Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 11:51   #1
Лилия Овдиенко
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 4
По умолчанию методика преподавания англ яз

Подскажите, плиз, какие экзамены нужно сдавать на кандидатский минимум, если закончила факультет психологии и педагогики по специальности "Педагогика и методика начального образования" с квалификацией учитель начальных классов и английского языка, и диссертацию пишу по теории методики обучения и воспитания (англ.яз). Никогда не учила второй иностранный.Спасибо.
Лилия Овдиенко вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2009, 13:13   #2
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Лилия Овдиенко,

кандидатский минимум стандартен для всех специальностей: философия, иностранный язык и специальность.

Цитата:
Никогда не учила второй иностранный
А он Вам и не нужен. Ваша специальность - не английский язык, а методика его преподавания. Вы будуте сдавать английский как иностранный, а методику его преподавания как специальность.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 15:43   #3
Лилия Овдиенко
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ. Но можете сказать, почему Вы так считаете? Чем основываетесь? Почему мой руководитель (Тамбовский государственный университет) сказал, что мне нужно будет сдавать второй иностранный, но не английский, так как методика преподавания англ языка?
Лилия Овдиенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:33   #4
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Лилия Овдиенко,

исходила я из того, что мне показалось, что Вы провели аналогию между теми, кто обучается на специальности по германским языкам. Вот они-то как раз и сдают в качестве иностранного не тот язык, по которому специализируются. Понимаете, есть вот такое, не знаю даже, как назвать его, то ли предпочтение ВАКа, то ли сложившаяся давно (и теперь уже непонятно чем обусловленная) традиция, то ли всеобщее убеждение, что в ВАКе такое предпочтение, что если у соискателя специальность по одному из германских языков, то она, вроде как совпадает с иностранным языком, и получается один предмет. Потому-то и сдавать нужно разное. То, что экзамен по иностранному языку и экзамен по специальности 10.02.04 - далеко не одно и то же, понятно любому, кто их сдавал, да и любому нормальному вменяемому человеку. Но вот есть вот такое "видение мира", что так надо, что так всегда делали. Сложно сказать, из чего это все выросло и имело ли когда-то реально обусловленную причину, сегодня же просто вот такое положение дел...

Кстати, никаких нормативных документов на этот счет нет.

Но есть такая вот своеобразная то ли этика, то ли подстраховка: "В ВАКе могут возникнуть проблемы, если специальность совпадает с иностранным языком". Поскольку сейчас на германистике учатся преимущественно те, кто изучал два иностранных языка, то людям гораздо проще сдать свой второй иностранный, чем ходить и что-то кому-то доказывать. Вот такая вот ситуация. Я иногда думаю, что же будет, когда обучавшиеся на специалитете закончатся и пойдут уже те, у кого был бакалавриат. Они-то учат только один язык...

Что касается Вашей специальности, то это педагогика. Да, методика преподавания, но это одна из специальностей в педагогических науках. Ничего подобного похожего на ситуацию с германистикой в этой области, насколько мне известно, не возникало. Мы вот тоже, например, принимаем кандидатские по английскому, если соискатели и аспиранты идут по 13.00.02, но методика английского у них. Совета своего у нас по этой специальности нет, люди едут в Пятигорск. Ни разу за все время каких-то проблем со сданным экзаменом по иностранному не возникло (мол, не то сдали, надо немецкий, etc.).

Что касается "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (Приложение к приказу от 27.03.98 N 814 ), то в нем вообще есть, что

Цитата:
83. Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук кзаменующегося и специалистов соответствующей квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук по направлению высшего учебного заведения или научного учреждения, организации.
То есть, исходя из контекста, получается, что язык нужно сдавать именно тот, который нужен для диссертационного исследования. И Вам тогда с Вашим исследованием явно уж надо сдавать английский, а не какой-то другой. Попробуйте сослаться на это Положение, а также спросите, какими документами у Вас в вузе руководствуются, заставляя Вас сдавать другой язык.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 23:13   #5
lindado
Newbie
 
Аватар для lindado
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Если у вас в дипломе стоит учитель английского языка, вам, также, как и мне не разрешат его сдавать. Я сейчас проглатываю французский, статью уже перевела. Кто это придумал, я не знаю. К примеру, я (по-совместительству) работаю в лингвистическом ВУЗе, веду практику речи на старших курсах. С английским вообще проблем нет. И статью с требуемым вокабюляром за 2 дня подготовила. Принесла, а мне сказали увы, вам надо сдавать любой другой язык...
lindado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 00:12   #6
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

lindado,

А почему нельзя? Они на что-то ссылаются при таком ответе?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru