Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2009, 00:27   #41
Станислава
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Ой, какая темка для меня животрепещущая!
Я, когда начинала работать, была младше своих студентов. Мне 18 лет, а им по 20 И я начала с ними на "вы" общаться. Со следующей группой мы по возрасту сравнялись... Потом как-то они узнали, сколько мне лет, но мы всё равно продолжали общаться на "вы". И вот, те мои студенты выпустились. Отношения у нас ну просто очень тёплые, я бы с удовольствием просто тусила в их компании Ну и я им разослала сообщения, предложила перейти на "ты". Так мы вроде договорились, но всё равно при встрече на "вы" общаемся И мне неудобно к ним на "вы", и им... Так что своей последней группе я заранее предложила, чтобы я их на "ты" называла. А они мне в шутку: "а мы вас?" А я им: "Да я не против". Всё-таки, они ко мне на "вы" обращаются. Может, потом и они привыкнут. А вообще, для меня всегда проблема на "ты" перейти и дистанцию в отношениях преодолеть. 7 лет работаю на кафедре, но так ни с кем практически и не подружилась, и на "ты" - с единицами, с кем вместе начала работать.
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2009, 04:11   #42
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станислава
Я, когда начинала работать, была младше своих студентов. Мне 18 лет, а им по 20
ВЫ цифиркой не ошиблись? Как в 18 лет вы могли преподавать?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:40   #43
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ВЫ цифиркой не ошиблись? Как в 18 лет вы могли преподавать?
Ink, все путем, в вузиках уже школота преподает. Как-то в теме "преподаватель и старший преподаватель" я крамольную мысль высказал, что неостепененный ассистентик до чтения лекций и проч. спецкурсов еще не дорос. так на меня многие форумчане реально обиделись. С чего бы это
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 08:20   #44
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio Так она гений? Я в 18 только школьным аттестатом обладал.
Цитата:
я крамольную мысль высказал, что неостепененный ассистентик до чтения лекций и проч. спецкурсов еще не дорос.
Ну вы же сами понимаете, что за эту ересь вас здесь живьем сожгут?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:00   #45
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ink, она лингвист. скорее всего она из "ранних" - закончила школу в 16 лет. и ей доверили на 3-м курсе языковые семинарчики вести. Наверное окончила в 2001-2002 г. А вот после 2001-2 г. школу окончить в 16 нереально. Вроде так по смыслу получается.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:54   #46
Станислава
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Я в 14 лет в университет поступила, а преподавать начала, учась в магистратуре. В 17 я уже в школе английский язык вела.
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:54   #47
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

По-моему, все совсем не так. Обращение на "Вы" - намного более уважительное, чем на "ты". Обращаясь на "Вы" я наоборот, подчеркиваю свое уважение и признательность этому человеку. А на "ты" обращаешься, когда тебя уже не заботит необходимость проявлять уважение к этому человеку, ты просто "не паришься", то есть не хочешь тратить свое время на размышления о том, как вести себя наиболее правильно по отношению к данному человеку. Либо ты уже настолько близок к этому человеку, что существует взаимная уверенность во взаимном уважении, и дополнительно думать над формой обращения не нужно. Если же такая близость не установлена, то "тыкание", по-моему, это грубое нарушение этики. Поэтому меня очень удивила точка зрения здесь популярная. Я практически не встречал, чтобы советские великие ученые обращались друг к другу на "ты", даже такие друзья как Александров с Колмогоровым предпочитали "Вы". Разве что Ландау исключение, но он вообще в плане этики "белая ворона".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:50   #48
Станислава
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

gav, не знаю уже... Я изначально думала примерно как Вы, но постепенно начала себя ощущать просто "белой вороной" в обществе, где все друг другу - на "ты". Учитывая, что я до сих пор ровесница многим моим студентам, а самых юных из них я старше лет на 8, что тоже не разница, обращаясь к ним на "вы", я чувствую себя... старой перечницей Ну а если говорить о той группе, которой я предложила перейти обоюдно на "ты" после их выпуска, чего мы так и не сделали - ни с моей, ни с их стороны, то там у нас были отношения как раз на уровне
Цитата:
ты уже настолько близок к этому человеку, что существует взаимная уверенность во взаимном уважении, и дополнительно думать над формой обращения не нужно.
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 15:20   #49
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На меня посмотрели искоса и сказали что очень трудно и если возможно, то только за пределами вуза.
Все правильно. Я считаю что нельзя в вузе разговаривать на "ты" с коллегами. Студенты не должны слышать "ты", это даже не очень как-то красиво звучит. т.е. это за рамками, потому-что сегодня "ты" а завтра не Виктор Николаевич а Витя а еще хлеще Витек, а рядом студенты, а вы эталон всего... ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - одна из первых благородных профессий, одно из главных для преподавателя - это Репутация.
P.S. Я к примеру отказался от некоторых привычек и забав - Например, курение. В универе нет курилки для преподов, а курить в студенческой курилке, извините не по статусу и не в пример людям берущим его с тебя.

Добавлено через 53 минуты 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
gav, не знаю уже... Я изначально думала примерно как Вы, но постепенно начала себя ощущать просто "белой вороной" в обществе, где все друг другу - на "ты". Учитывая, что я до сих пор ровесница многим моим студентам, а самых юных из них я старше лет на 8, что тоже не разница, обращаясь к ним на "вы", я чувствую себя... старой перечницей Ну а если говорить о той группе, которой я предложила перейти обоюдно на "ты" после их выпуска, чего мы так и не сделали - ни с моей, ни с их стороны, то там у нас были отношения как раз на уровне
Хм. Смелое заявление. т.е. вы хотели бы со студентами на "ты", я так понял? А вы знали что после перехода на "ты" студенты начинают "борзеть" до предела (чтобы выделиться). Вы сможете справится со взбесившимся студентом? вот например с таким - http://prezidentmedvedev.narod.ru/video/student.mp4 . Просто потом голова будет болеть не о "ты" а о том как бы достоинство последнее сохранить

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
" я крамольную мысль высказал, что неостепененный ассистентик до чтения лекций и проч. спецкурсов еще не дорос.
Так заставляют ведь, заставляют. Еще и норовят не заплатить, вроде как бы не дорос. А как же трудовой кодекс?
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 18:07   #50
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nato-zlo
Так заставляют ведь, заставляют. Еще и норовят не заплатить, вроде как бы не дорос. А как же трудовой кодекс?
Что вы имеете в виду? Вы штатный сотрудник/почасовик? В первом случае у вас оклад и лекции входят в нагрузку, а если второе -
Цитата:
Сообщение от Hulio
Я бы отказался. Ибо за интерес даже "девицы из порта" не работают
А если вас заставляет ваш научник вести за себя лекции, то почему вы говорите "Еще и норовят не заплатить", т.е. раньше платили, а теперь кидают?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru