Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2009, 14:10   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Станислава, а, может, лучше не отступать (увольняться), а "прогнуться" где надо, научиться общаться с людьми, от которых Вы зависите. Принять правила игры и направить свой креатив куда нужно.
Всё-таки Вы уже так много сделали. Жалко это всё просто взять и бросить.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2009, 14:16   #12
Станислава
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

С одной стороны - да, жалко. С другой - в голове абсолютно нет картинки дальнейших действий. Нет плана, что и как я должна сделать. По каким правилам, собственно говоря, играть. Один сумбур...
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:30   #13
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Станислава,

Необходимо рассудочно понимать разницу между научным творчеством (с элементами пресловутого креатива) и подготовкой диссертации. Написание диссертации -- повсеместное наступание на горло собственной песне (если эта песня есть) в угоду традиционному формату. Из-за того, что исследователи все очень разные, формат этот очень жесткий и выхолощеный. До Ваших способностей и прозрений в этих рамках дела нет. Хотите защищаться -- так и представляйте: нужно без лишних сожалений препарировать свою диссертационную работу. Научное творчество может происходить параллельно.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:54   #14
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Кстати, юношеский маскимализм тоже плохо. С диссертацией не выходит (между прочим, еще ничего не потеряно), но зачем вы строите планы ухода из вуза? Если это нравится, то можно и продолжать преподавать. А обижаться на то, то диссерацию не дали защитить и поэтому "вы будете страдать без меня" не стиоит. Опять-таки подчеркну, что вас еще никто не отчислял. Можно прикрепиться в ДРУГОМ вузе (с диссерационным советом на этот раз) соискателем или заочником и предложить наработки по исследованию. В армию вас забирать никто не будет, детей (вроде) еще нет, так годом позже ничего не изменится - просто нужно для себя решить, что вам необходимо и добиваться. В целом это естественно не просто, но не могу сказать, что заоблачно сложно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:57   #15
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
как мне было сказано, моя работа - практически готовая кандидатская
По этому поводу могу сказать следующее - например, мой завкаф практически всем относительно способным дипломникам говорит примерно то же самое - у вас почти готовые диссертации, и мне когда-то тоже, с целью отобрать людей для аспирантуры (или "завербовать")... Потом, когда люди начинают работать над диссертацией, буквально после первых же докладов на кафедре, начинают понимать, что то, что говорилось об их дипломах, мягко говоря, преувеличенно и что до диссертации еще пахать и пахать...

Все остальное, что Вы описали... По-моему, это обычное состояние, через которое проходят все, работающие над диссертацией. Например, мне месяца за два до защиты науч руководитель сказала - я вообще не знаю, как ты это будешь защищать... (Причем я не самый уверенный на этом свете в себе человек - она прекрасно понимала, что может этим меня добить). И сказала не потому что моя работа была самой плохой, а потому что.. просто вот так ей захотелось - она называет это тренировать бойцовский характер. (Мы же с коллегами "по борьбе"называем это издевательством).
Трудности, которые ваш науч рук вам описал (с поиском оппонентов и пр.), вполне нормальные и должны быть ожидаемыми - у меня было приблизительно то же - звонила людям спрашивала, не могли бы они... быть оппонентами, ведущей организацией, если нет - следующим... Думаю, в этом вам помогут те, что прошли этот путь до вас у этого же науч руководителя.
Мне кажется, Вы должны сами решить - нужна вам эта работа и канд степень или нет. Если нужна, тогда это разговор ни о чём. Если нет, тогда нет смысла работать в вузе за копейки.

Добавлено через 13 минут 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
совершенно логично, что вас не предупредили о переносе экзамена по английскому.
Согласна с Longtail.
Это неправильно, даже не по-человечески, но так часто бывает. Аспирант действительно в большинстве случаев никто и звать никак (в предзащитный период и, вполне возможно, на защите тоже вам придётся прочувствовать это не раз)

Добавлено через 21 минуту 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
Наверное, я просто непонятливая такая... На все мои вопросы по поводу существа зачёркиваний НР отвечает: "Ну уж это Вы, милочка, сами думать должны".
Такое тоже часто бывает. Понимаете, это ваша работа, а не вашего науч руководителя - он не должен и не может о ней знать больше, чем вы, но, опираясь на свой опыт и интуицию, он может чувствовать места проблемные и на них указывать вам, но как это исправить, он не всегда знает.

Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
огда из текста необходимо тщательно "вымарывать" любые проявления эмоций, вплоть до качественных прилагательных и инверсий, когда оказалось нужной как раз не креативность
Научная работа требует научного стиля изложения, даже если речь идет о литературе, поэтому, естественно, что никаких инверсий и пр. там быть не должно.
Станислава, у меня ощущение, что у Вас было какое-то собственное представление о научном исследовании - вы писали, работали, радовались своим успехам, когда же дело дошло до того, чтобы показать текст науч руководителю, вы оказались не готовы к критичной оценке своего труда... Отсюда то разочарование, которое через каждую вашу строчку видится.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:49   #16
technolog
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Станислава, не раскисайте. То, что Вы сейчас испытываете - это обычно (назвать "нормально" язык не поворачивается, хотя это сплошь и рядом). Я сама в подобном состоянии плюс еще куча проблем. Очень переволновалась на прошлой неделе. Не без причин, но не буду Вас пугать. А вчера меня успокоили муж с сыном. Сказали, что все равно я для них самая лучшая. И я решила, что буду делать все попорядку. А если в какой-то момент сильно забуксую, тогда и брошу, если увижу, что все, что в моих силах я сделала. Ведь жизнь не кончается ни аспирантурой, ни преподаванием.
Сегодня успешно прошла предзащиту. Возникли новые заморочки. Буду решать по мере возможности.
И еще маленький совет: не спорьте с руководителем. Побольше соглашайтесь, советуйтесь как поступить (но предлагайте на выбор два-три приемлемых для себя варианта). Аспирантура - это игра, так соблюдайте ее правила, даже если они, мягко говоря, абсурдные (рядом скачущий сын прокомментировал это жестче).
Будет совсем плохо - пишите. На этом сайте всегда помогут и посоветуют.
technolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:52   #17
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
И еще маленький совет: не спорьте с руководителем.
Очень, очень спорный совет.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:06   #18
technolog
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Зато действенный. Ведь диссертация - это не наука, а квалификационная работа. Общение с "учеными мужами" тоже требует квалификации и очень высокой.
technolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:09   #19
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
Зато действенный. Ведь диссертация - это не наука, а квалификационная работа. Общение с "учеными мужами" тоже требует квалификации и очень высокой.
Не всегда действенный.
Я тоже про диссертацию, а не про науку.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:21   #20
technolog
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Давайте не будем спорить. Просто Станислава немножко подраскисла, и надо ее поддержать морально. Для этого форум и существует. А то иногда народ так увлекается, что забывает про ситуацию.
technolog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru