Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2009, 07:01   #1
elle
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 14
По умолчанию Сомнения...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! принимайте в свои ряды

Поскала по форуму - подобной темки не нашла.

Стуация следующая: я закончила аспирантуру с представлением диссертации, 9 публикаций, из которых 2 - ВАКовские, ессно, кандидатские сданы, оставались небольшие "недоделки", но с ними уже почти справилась. автореферат дописываю. руководитель говорит, что все Ок, просто замечательно, распечатывай кирпич, доводи до ума автореферат - и на предзащиту.
А я чем больше читаю свою работу, тем больше начинаю, как бы это выразиться... комплексовать, что ли. да, видела работы намного слабее моей...
Но, как мне кажется, моя работа немного недоделана, выводы недостаточно обоснованы и проч. в общем-то, пара месяцев еще есть, но я иссякла... Работа для меня перестала представлять интерес.
в настоящий момент сижу тупо смотрю в монитор и вот уже недели две не могу дописать последние пару страниц последней главы.
А еще недавно узнала: председеталь совета, в котором я собралась защищаться (что уже было предварительно оговорено) умер. Советов по моей специальности не так много - всего 4-5 по стране

в общем, думаю, что делать. и не знаю. Точнее, не знаю, как заставить себя делать то, что нужно.
elle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.07.2009, 07:19   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

elle, руководитель Вам правильно говорит - защищайтесь, а потом будете наукой заниматься (доделывать работу и т.д.)
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 07:36   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Точно, согласен с nauczycielем - защищаться!
У нас на кафедре одна девушка тоже все доделывает и доделывает. У нее уже пенсионный возраст настал, а она всё доделывает.

Там не только председатель совета, а все уже переумирали, кто ей старт в науку давал. Не дождались, соколики. А она всё доделывает.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 07:59   #4
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elle Посмотреть сообщение
в общем, думаю, что делать. и не знаю. Точнее, не знаю, как заставить себя делать то, что нужно.
Ваши сомнения вполне понятны и даже естественны. Вряд ли есть на свете диссертант, который считает свою работу идеальной. Стремление к совершенству очень хорошо, но так доделывать можно, действительно, до пенсии
Поэтому готовьте работу к защите, а усовершенствовать будете уже в докторской! И слушайте научного руководителя - если говорит, что всё ОК, не пытайтесь доказать обратное
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:34   #5
elle
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

большое спасибо за поддержку
До пенсионного возраста мне еще далеко, мне 26 лет всего
Цитата:
Ваши сомнения вполне понятны и даже естественны. Вряд ли есть на свете диссертант, который считает свою работу идеальной.
Вот недавно общалась с недавно защитившимся коллегой по этому поводу, так он сказал, что, наоборот, был доволен и горд своей работой. У меня ситуация прямо противоположная
А самое неприятное то, что я прекрасно понимаю, что с таким настроением нельзя выходить на защиту, ведь мне попросту страшно представить, каким может быть отношение к моей диссертации ведущих исследователей по моей тематике, поскольку многие мои выводы весьма спорны (впрочем, как и более ранние выводы старших исследователей - такова специфика темы). Никогда не боялась публичного представления результатов собственных исследований, а теперь вот боюсь...
Может, не доросла еще?
elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:48   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Отдохнуть нужно месяца два. Не заглядывать в текст. Как раз ведь лето.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 09:41   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elle Посмотреть сообщение
А еще недавно узнала: председеталь совета, в котором я собралась защищаться (что уже было предварительно оговорено) умер. Советов по моей специальности не так много - всего 4-5 по стране
Оговорено, чтобы умер? Сорри за черный юмор. Какая связь между смертью председателя и дееспособностью совета? Назначат другого. По сабжу - вы всерьез допускаете перспективу, что форумчане Вас убеждают все бросить, и Вы на этом основании отменяете защиту? Иначе Вам, как и всякой слабой женщине, просто нужна моральная поддержка.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:07   #8
elle
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Какая связь между смертью председателя и дееспособностью совета? Назначат другого
прямая. переназначение - это время. есть информация, что до года. Остается либо ждать, либо - в другой совет. Который значительно дальше. С деятельностью и членами которого ни я, ни мой НР абсолютно не знакомы.
Цитата:
вы всерьез допускаете перспективу, что форумчане Вас убеждают все бросить, и Вы на этом основании отменяете защиту?
никоим образом.
Цитата:
Иначе Вам, как и всякой слабой женщине, просто нужна моральная поддержка.
увы, похоже, Вы правы. Всего лишь слабая женщина.
Более того, надеюсь, что кто-то более мудрый поделится опытом.
elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:37   #9
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

elle,

от Вас нужен << смайл>>, а не улыбка. Сделайте это подчеркнуто по-актерски -- и Вы будете к.н. Наука от Вас не уйдет (она все понимает).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:09   #10
technolog
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

elle, да не заморачивайтесь Вы далеко идущими планами. Прблемы надо решать по мере их поступления.
Цитата:
Сообщение от elle Посмотреть сообщение
в настоящий момент сижу тупо смотрю в монитор и вот уже недели две не могу дописать последние пару страниц последней главы.
Попросите помощи науч.рука, скажите, что заклинило. Вы у него не первая и не последняя. Они обычно хорошо видят, когда аспиранту нужна небольшая поддержка. Иногда даже не умственная, а просто моральная.
А дальше попорядку.
Цитата:
Сообщение от elle Посмотреть сообщение
как мне кажется, моя работа немного недоделана, выводы недостаточно обоснованы и проч.
Идите на предзащиту. И, если Ваши сомнения не напрасны, оппоненты Вам помогут разнообразить жизнь.
А сколько еще всякого "разнообразия" может появиться (сама только, что прошла предзащиту и не знаю за что первое схватиться).
А когда до защиты дойдете, там и будете смотреть: есть новый председатель или есть новый совет.
У меня к Вам встречный вопрос: предоставление диссертащии - это на кафедре? А предзащита где? Вдруг я опять про что-то не знаю.
technolog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru