Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2022, 21:48   #1
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию Современное образование и/или кадровая катастрофа: взгляд на систему изнутри

https://aftershock.news/?q=node/1174763

17:57 - 6/Ноя/22 Capricornus

В качестве предисловия: Это моя первая публикация на АШ. Ранее писал только для научных и отраслевых изданий. Читаю АШ очень давно, но никогда не участвовал в дискуссиях, потому и в регистрации не было нужды. Сейчас хочу донести до широкой публики некоторые соображения, вытекающие из собственных наблюдений, полученных за 20+ лет нахождения в тесном контакте с системой высшего образования нашей страны, а также - с одной из важных отраслей нашей экономики, коей является сельхозпроизводство. Соотнося тематику обсуждений на АШ за последние годы с недавними речами Верховного, у меня появилась призрачная надежда на то, что такой ресурс как Афтершок не может находиться без внимания как минимум отдельных людей из числа близких к рычагам управления страной. Не претендуя на создание какой-то панацеи, хочу сделать некоторую систематизацию информации о текущем положении дел и дать свои комментарии. Вдруг это окажется полезным.

В первой части повествования для лучшего понимания авторской логики считаю разумным описать «крупными мазками» отдельные элементы собственной трудовой биографии, из которой и происходят мои оценки, суждения и выводы. Мне слегка за 40. В самом начале 2000х окончил один из естественно-научных факультетов классического университета в одном из городов-миллионников нашей необъятной Родины. Потом была аспирантура, а параллельно с ней началась и прикладная работа. Будучи аспирантом, преподавал на факультете. После окончания аспирантуры преподавал и преподаю в ВУЗах до сих пор только по совместительству – т.е. не являюсь штатным постоянным сотрудником. Есть у нас в ВУЗах такая практика, когда отдельные специфические дисциплины преподаются так называемыми «производственниками» - людьми близкими по той или иной причине к научной сфере, но имеющими основным местом работы предприятие из профильной или смежной для ВУЗа отрасли. За 20 лет я сменил три места работы. Среди них были: российское представительство крупнейшей с своем роде западной экспертно-аналитической компании и две отечественные узкоспециализированные ИТ компании (в одной из них до сих пор и тружусь), обслуживающие процесс, который сейчас называется «цифровизацией АПК». Обобщенно мою работу можно описать так – перенос в цифровой вид биологических, химических и физических закономерностей, которые ложатся в основу логики функционирования прикладного ПО, обеспечивающего работоспособность высокотехнологичных сегментов АПК. В связи с этим, много и часто контактирую как с производственными сельхозпредприятиями, так и с ВУЗами множества регионов страны. Сельхозпредприятия выступают в роли клиентов, а ВУЗы - это моя личная попытка передать опыт, восполнить разрыв поколений и иногда проводить агитационную работу для вовлечения молодежи в реальный сектор производства.

Году эдак в 2010 я впервые отметил для себя факт чрезвычайной сложности поиска и найма на работу квалифицированного или, как минимум, эрудированного и ответственного специалиста. В то время я работал, скажем так, руководителем среднего звена (подразделение чуть менее 100 человек). Работа была у нас довольно динамичная, но и неплохо оплачиваемая – в любой должности каждый из нас выкладывался на 100% или даже чуть более, отдавая в пиковые моменты работе по 12 часов и часть выходных. Это накладывало свой отпечаток, провоцируя периодический отток людей. Однако, мы росли и развивались и все чаще приходилось искать сотрудников не для замены ушедшим, а для укомплектования новых отделов. Наибольшую сложность представлял поиск персонала в химико-аналитическую лабораторию, которая входила в зону моей ответственности и выходцем из которой был я сам. Дело в том, что «офисный планктон» для функций «переноса цифр из одной таблички в другую», принятия телефонных звонков и обработки корреспонденции худо-бедно находили после десятка собеседований, а вот специалиста с какими-то более глубокими знаниями в предметной области отыскать было крайне не просто. Пробовали мы и выращивать специалиста из «зеленого» студента, и переподготавливать из смежного профиля, и привлекать кого-то из похожих по профилю предприятий. Успехом поиск завершался крайне редко. И уже тогда я сделал некоторые первичные выводы и предположения, которые в дальнейшем подтверждались в ходе расширения «репрезентативной выборки». Я заметил, что подавляющее большинство недавних выпускников ВУЗов с профильным дипломом обладали крайне скудными знаниями по специальности, но при этом имели потрясающие амбиции. Практически стандартным в ходе собеседований у молодых кандидатов был вопрос типа «а каковы перспективы карьерного роста в вашей организации и как быстро я смогу продвинуться на более высокую должность?». И эти вопросы задавали люди 22-23 лет, имеющие, например, диплом химфака, но не умеющие написать формулу глюкозы или описать общими словами принцип фотоэлектроколориметрии или хотя бы титриметрии (прим.: банальности для любого химика, биолога или даже физика). Тогда, в 2010 году для меня это было откровением, ибо менее 10 лет прошло с того момента как я сам покинул университет и считал, что за эти 10 лет не могло ничего сильно измениться в учебных программах смежных факультетов. При этом, чаще всего после десятков собеседований мы брали на работу людей возрастных (не редко 50+). И в большинстве это были люди, кто получил профильное образование в конце 80х – начале 90х, но долгое время не работал по специальности из-за отсутствия технической возможности – попросту негде было, т.к. производства закрылись, НИИ и ВУЗы остались без денег, а прочих мест трудоустройства для условного химика/биолога/физика объективно не существовало. Парадокс был в том, что окончившие ВУЗ в 1990 показывали несравнимо лучшие и более глубокие предметные знания по отношению к выпускникам 2010 года не смотря на длительное отсутствие практического опыта работы по профилю. Изначально эту закономерность я выявил в отношении одного ВУЗа (своего собственного) и долгое время списывал печальную тенденцию главным образом на кадровый дефицит внутри самого ВУЗа – в начале 00х ушло много опытных преподавателей. Кто-то умирал, а кого-то списывали на пенсию из-за начавшихся сокращений штата. Некоторые сами уходили в бизнес, когда нужно было кормить семью на фоне постоянных задержек и без того мизерной зарплаты. Это все конечно повлияло на качество образования, но сейчас я считаю, что этот фактор не был самым главным. Когда я в рамках рабочих задач начал широкие контакты с десятками ВУЗов и появилась возможность оценить ситуацию на примере хорошей выборки, то пришло однозначное понимание – системный кризис есть везде. И опытный профессорско-преподавательский состав потерян почти везде без эквивалентной замены, и бюрократическая машина нагрузила образовательный процесс бумагомарательством, и много чего еще.

Я хотел глубже разобраться в причинах и следствиях. Хотел, как минимум, для себя понять в какой момент мы «свернули не туда» и почему теперь плодим «болванчиков с обесцененными дипломами». Опустим социокультурный аспект – об этом много и подробно говорят уважаемые коллеги на АШ. Безусловно, вражеские программы по дебилизации населения сыграли свою роль и Тавистокский институт может гордиться своими последователями, несущими знамена грансгуманизации. Мне были интересны конкретные механизмы в образовании, которые влияли и влияют на объем и качество знаний, получаемых выпускником в придачу к диплому. Первое что я сделал – начал сравнивать учебные программы ВУЗов за разные периоды. Так сопоставил для начала перечень дисциплин, по одной и той же специальности за 1990, 2000, 2010 годы. Взял для пробного исследования ту специальность, по которой сам учился. При беглой оценке сильных отличий заметно не было – один предмет убрали, на его место поставили другой с похожим по смыслу названием. А потом я обратил внимание на огромную разницу в количестве академических часов в учебных планах разного времени. В качестве иллюстрации приведу предмет «физика» для одной из биологических специальностей университета. В учебных планах 1990 и 2000 годов физика шла 4 семестра, будучи разбита на крупные разделы: механика, электростатика, электродинамика, оптика и квантовая. Каждый раздел преподавался в течение одного семестра и включал в себя еженедельные теоретические и лабораторные занятия. Так происходило и 70х, в 80х, и в 90х, но закончилось примерно в 2005. Это следует и из документов, и из воспоминаний профессуры. В учебном плане за 2010 год картина была уже совсем другая – вместо 4х семестров физику студентам преподавали всего один, сократив объем материала в 4 раза. Для 2010 года я брал данные по бакалавриату и сперва подумал, что недостающие часы физики будут компенсированы в магистратуре, но это оказалось не так – в магистратуре вообще нет физики. Магистратура оказалась напичкана довольно странным набором учебных предметов. Часть из них повторяют аспирантский перечень или остатки последних версий специалитета, а часть – имеют названия типа «психология общения» и «основы деловой коммуникации». Таким образом, современный диплом магистра (а это вместе с бакалавриатом 6 лет обучения вместо наших 5 лет по поздним советским программам) не только не превосходит по общему условному объему знаний старый диплом специалиста, но и уступает ему по основным фундаментальным или базовым дисциплинам в 2-4 раза.

Думаю, что многие знают о том, кто определяет сейчас форму и объем образовательных программ. Минобрнауки утверждает так называемые ФГОСы (Федеральные государственные образовательные программы). Для каждого ФГОСа по соответствующему направлению есть образец образовательной программы, который ВУЗ обязан использовать для составления собственной программы (к слову, оттуда и «растут ноги» у физики сокращенной до 1 семестра). Еще в ФГОСе есть такое интересное и удивительное понятие как «набор универсальных компетенций», который представляет собой таблицу с описанием навыков, которыми обучение по данному ФГОСу должно вознаградить студента. Прилагаю выдержки из действующего ФГОСа для специальности «биология». Первоисточник: https://fgosvo.ru/fgosvo/index/24 . Наверняка читатель сам оценит и емкость формулировок, и уровень ожиданий светлых умов из Минобрнауки от современного выпускника ВУЗа. Мне кажется, что пресловутая фраза о «воспитании грамотных потребителей» даже слишком преувеличивает те, способности, которые сейчас могут получить обучающиеся по соответствующей программе университета. А если без иронии, то такой набор должен получать выпускник школы, а не ВУЗа.





Что имеем в итоге? ВУЗ получает в готовом виде от министерства указания о том, какие дисциплины преподавать и в каком объеме. А может ли или в силах ли ВУЗ повлиять не на количественные характеристики, а на качественные? Например, переработать рабочие планы по дисциплинам так, чтобы они содержали только самые важные и самые необходимые для реальной работы сведения. Вполне может. Но тут вступает в игру человеческий фактор – фактор конкретной личности. Преподаватель должен сам в глубочайших деталях знать предмет и иметь представление о том, какие знания из всего объема в первую очередь могут быть наиболее востребованы выпускниками ВУЗа в реальной профильной работе. Это бывает не часто – очень мало преподавателей сейчас имеют реальное представление о том, что и как происходит в прикладной работе за стенами ВУЗов. Как ни печально, но львиную долю рабочего времени штатного преподавателя ВУЗа съедает «бумагомарательство» - разного рода отчеты, бесконечная переделка форм учебных планов и рабочих программ, которая сводится к тупому, уж простите за прямолинейность, «переливанию из пустого в порожнее» в виде смены нумерации строк, вида форматирования таблиц и т.п. Можно понять, что даже при очень большом желании вникнуть в новые динамично меняющиеся технологии реальных производств, преподавателю просто некогда. Либо, что тоже часто бывает – человек давно потерял энтузиазм в работе и по той или иной причине просто плывет по течению, выполняя указания от министерских чинов. И в качестве «вишенки на торт» приведу еще одно сопоставление. Сейчас норма часов для ставки доцента составляет порядка 900 часов в год. 20 лет назад эта цифра была почти вдвое меньше. О чем это говорит? За те же эквивалентные деньги преподаватель ведет вдвое больше предметов. Например, в 1990 или даже еще в 2000 году один человек при полной ставке мог вести 1-2 дисциплины (как правило смежные), имея возможность быть в них реальным экспертом. Сейчас это в среднем 4 или даже местами 7-8 дисциплин (знаю реальные примеры), зачастую не смежных, но при этом, требующих для преподавания глубоких знаний по каждой из них.

Давайте попробуем нарисовать себе усредненный портрет современного выпускника, скажем, бакалавра. Это наверняка будет молодой человек, который за 4 года получил объем знаний в 2-4 раза меньший, чем его собрат-студент учившийся на 20-30 лет ранее. Наложим сюда еще и ухудшение качества преподавания, которое возникает по вышеописанным причинам. И сверху приправим тем самым социокультурным аспектом в виде инфантилизации, повсеместного космополитизма и прочих иллюзорных представлений, навязанных "инстатиктоками". А еще представьте, что 50% экзаменов студент купил, ибо это всеобъемлющая практика во множестве ВУЗов (см. хронологию «посадок» преподавателей за последние годы). И плюс ко всему – до 90% выпускников у нас не работают и даже не собирались работать по специальности. Интересный портрет вырисовывается, правда?

Я долго думал применять ли здесь термин «катастрофа» относительно обеспеченности и качества кадров как минимум в одной отдельно взятой отрасли. По-моему, кроме как катастрофой это сейчас назвать нельзя. Для созидательного развития цивилизации необходимы созидатели – творцы, т.е. те, кто в состоянии синтезировать идеи на основе имеющихся в голове знаний, а не «гуглить» в поисковике ответы на вопрос «сколько планет в солнечной системе» или «формула серной кислоты». Без созидательной способности мы рискуем уже при жизни следующего поколения получить пикирующую траекторию к каменному веку. Возможно, я в чем-то преувеличиваю, но уверен, что концептуально со мной многие согласятся.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2022, 21:49   #2
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Остается вопрос «что делать?». Ведь «кадры решают все»… Считаю, что задача по исправлению ситуации не является сверхсложной или не разрешимой. Сложно бывает собрать и упорядочить хаос. А здесь есть какая-то система с централизованным вертикальным управлением. Да, система явно не эффективная и не рациональная по отношению к задачам обеспечения выживаемости государства и его развития. Если у Минобрнауки какие-то иные, неведомые нам задачи, то возможно я чего-то не понимаю и неверно трактую факты. Но если исходить из тех общегосударственных задач, о которых постоянно говорит наш Президент – Минобрнауки скорее всего не знают об этих задачах, либо не в состоянии справиться с задачами выработки государственной политики в области образования и науки. Про науку (конкретно про исследования) надо бы отдельную статью написать – там дела обстоят еще интереснее.

Может быть, нас все-таки читает кто-то из числа людей знающих о задачах озвученных Президентом и имеющих возможность влиять на принятие решений о деятельности министерств и ведомств? Есть ли у нас шанс при жизни увидеть те изменения, которые дадут надежду на гарантированное выживание последующих поколений и отсутствие риска необратимой деградации.

Да, много вокруг разных сложностей. Тут товарищи пишут и про тотальное влияние ЛГБТ пропаганды на молодежь (кстати, полностью согласен с выводами и опасениями камрада Маслова), и про привитие кривой системы жизненных ориентиров через соцсети, и много о чем еще. Но если бы меня сейчас спросили «что конкретно я могу предложить?» по части реанимации учебного процесса в ВУЗах, то ответ мой был бы таким:

- Систему бакалавриат + магистратура убрать. Нас исключили из Болонского процесса. Можно оставить понятие «магистр» как равнозначный эквивалент понятию «специалист». Это может быть полезно с точки зрения сопоставимости уровня высшего образования с зарубежными аналогами, но не более того. Бакалавриат исключить из разряда категорий высшего профессионального образования. По факту это не более чем аналог среднего профессионального, вот туда его и можно перенести.

- Отменить действующие ФГОСы и принять новые стандарты, имеющие в своей основе учебные планы (качественно и количественно) образца 1991 или как минимум 2000 года. При этом, дополнить их дисциплинами, необходимыми для изучения на должном уровне современных прикладных цифровых технологий.

- Ввести строгое ограничение на количество академических часов для одной преподавательской ставки. Первоначально установить на уровне 550-600 часов в год и далее проводить мониторинг адекватности и работоспособности. При этом в денежном эквиваленте зарплата преподавательского состава не должна упасть. Текущие нормы (900 часов в год на 1 ставку) появились как инструмент формального достижения требуемого уровня ЗП после жалоб преподавателей – т.е. в реальности не зарплату поднимали, а больше работать заставляли за те же деньги. Эту аферу необходимо устранить.

- Убрать излишнюю формализацию по части документирования учебного процесса. После возврата стандартов и учебных планов к объему и уровню специалитета, ввести запрет на требования со стороны Рособрнадзора изменения (переделки) всего комплекта документации по образовательной программе ВУЗа при изменениях в отдельных ее частях. Ключевым правилом должно быть не формальное соответствие документов ежегодно меняющимся сейчас шаблонам, которые плодят в изобилии имитаторы бурной деятельности из Минобрнауки, а факт наличия структурированного документа в тех случаях, когда он является строго необходимым для организации учебного процесса.

- Ввести запрет на прямые хоздоговорные отношения ВУЗов с негосударственными заказчиками (выполнение изысканий, консультаций и т.п.). ВУЗ должен заниматься образованием, а не коммерческой деятельностью. Изыскания для производственных нужд должны выполняться в профильных НИИ, которые в свою очередь могут при необходимости привлекать в качестве субподрядчика ВУЗ. Подобная практика ранее существовала и была весьма эффективной.

- Запретить применение системы оценки уровня знаний на основе тестирования. Каждый зачет или экзамен должен проводится либо в форме письменной контрольной работы (где этого требует специфика предмета), либо в устной диалоговой форме (даже при использовании дистанционных технологий).

На мой взгляд это ключевые моменты. Есть множество прочих аспектов, но в рамках одной статьи этого, наверное, достаточно.

P.S. Буду рад мнению общественности по существу затрагиваемых вопросов. Но писал скорее в надежде на какой-либо эффект по типу бесструктурного управления.

Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 04:55   #3
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
если бы меня сейчас спросили «что конкретно я могу предложить?» по части реанимации учебного процесса в ВУЗах
а вас кто-то спрашивает?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 07:52   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
ВУЗ получает в готовом виде от министерства указания о том, какие дисциплины преподавать и в каком объеме
Совершенно неверно.
Как раз наоборот.
Получал - до ГОСов - базовые дисциплины, часы на них и дидактические единицы. Потом перестал. Техникум получает, это да.

=> примерно такой же специалист в образовании, как депутат, главный в регионе по образованию, которая считает, что "учебники утверждены школьными программами".
https://vk.com/zxenon?w=wall17913308_4448
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 17:55   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Скажем прямо - много разумного - да кое-где чуть чуть неточности в формулировках деталей, но это мелочь.
Один аспект хочу отметить по науке:

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Ввести запрет на прямые хоздоговорные отношения ВУЗов с негосударственными заказчиками (выполнение изысканий, консультаций и т.п.). ВУЗ должен заниматься образованием, а не коммерческой деятельностью. Изыскания для производственных нужд должны выполняться в профильных НИИ, которые в свою очередь могут при необходимости привлекать в качестве субподрядчика ВУЗ. Подобная практика ранее существовала и была весьма эффективной.
тут сразу ряд аспектов возникает:
1. В Советское время вузы прямыми хоздоговорами таки занимались. Да, тогда вся промышленность была государственной, а сейчас есть ряд секторов вообще без госучастия, но тут следствия
1.1 не бросать же ряд секторов экономики без научной поддержки (тем более если деньги таки плотють),
1.2 а как ППС будут поддерживать актуальный технический уровень преподаваемых дисциплин, не соприкасаясь с предметом изучения на практике?
Нашел тут недавно брошюру 1987 года - к очередному Юбилею октября одного из двух вузов-предшественников нашего нынешнего вуза - так там оборот по НИР - вполне себе 10 миллионов полновесных советских рублей год. Это никакой не субподряд от НИИ - это прямая работа с промышленностью. у НИИ свои хоздоговора были и доля соисполнения там была небольшая.
При одной из кафедр фактически НИИ действовал (по химволокнам под руководством профессора Роговина (в химии и композитах не последнее слово в мире, вообще говоря) - 80 человек штат - НИИ при КАФЕДРЕ!, при том что преподов было человек 8-10 только), разрабатывали лицензии процессов по которым заводы строились, курировал эту деятельность до 1981 года лично Косыгин, потом не ниже запреда Совмина.
Про "делать науку через НИИ и субподряд у ВУЗОВ". ну вот в моем секторе живых НИИ не осталось. вообще. Осталась пара юрлиц - наследников приватизированных некогда объектов науки - так там ничего с наукой связанного нет. Сдача в аренду площадей, в лучшем случае - производственнная деятельность.
И что дальше делать???
"В Пекине/Урумчи на базаре по пять рублей пучок?"
Это так не работает, те же искусственные волокна - это прекурсоры для углеродных волокон. дальше композиты, авиация, беспилотники и все такое. Нельзя по этим позициям зависеть от импорта.
даже мобресурс - экипировка, шмотки и все такое....

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
к очередному Юбилею октября
кстати, да!
со 105той Годовщиной всех!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 18:15   #6
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
а часть – имеют названия типа «психология общения» и «основы деловой коммуникации»
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Практически стандартным в ходе собеседований у молодых кандидатов был вопрос типа «а каковы перспективы карьерного роста в вашей организации и как быстро я смогу продвинуться на более высокую должность?». И эти вопросы задавали люди 22-23 лет
Так вот и задают такие вопросы, потому что в магистратуре им втирали, что они быстренько станут начальниками Которым и нужна эта психология общения, и деловая коммуникация
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 19:23   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

mitek1989, тут вопрос в чем. Поскольку изначально и ежу понятно, что выпускникам по специальности - буде они учиться на анжинера - не работать - все хотят учиться, скажем так, ближе к будущему профилю деятельности - то есть на экономике или менеджменте.
Но поскольку там на всех не хватает бюджетных мест или у самих студентов денег - спрос рождает предложение - и родятся магистерские программы по принципу "а вы тут не смотрите, что у нас тут технология написана - у нас тоже экономика типа".
И народ идет учиться на "типа менеджера".
МВА хрен ли! Магистратура ёктыть!

Добавлено через 46 секунд
Хотя, поскольку механизм жареного петуха уже заработал, может быть все скоро очень сильно изменится

Добавлено через 1 минуту
а так - если вы слишком много напихаете в магистерскую программу всякой физики, системотехники и сопромата - никто тужа нафик учиться не пойдет.
вы просто набор не сделаете.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 08:47   #8
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Ну проблема комплексная и причин проблемы много.

1) ЕГЭ и все вытекающие последствия. В 9-11 классах в школах идет тупое натаскивание на сдачу ЕГЭ. В итоге, даже на старших курсах некоторые пишут: "1/2 + 2/3 = 3/5", не знают, что такое тип "Boolean" в программировании (хотя при этом успешно сдали ЕГЭ по математике и информатике и поступили на бюджетное место).

2) Ошибка в выборе специальности. Многие студенты (особенно в регионах) поступают в местный ближайших вуз на любую имеющуюся там специальность, чтобы "не уезжать далеко". Часто поступают "за компанию" с одноклассниками, или потому что родители "настояли". В реальности некоторые к 3-му курсу приходят к выводу, что не просто не хотят осваивать эту специальность, а вообще ее ненавидят, и никогда в жизни по этой специальности работать не будут. Некоторые откровенно говорят, что просто нужна корочка конкретного вуза по конкретной специальности, чтобы просто потом показать ее в отделе кадров и занять должность, заранее подготовленную родителями или "связями" родителей на конкретном предприятии. Более того, некоторые потом поступают дальше в магистратуру, ну чтобы быть не просто "бакланом", а полноценным "магом". Ну и возможно потом какую-то руководящую должность занять. И еще, в магистратуру берут бакалавров любых специальности без каких-либо ограничений. Ну например, в магистратуры технических специальностей (ИТ, автоматизация и т.п.) без ограничений берут выпускников-бакалавров экономических и юридических направлений подготовки. И им автоматизация как собаке пятая нога, им просто нужна корочка мага и все.

3) Пандемия в 2020-2021 годах и дистанционное обучение тоже внесли свой "вклад".

4) Значительная учебная нагрузка на преподавателях, и множество преподаваемых разноплановых дисциплин, часто непрофильных образованию и опыту практической деятельности.

Когда я учился (90-ые), один преподаватель вел 1-2 дисциплины (в редких случаях 2-3) и этого вполне хватало на 1 ставку. Эти дисциплины он хорошо знал и в теоретическом, и в практическом плане (многолетний опыт работы на профильном предприятии). Разумеется также было уже множество учебных пособий, десятки методичек по данной дисциплине, множество оригинальных лабораторных стендов, установок, программ для расчета и моделирования (написанные самим или аспирантами).

В нынешнее время на 1 ставку препод нередко ведет 2-3 большие дисциплины (с большим количеством часов, курсовой проект, экзамен) и еще 7-8 мелких дисциплин (где 2 часа лекций, 3-4 семинара, 1-2 лабы и все). Суммарное количество дисциплин достигает 10 и более. Ну по крайней мере, в технических специальностях в региональных вузах, где-то 10-15 дисциплин ведутся одним человеком, особенно если кафедра реализует 3-4 специальности сразу, а преподавателей 7-8 человек. И понятно, что хорошим специалистом одновременно в 10-15 дисциплинах и качественно их преподавать, которые часто совсем из разных областей (например, "силовая электроника" и "методы оптимизации") в принципе невозможно.

5) Зашкаливающий уровень бюрократизации учебного процесса и целые "камазы" учебно-методической документации по каждой специальности.

Еще в 2000-2010 годах рабочая программа дисциплины максимум была 5-6 страниц: 3-4 таблицы с раскладом часов, список учебной и учебно-методической литературы и все.

Потом где-то в 2010-2012 придумали хрень под названием "матрица компетенций", а к 2020 году у компетенций еще появились "индикаторы". И по каждому индикатору каждой компетенции по каждому разделу в каждой РПД нужно писать "знать, уметь, владеть" (в среднем 2-3 строчки псевдопедагогической галиматьи). Компетенции по дисциплинам часто раскидываются "наобум", и преподы сами их менять не могут и перераспределять тоже не могут, формулировки и распределение спускается "сверху" из методического отдела вуза. И например в дисциплине "Методы оптимизации" например компетенция про силовую электронику. И всем пофиг. Методический отдел говорит, ну напишите что-нибудь, лишь бы что-то было написано, ну возьмите два слова из формулировки компетенции и два слова из названия лекции, лабы соответствующего раздела и пару связующих слов добавьте и все. Ну и в итоге получается, например, следующее в блоке "уметь" дисциплины "методы оптимизации", на которой висит компетенция про силовую электронику - "применяет мощные биполярные и полевые транзисторы при решении задач оптимизации симплекс-методом". Красиво? Вообще супер, да, профессор avz? Но, если что, я эти дисциплины не веду, так мне ничего "предъявлять" не надо. Я просто привожу пример типичной псевдопедагогической галиматьи в РПД. И поскольку в дисциплине часто 2-3 компетенции по 5-6 индикаторов в каждой и 3-4 раздела, и в итоге 72 раза надо написать "знать", 72 раза "уметь", 72 раза "владеть". В итоге размер РПД достигает 30 страниц для мелких дисциплин на 2 зачетные единицы, 90 страниц для больших двухсеместровых дисциплин на 8 зачетных единиц. И 80% содержимого этих РПД - это галиматья про "знать, уметь, владеть". И на сочинение и написание этой галиматьи уходит несколько недель, а иногда и несколько месяцев, особенно если 10-15 дисциплин (совершенно разных, неповторяющихся). Более того, матрицу периодически меняют, и не только когда меняется версия ФГОС, а гораздо часто. И галиматью про "знать, уметь, владеть" в 10-15 дисциплинах нужно переделывать под новые формулировки и распределение компетенций. Это все занимает много времени, и в итоге преподу, нет времени развиваться профессионально в практическом плане по какому-то направлению или дисциплине, разрабатывать какие-то лабораторные стенды, программы для моделирования по каким-то актуальным технологиям. Потому что все свободное от занятий время препод переписывает "знать, уметь, владеть" в 30-60 рабочих программах = 10-15 дисциплины x 3-4 специальности.

Ну в первом приближении вроде все...

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 30.11.2022 в 09:33.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 09:42   #9
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
И по каждому индикатору каждой компетенции по каждому разделу в каждой РПД нужно писать "знать, уметь, владеть" (в среднем 2-3 строчки псевдопедагогической галиматьи).
Надо разработать программу, которая бы в автоматизированном режиме генерировала текст для заполнения всей этой галиматьи
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 10:06   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Надо разработать программу, которая бы в автоматизированном режиме генерировала текст для заполнения всей этой галиматьи
так эти пидоры формуляр постоянно меняют
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru