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

aspirant125, очень крепко подозреваю, что на общероссийском уровне Вы никаких нормативов не найдете. Надо смотреть учебные планы вуза. Быстро статью Вы не опубликуете, поэтому попробуйте узнать, может у Вас примут справку о том, что статья принята к публикации и поставлена в очередь. Сделать статью, если есть материал в определенный срок можно и отправить в редакцию журнала и попросить побыстрее провести экспертизу. В нашем журнале мы такие справки даем, если статья прошла рецензирование и принята к публикации. У вас какая специальность?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aspirant125 Посмотреть сообщение
Научный руководитель сказал, что по стандартам надо написать всего одну статью ВАК для успешного окончания аспирантуры, и отклонение от этого является нарушением.
Ну если у Вас НР такой смелый, то почему он Вас не поддержит в отделе аспирантуры и почему он не ведает, что принимает Ученый Совет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 15:53   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant125 Посмотреть сообщение
ученым советом принято решение о том что, для успешного окончания аспирантуры нужно как минимум 2 статьи ВАК
Вот и все. Совет решил так.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru