Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2012, 15:29   #1
spyphy
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 46
По умолчанию куда лучше пойти работать аспиранту?

Есть пару (несколько) вариантов,не знаю что выбрать:
1) программистом (правда, найти более-менее нормальную работу не получилось, потому что берут в основном либо студентов, либо опытных прогеров);
2) инженером (знать ничего не надо, только тыкать осциллографом - вроде не напряжно, но и перспектив для интеллектульного роста не наблюдается);
3) преподователем в вузах - в надежде, что когда-нибудь эта работа станет более оплачиваемой;
4) подрабатывать в каком-нибудь НИИ, если возьмут - в надежде когда-нибудь ехать за бугор.
spyphy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.03.2012, 15:38   #2
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
сть пару вариантов
вроде как ниже четыре пункта

а) совмещать 1 и 3
б) 4, если хотите уехать
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:50   #3
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Берите что есть в тех обстоятельствах, которые Вам подворачиваются . Можно долго и нудно рассуждать про то, какой вариант самый оптимальный, но этот самый оптимальный вариант может никогда не реализоваться именно для Вас.
Прежде чем выбирать работу, определитесь для чего Вам аспирантура. Бывает работа исподволь и незаметно забирает все то время, которое могло быть потрачено на написание диссертации. Если в аспирантуре Вы учитесь не для того, чтобы защитить диссертацию, выбирайте любую работу .
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:55   #4
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
1) программистом (правда, найти более-менее нормальную работу не получилось, потому что берут в основном либо студентов, либо опытных прогеров);
3) преподователем в вузах - в надежде, что когда-нибудь эта работа станет более оплачиваемой;
Рекомендую вот такую комбинацию - это позволит наработать необходимую квалификацию и не потерять интерес к науке и возможности академической карьеры. Причём 3) стоит рассматривать как интересное хобби, а не как источник финансовых благ. Ну а при наличии хорошей квалификации уехать за бугор легко можно и безо всяких НИИ
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:28   #5
spyphy
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

ну вы вообще даёте: учиться в аспирантуре + работать прогером + преподавать...
и вообще странное какое-то "интересное хобби" (№3). для меня это скорее самый последний вариант, если больше ничего не найду.
а где еще можно получить "хорошую квалификацию", если не работать в нии или лабораториях? (имеется в виду научную, а не педагогическую)
я пока не сильно рвусь за границу, но неплохо бы иметь про запас этот вариант на случай, когда всё это надоест (конкретно надоест).
spyphy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:45   #6
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
куда лучше пойти работать аспиранту
А аспирант вы в какой области, что за специальность у вас?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 20:50   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
4) подрабатывать в каком-нибудь НИИ, если возьмут - в надежде когда-нибудь ехать за бугор.
Не знаю откуда вы, но в Мск в НИИ попасть не такая уж и проблема (ввиду низких зарплат). А уехать за бугор имхо работа в НИИ особо не поможет...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:39   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А уехать за бугор имхо работа в НИИ особо не поможет...
Верно сказано!
Во первых, надо в России опыта набраться, получить образование и опыт работы - должного уровня. А потом быть может и ехать никуда не захочется. А во время аспирантуры лучше сосредоточить внимание на главном и сильно не распыляться.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:05   #9
spyphy
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А аспирант вы в какой области, что за специальность у вас?
физ-мат
вариант с нии я рассматривал по той причине, что там у академиков, я полагаю, можно будет попросить написать рекомендационное письмо (ибо не известно в каком направлении приспичит работать).
Вообще, для меня сейчас наиболее реалистичны следующие два варианта:
- идти работать инженером-программистом на полный день и вечерами делать диссер (скучный, но рабочий вариант);
- попытаться устроиться одновременно в несколько лаб или нии, возможно преподавать параллельно. ну то есть пытаться заниматься наукой. только не известно, что из этого может получиться.
(на науку я уже потратил достаточно много времени)
spyphy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:21   #10
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
вариант с нии я рассматривал по той причине, что там у академиков, я полагаю, можно будет попросить написать рекомендационное письмо (ибо не известно в каком направлении приспичит работать).
Ну во первых на этих людей ещё надо выйти: в этом отношении Вы пока что забегаете далеко вперёд. Сначала надо устроиться и показать себя с лучшей стороны.

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
идти работать инженером-программистом на полный день и вечерами делать диссер
Один мой знакомый аспирант так делает (только он технолог), писать диссертацию получается, но с большим трудом, продвигается медленно. Но это действительно вариант.

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
попытаться устроиться одновременно в несколько лаб или нии, возможно преподавать параллельно. ну то есть пытаться заниматься наукой. только не известно, что из этого может получиться.
В этом случае Вы будете распыляться, Вам в разных местах будут давать различные задания и Вы врядли чего-то успеете: поэтому тут лучше один НИИ, одна лаборатория и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
(на науку я уже потратил достаточно много времени)
И что? Имеете хороший задел для диссертации?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru