Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2002, 23:14   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Итак, давайте выясним, на конференциях какого уровня Вы блеснули своими научными достижениями
Помимо голосования - комментарии, пожалуйста
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.06.2002, 14:16   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

с участием людей из стран СНГ - на нескольких конференциях + несколько российских
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 21:44   #3
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

lynx

А в чем собственно вопрос? Формально (да и неформально) у международной конференции статус выше. Можешь уточнить о чем речь?
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2002, 00:30   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Yury

Цитата:
Формально (да и неформально) у международной конференции статус выше. Можешь уточнить о чем речь?
Именно так. Международные выше А вопрос в том, что аспиранты - это начинающие ученые. Вот мы и выясняем, кто до какого уровня успел добраться То есть полоток на сегодняшний день. Может, кто-то погордится этим, а кто-то усерднее начнет грысть гранит науки
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2002, 12:05   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

А в общественных науках все конференции устраивают, по-моему, для галочки. Во всяком случае те, на которых я был. Никто там не собирается ни блистать, ни что-то новое узнать. Я выступил пару раз, так больше не собираюсь - просто неинтересно. Хотя буду рад, если кто-то из гуманитариев меня поправит.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2002, 14:51   #6
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Philosof

Совсем дело плохо в наших общественных науках ;-)
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2002, 03:15   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Philosof

Цитата:
А в общественных науках все конференции устраивают, по-моему, для галочки. Во всяком случае те, на которых я был. Никто там не собирается ни блистать, ни что-то новое узнать.
Да... Я вот поскольку работаю на стыке специальностей - педагогики и биологии, бываю и там и там. Что могу сказать. Биологи несмотря на то, что их исследования намного дороже (аппаратура, испытуемые) и сложнее, их проводят, получают данные.
На моей памяти девушка исследовала изменения в организме моряков-подводников при глубоководных погружениях. Исследование дорогущее и уникальнейшее. Подводники спускаются для проведения работ на глубину нескольких сот метров, там работают до 15 суток, потому как (это подобные исследования установили) такой режим для организма легче, чем 15 раз 15 дней погружать-поднимать человека. Вот она получала данные как с датчиков во время нахождения на глубине, так и после подъема. Это кандидатский диссер.

Еще одна исследовала изменения в функционировании организма, связанные с потерей существенной части массы тела вследствие ампутации конечностей у детей. К сожалению, очень много детей без ног К сожалению потеря такого количества массы тела вызывает необратимые негативные перестройки в организме. Она исследовала, как протекают эти перестройки, потом подбирала средства коррекции этих процессов.

Ну, и конференции на моей памяти биологические - просто конфетки. Мне было и полезно, и приятно, и лестно присутствовать на них.

Но есть и другое. Я была тут на крупной конференции в Первом Медицинском Университете, посвященной здоровью студентов. Смысл докладов был сведен к следующему (я не преувеличиваю):
- здоровье студентов из рук вон плохое (цифры, заболевания)
- здоровье студентов продолжает падать (цифры по годам, по курсам)
- существуют как объективные, так и субъективные причины ухудшения здоровья студентов (размусоливание...)
- надо с этим что-то делать (флейм...)

Был один хороший доклад по антиоксидантам, просто блестящий доклад, но это был доклад, который оплатила фармацевтическая фирма, она же ранее оплатила исследования.

А уж у педагогов я вообще молчу... Была тут на итоговой годовой конференции кафедр физической культуры.
Доклад.
Студенты, которые занимались меньше болели и лучше справлялись с учебой, чем те, которые не занимались....
Мама дорогая, еще дедушка Лесгафт сто лет назад это огласил в России в своем учебнике, а вообще это тысячи лет известно... еще в Древнем Риме это знали...
И все доклады в таком или еще более позорном духе. Некоторые выходят и начинают докладывать о проблемах сокращения часов, выделенных на занятия по физ. воспитанию (а то никто не курсе, все из леса приехали) - короче, хочется выйти и принять душ.

Цитата:
Я выступил пару раз, так больше не собираюсь - просто неинтересно.
Ну, это тоже не правильно. Если вам есть, что сказать… если у вас не пустой доклад… и вообще – вносить свой посильный вклад в дело изменения состояния этого вопроса в Вашей области
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2002, 21:07   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Ну какой смысл выступать, если никто не слушает. По-моему, лучший способ "вносить посильный вклад" - это печататься, причем желательно в периодических изданиях (журналах). Ведь даже не на всех конференциях издают сборники тезисов, а если и издают, кто их читает. А статью в журнале все-таки кое-кто прочтет, и сейчас, и может быть через несколько лет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2002, 22:57   #9
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Philosof, lynx
Цитата:
А в общественных науках все конференции устраивают, по-моему, для галочки
ИМХО, просто надо конференции посещать не все подряд. а неучастие в конференциях и работа только с журналами может привести только к отставанию на полгода-год (срок написания и последующего издания статьи). Обычно на конференциях излагаются и апробируются наиболее новые идеи и исследования. А вот для печати в журналах дают уже проверенное и не такое новое (а зачем идеями разбрасываться :-)

Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2002, 23:45   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Цитата:
а неучастие в конференциях и работа только с журналами может привести только к отставанию на полгода-год (срок написания и последующего издания статьи). Обычно на конференциях излагаются и апробируются наиболее новые идеи и исследования. А вот для печати в журналах дают уже проверенное и не такое новое
Ну только не в общественных науках. "Отставания" в том смысле, в каком оно бывает в физике, химии и т.д., здесь просто быть не может. Да и вопрос о приоритете встает крайне редко (а если и встает, то статья все равно солиднее и весомее тезиса с конференции). Печатаются тезисы дольше, чем статья, тираж мизерный, и тот оседает в библиотеке института.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru