Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2003, 14:58   #1
Artyom
Newbie
 
Регистрация: 12.04.2003
Сообщений: 2
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Привет!
Планирую поступать в платную очную аспирантуру по специальности 12.00.08 "Уголовное право,...". Хотелось бы, чтобы было не очень дорого, занимало не много времени и чтобы была возможность защититься без дополнительных затрат. Сейчас выбираю между Российским Новым Университетом (РосНОУ), Современным Гуманитарным Университетом и Московской Академией Предпринимательства при Правительстве Москвы. Буду рад услышать независимое мнение об аспирантуре этих ВУЗов и, конечно, альтернативные варианты.
Artyom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.05.2003, 00:28   #2
AvantYurist
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Коллега! У меня те же проблемы, тоже решил усилить диплом. Предлагаю обмен информацией.

Добавление от 1.05.2003 3:55.


Давайте спишимся... Моя почта в профиле.
AvantYurist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2003, 23:03   #3
AvantYurist
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Из трёх названных самая серьёзная Аспирантура в Академии предпринимательства. На гражданское право принимают только краснодипломников и цена 1900$ в год.

В РосНОУ не был, но цена устрашает 1300$ за заочную...

Самая доступная по цене Аспирантура в СГУ, но впечатление этот "ВУЗ" производит устрашающее... Расположен он на территории какого-то завода или склада, в каких-то цехах... У меня возникло сомнение, что это заведение просуществует до моей защиты...

А вообще, ознакомившись с ситуацией, сильно усомнился в необходимости поступления в ТАКУЮ Аспирантуру... Денег они все хотят больше чем стоит диплом МГЮА, при этом эффект от звания кандидата (в случае его получения, что, кстати, никто вам не гарантирует!) сводится к некому плюсу к диплому и к возможности на старости лет подрабатывать преподаванием... Т.е. эти затраты себя не окупят!
За эти деньги вы получите от ВУЗа всего лишь какие-то заурядные курсы английского языка и философии...

А так-ли нам это надо? Что вы думаете по этому поводу?
AvantYurist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 00:28   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

AvantYurist

Во первых, спасибо за информацию. адеюсь, она пригодится поступающим.

Цитата:
А вообще, ознакомившись с ситуацией, сильно усомнился в необходимости поступления в ТАКУЮ Аспирантуру... Денег они все хотят больше чем стоит диплом МГЮА, при этом эффект от звания кандидата (в случае его получения, что, кстати, никто вам не гарантирует!) сводится к некому плюсу к диплому и к возможности на старости лет подрабатывать преподаванием... Т.е. эти затраты себя не окупят!
Ну, что ж. Если нет дальнейших планов работать в науке или преподавать, а есть желание практикой юридической заниматься, то для юриста практика, часто, более важна. Оцените реально тогда, что Вам надо.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 14:12   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

AvantYurist
Цитата:
только краснодипломников и цена 1900$ в год.
Это, кажется, просто понты, извини за выражение. Хотя я бы прошел, но зачем.

Цитата:
СГУ, но впечатление этот "ВУЗ" производит устрашающее... Расположен он на территории какого-то завода или склада, в каких-то цехах...
Согласен. Писал где-то о своих аналогичных впечатлениях. Правда, они там постоянно делали ремонт, но от этого еще хуже: запах краски невыносимый, мешки с цементом кругом... Видимо, ничего не изменилось за 1,5 года с тех пор, как я там был.

Цитата:
За эти деньги вы получите от ВУЗа всего лишь какие-то заурядные курсы английского языка и философии...
Не только, на самом деле. За эти же деньги -- сдача кандминимумов (которые на коммерческой основе, не на бюджете, вообще-то за деньги). Ну и еще кое-какие мелочи. Конечно, дороговато. Ищите, найдете дешевле -- хорошо. Рынок, господа.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2003, 21:06   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Цитата:
Не только, на самом деле
Я думаю, и для карьерного роста не помешает.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2003, 00:34   #7
AvantYurist
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Средняя цена по Москве 1500$ - 1600$ в год за заочную. Причём, цены везде имеют тенденцию к росту, на следующий год обещают 1800$.

Не нашёл ни одной Аспирантуры где-бы не было вступительных экзаменов, даже для поступающих на платной основе.

Везде давка. В Аспирантуре Академии Предпринимательства на кафедре Гражданского права уже в мае аспирантов было больше чем преподавателей в пять раз.

Правда, в СГУ уже сейчас учится тысяча аспирантов (можете себе представить?) и они не переживают, набирают ещё.


Вообще, спора нет, Аспирантура дело хорошее...
Правда не всякая... В том, что Аспирантура СГУ сильно украсит моё резюме, даже в случае получения звания кандидата, я сильно сомневаюсь...
И не за любые деньги... Хотя, по аналогии с развитыми странами, дальше Аспирантура будет только дорожать...

Но, в любом случае, большой вопрос, есть-ли сейчас смысл платить за Аспирантуру деньги?

Добавление от 10.06.2003 3:57.


Вот ещё по теме:


http://www.lawfirm.ru/forum/viewtopi...ED%F2%F3%F0%E0
AvantYurist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2003, 11:47   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Посмотрел ссылку... Что сказать... Кроме одной деятельницы, которая "поучилась я двух аспирантурах сразу, одну даже доковыряла до конца, дисер и не пыталась защищать.... А зачем?" (но бредовость такого подхода, думаю, очевидна) общее мнение почти всех остальных -- положительное. Конечно, "дефки и водка" тоже могут отнять немало времени, но в принципе удержать затраты времени на это дело в разумных границах не так уж сложно. При желании.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2003, 22:37   #9
AvantYurist
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Я знаю эту даму. Она действительно окончила очную Юридическую Аспирантуру в МГУ и параллельно Магистратуру в Российской школе частного права. Диссертация было общая на два заведения. Она не защитилась только потому, что родила второго ребёнка - некогда, были дела важнее... Очень уважаемая дама.

Привет Валерия!

А к тому, что там написано, могу добавить: вопрос об альтернативе в виде второго высшего образования для меня уже закрыт, так как с 6-го июня этого года я имею уже три высших образования... Т.е. уже все возможные... Где - бы ещё поучиться вечному студенту!

В.П.
AvantYurist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2003, 22:59   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Юридическая аспирантура в ...

Ну, давайте посмотрим. Найдите два отличия.

Цитата:
очную Юридическую Аспирантуру в МГУ и параллельно Магистратуру
и

Цитата:
поучилась я двух аспирантурах сразу
Аспирантура и магистратура -- ой, какие разные вещи.

Цитата:
не защитилась только потому, что родила второго ребёнка
и

Цитата:
дисер и не пыталась защищать.... А зачем?
Мотивация несколько различна, не так ли? И ситуация предстает в различном освещении. К сожалению, я не имею чести быть знакомым с этой уважаемой дамой, и потому вынужден основываться на тех данных, которые она сообщает о себе сама.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru