Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2002, 18:39   #11
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Philosof
Цитата:
Ну только не в общественных науках. "Отставания" в том смысле, в каком оно бывает в физике, химии и т.д., здесь просто быть не может. Да и вопрос о приоритете встает крайне редко (а если и встает, то статья все равно солиднее и весомее тезиса с конференции). Печатаются тезисы дольше, чем статья, тираж мизерный, и тот оседает в библиотеке института.
Ну-у, я не согласен. Тезисы издаются, как правило, к началу конференции. А если по итогам, то как правило - это уже сборники докладов. А статью, еще попробуй куда-нибудь всунуть. Так что ИМХО статья печатается (а главное пишется) гораздо дольше. И кстати участвовать в конференциях надо не столько из-за тезисов (как показывает практика тезисы можно просто отправить и их напечатают), сколько из-за общения.
По поводу приоритета - в принципе неважно где была публикация в статье или в сборнике конференций. Ссылку надо давать и на тот и на другой источник.
Повторю еще раз: на конференцию можно вынести еще достаточно сырую идею, чтобы посмотреть на реакцию и получить отзывы в прениях. Ведь иначе весь круг обсуждения замыкается на научном руководителе, друзьях-аспирантах и как максимум кафедра. А это мало. Ведь все-таки все обучающиеся в одной аспирантуре более или менее работают в одном русле. Необходимо общаться и с представителями других школ.
И главное - где еще можно познакомиться с другими аспирантами, которые когда-нибудь станут ректорами своих ВУЗов? :-)
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2002, 20:36   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Я думаю, что разное отношение к участию в конференциях обусловлено разницей между гуманитарными и естественными науками. В естественных науках главное - это опыт, эксперимент, измерение, подсчеты и т.д., а как это изложить - в статье (длинной или короткой), докладе, сообщении, тезисах - уже не так важно. Сам текст не имеет такого значения, даже не так важно, кто его написал (точнее записал). Поэтому возможны и споры относительно авторов (кого включать, кого не включать). Конечно, если есть возможность, результаты работы лучше обнародовать немедленно, и не обязательно в статье. В гуманитарных науках совсем по-другому, текст - это и есть само исследование. И иногда просто невозможно ужать его до размеров тезиса, вместить в доклад. А если и возможно, то многое при этом теряется - и в содержательном плане, и логика изложения, и стиль (тоже далеко не последнее дело). Поэтому, для гуманитариев статья, безусловно, предпочтительнее.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 18:33   #13
Daniil
Newbie
 
Регистрация: 24.03.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Лично я первый раз участвовал в иностранной (международной) конференции примерно за год до защиты диссертации, но я к тому времени уже окончил аспирантуру.
Daniil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 17:57   #14
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Я в международной конференции (с участием стран СНГ) участвовал дважды (обе проходили в нашем ВУЗе), и должен сказать, что впечатления не самые лучшие.
Действиетльно складывается такое впечатление, что все только для "галочки". Естественно, 75-80% участников - студенты нашего же ВУЗА, и не блистали, должен я заметить (нового ничего не открыли, интересного не расказали). Да и те, кто были из других ВУЗов стран СНГ, тоже не впечатлили. Наверное, на экскурсию приезжали.
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2005, 23:10   #15
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Могу похвалить пару конференций. в которых участвую ежегодно:
1. Владикавказ Горский аграрный университет - очень интересные конференции - отнюдь не для галочки
2. Нальчик, вернее Приэльбрусье - бывает очень весело - горы, солнце, снег, шашлыки, куча молодежи со всей России
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 11:01   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Впервые участвовала в международной (забугорной) научной конференции на 1-м курсе аспирантуры. До этого несколько раз доводилось докладываться на международных конференциях с участием стран СНГ. Впечатления от этих мероприятий самые благоприятные - начиная с возможности узнать, чем занимаются твои коллеги по всему миру, и заканчивая общением со сверстниками-аспирантами-молодыми учеными.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 01:26   #17
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Регулярно ездила на международные. *В региональных (межвузовских) тоже стараюсь участвовать. *В прошлом году запустила - грудной ребёнок, куда с ним??

Не знаю как насчёт обмена информацией, потому как по своей конкретной специализации пока ни с кем не сталкивалась, но в плане общения с интересными людьми, у которых схожие интересы очень помогает. *

Посмотришь кругом - все друзья в бизнес убежали после пары лет мытарств в аспирантуре *А на конференциях люди ещё "свежие" (большинство), глаза ещё горят. *Приятно посмотреть, послушать.

Кстати, не для кого не секрет, что на преподавательскую зарплату не наездишься по конференциям. *А на аспирантскую стипендию тем более. *Поэтому, к огромному сожалению, участие в межвузовской (а если в городе всего 1 вуз то и во внутривузовской) конференции для многих аспирантов из регионов объективно потолок. Требовать большего просто жестоко.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 22:47   #18
Orakul
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 8
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Учавствовал в разного рода конференциях, но дело не в международных и других регалиях, это все мишура, уважение вызывают только конференции за участие в которых платят УЧАСТНИКАМ, а не наоборот. Ни один серьезный докладчик не выступает просто так, и если они и попадают на платные конференции, то это все не просто так (попросил знакомы, он же организатор, для поднятия рейтинга, или неопытный аспирант сделал по наивности хороший доклад, но это скорее исключения, чем правила.

А если хотите посмотреть на серьезные работы - прорывайтесь на конференции за участие в которых будут платить вам, на первых порах советую не зарываться и подавать заявки на участие в конференциях за которые платят 500-3000 рублей, на них молодому докладчику легче попасть, а затем сразу переключайтесь на иностранных организаторов (если будете иметь успех), очень рекомендую шведов и канадцев для технарей, по остальным отраслям не мой профиль (((.

Чуть не забыл, прежде, чем попадать на платную конференцию обзаведитесь 3-4 патентами, повысит шансы попасть примерно до 25-30%, что очень не плохо, и не расстраивайтесь если откажут - пробуйте снова.
Orakul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:33   #19
amina
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 17
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Цитата:
А если хотите посмотреть на серьезные работы - прорывайтесь на конференции за участие в которых будут платить вам, на первых порах советую не зарываться и подавать заявки на участие в конференциях за которые платят 500-3000 рублей, на них молодому докладчику легче попасть,
Было бы неплохо конечно. Если есть инфо была бы очень рада)).
amina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:01   #20
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Самый высокий уровень конференции

Самый высокий уровень конференции, в которой я участвовал - это междунардная конференция с участием стран дальнего зарубежья (были англичане, немцы, канадцы и кто-то ещё). Конференция проходила в ВИНИТИ и называлась "Научно-техническая информация".
Участие именно в международной конференции с участием стран дальнего зарубежья для меня было полезным с точки зрения перенятия опыта в части того как иностранцы делают доклады. Было несколько интересных и нестандартных (для России) представлений результатов своих исследований (не в техническом плане, а в плане содержания и способа подачи информации).
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru