Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 22:17   #31
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
может быть просто выпускник платного "типа вузика" Экономики, Политологии, Права и Экологии).
Да не скажите saovu, "квантового скачка" в смысле "качественного" отличия студентиков "лингвистов-юристов-экономистов" государственных от негосударственных вузиков я не наблюдал за 11 лет преподавания непрофильных предметов - и во время кризиса 98-99 гг., и после и в более благополучные годы. Иногда даже "содержимое" частных "академий" гораздо толковее и выглядит более прилично.

Тоже не будем забывать, что большая часть содержимого госвузов - родственники ППС и административных работников, "целевики" в старом смысле и дети работников предприятия, за которых предприятие платит наличкой или как-то по "бартеру", а также льготники (о них ничего плохого по некоторым причинам не скажу), лица, включенные в различные федеральные программы (преимущественно , выходцы с кавказского Юга России), "потребители" репетиторских услуг, и просто заплатившие "мимо кассы" (что дешевле). И в любом "вузике" от 10 до 30 процентов это те, кто платит именно в кассу. В том числе иностранцы ближнего и дальнего зарубежья.

Так что и аспиранты из них примерно одинакового качества. Вы уж поверьте на слово.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2009, 23:27   #32
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен.
Причем, судя по тексту сообщений TAAT, в ее случае редактор действительно мог здорово помочь (а уж дворник она, или не дворник - не знаю; может быть просто выпускник платного "типа вузика" Экономики, Политологии, Права и Экологии).
Добрый вечер, чтобы развеять ваши ощущения, сообщаю Вам, что я не из платного ВУЗа и, конечно, к дворникам себя не отношу.
Касательно моего совета о редактировании диссертации, то это право каждого редактировать или не редактировать.
Я свою работу редактировала, редактор, который этим занимался, - кандидат наук, работает 10 лет в ВАКовском журнале, заточен на мою специальность (я специально его искала), в процессе редактирования выделял те абзацы или предложения, в которых он считал что нужно что-то изменить/удалить, а я уже смотрела сама и принимала решение удалять/не удалять, коретировать/не корректировать; предлагал в том или ином месте сделать абзац, указал, где пропущено слово или напрашивается другое слово; идеально откорректировал сноски, т.е. свою техническую работу сделал идеально и у меня голова уже не болела ни за грамматические, ни за стилистические ошибки. Лично у меня не было ни времени, ни физической возможности этим заниматься (на работе в связи с кризисом был завал), а с учетом того, что работы читают все по диагонали, то я рекомендую это сделать на тот случай, если запросит Вашу работу ВАК для прочтения уже не по диагонали (сейчас он это практикует), а там иногда попадаются такие деятели, что неверно написанное слово Вам будет стоить степени.
Желаю всем удачи!
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 23:55   #33
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
а с учетом того, что работы читают все по диагонали, то я рекомендую это сделать на тот случай, если запросит Вашу работу ВАК для прочтения уже не по диагонали (сейчас он это практикует), а там иногда попадаются такие деятели, что неверно написанное слово Вам будет стоить степени
Ой , да не скажите. Счас кандидатские кирпичики быстро по "конторкам" расходятся, которые их потом за денежки всем желающим отсылают. Так что редактировать свой кирпич нужно в первую очередь, для "себя" любимой/го. Чтоб потом не было мучительно стыдно.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:42   #34
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ой , да не скажите. Счас кандидатские кирпичики быстро по "конторкам" расходятся, которые их потом за денежки всем желающим отсылают. Так что редактировать свой кирпич нужно в первую очередь, для "себя" любимой/го. Чтоб потом не было мучительно стыдно.
У меня этих проблем не было и быть не могло, при ВУЗе издательство и редактор из этого издательства. Конечно, в каждом конкретном случае нужно смотреть на людей с этим я согласна.
Вообще, по жизни нужно жить так как хочется, нет желания выискивать ошибки, пусть их за деньги выискивают специально обученные люди!
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 08:01   #35
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ТААТ, имеется в виду другое - Вы свой "диссер" во Всероссийский научно-технический информационный центр - ВНТИЦ отсылаете , а потом многочисленные интернет-магазины Ваш диссер включают в свои базы данных и любой желающий может его посмотреть

А вообще к редакторам вузовских издательств и научным редакторам ( если они творчество какое-то пыжатся изображать ) у меня жуткий негатив в связи с печальным опытом публикации статеек:
в одной статейке редактор вместо "кровавый навет" почему-то нарисовала "кровавый налет" и прочие нелепости. Еще в одной статейке намеренно переврали название нескольких учебных заведений. А стыдно-то мне.(Причем эти "умельцы" были востоковеды, к.н., доценты)
В другой раз мне уж настолько надоели придирки редактора ВАКовской серии вузовского журнала, что я согласился на ее название статейки как на очередную глупость. Лишь бы отстала и отпустила мою душу. И только потом, после публикации до меня дошло, что из заглавия статейки следует, что я "потомственный антисемит". Я по наивности думал что эти статейки никто не увидит - не прочтет. Не тут то было. Их не только успешно цитируют на интернет-форумах как антисемиты, так и еврейские националисты, но и парочка студентиков уже процитировала в дипломах. При этом мой однофамилиец, который до сих пор с "этой кобылы" (в смысле темы) не слез, вынужден за меня оправдываться - нас часто путают.
А Вы пишете
Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
их за деньги выискивают специально обученные люди!
Лучше бы они вообще ничего не делали. И ничего так , нормально все выходит.

Добавлено через 6 часов 0 минут 24 секунды
Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Вообще, по жизни нужно жить так как хочется, нет желания выискивать ошибки, пусть их за деньги выискивают специально обученные люди!
Кстати, это Ваше утверждение - явный плагиатик с Рикардо. Будете чисто по жизни продолжать в том же духе - станете англицкой пэршей (бароншей)
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 23:20   #36
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Посмотрел на сайте ВАК информацию об отказах в присвоении степеней кандидата и доктора наук (то есть отказы и снятия по заявлению соискателя). Явно преобладают диссертации по медицине, праву и сельскохозяйственным специальностям, причем защищенные не в только в левых конторках, а и во вполне приличных НИИ (например, Институте государства и права РАН) и вузах.

Отбивают и диссертации по физико-математчиеским наукам - вот диссер, защищенный в питерском политехе (без преувеличения - один из лучших вузов страны):

http://www.spbstu.ru/public/m_v/N_014/Vasil%27evAN.pdf

А вот соответствующий приказ ВАК:

http://vak.ed.gov.ru/ru/decision/rej...x.php?id4=1929

По техническим компьютерным наукам (Сибирский федеральный университет):

http://www.sfu-kras.ru/files/Redkina.pdf
http://vak.ed.gov.ru/ru/decision/rej...x.php?id4=1925

Так что если есть основные группы риска (юристы, не работающие в вузах), то от срыва присуждения степени не застрахован сейчас никто
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 01:57   #37
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Привет всем, посмотрела я сейчас авторефераты тех, кому ВАК отказал. Хотелось понять причину, но я думаю Вы сейчас сами все поймете, вот те шикарные выводы, претендовавшие на статус научной новизны, например:
1. Контрольно-надзорная функция милиции в сфере предпринимательства - это осуществление действий по контролю и надзору за исполнением предпринимателями административного, уголовного и другого законодательства, регулирующего данные общественные отношения.
2. Объектом контрольно-надзорной функции органов милиции в сфере предпринимательства являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица, реализующие свое право на ведение предпринимательской деятельности, как зарегистрированные в установленном законом порядке, так и незарегистрированные, но расположенные на административной территории органа милиции.
3. Закон о милиции и другие нормативные акты, регулирующие контрольно-надзорную функцию органов милиции в сфере предпринимательства, с точки зрения используемой терминологии, необходимо привести в соответствие с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации (А этот вывод самый шикарный из всех приведенных).
Складывается ощущение, что данные выводы состряпаны на коленке и сам автореферат издан в 4-х экземплярах, для галочки, подарок ВАКу (это к вопросу о расходах по защите). А про Совет я вообще молчу, видимо голосование было заочным. Просто сказка!
Я хоть и имею к уголовному праву самое далекое отношение, но после этого шедевра появилось желание предложить Д. Медведеву в качестве антикоррупционной меры внести изменения в УК, дополнив его статьями о том, что за такие шедевры лишать званий, степеней, права преподавания и привлекать к уголовной ответственности всех деятелей, учавствовавших в появлении подобных произведений на свет.
Думаю, что не так страшен ВАК как его малюют!
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 02:07   #38
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

я думаю все же не стоит надсмехаться не подумав. Я вижу здесь только одно несоответствие. Надзорная функция закреплена за прокуратурой, а милиция является правоохранительным оганом. Т.е. в ее задачи юридически не входит надздор. Так что либо автор вывел из фактических данных, новизну об участии милиции в надзоре (что есть новое слово в юридической науке), либо просто не разграничил понятий как следует за что и поплатился.

PS: А с уголовным кодексом заигрывать не стоит) такие документы не любят подобного) глядишь и вас подведутсссс
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 02:52   #39
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Longtail, ни диссетабельность выводов заключается:
1) контрольно надзорная функция - действие по контролю и надзору (новизны "0")
2) за исполнением предпринимателями административного, уголовного и другого законодательства, регулирующего данные общественные отношения (какого другого законодательства? автор что, не знает всех отраслей законодательства, в отношении исполнения (как мне кажется здесть уместно "соблюдение", а не "исполнение") которого осуществляется контрльно-надзорного функция);
3) ... данные общественные отношения (а это что за отношения, где в начале предложения о них говорится?)
4) второй вывод я так понимаю, из должностной инсрукции участкого инспектора.
5) третий вывод из серии "Уголовный кодекс необходимо привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ" (полная чушь).
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 05:15   #40
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Думаю, что не так страшен ВАК как его малюют!
А у Вас-то уже все успешно прошло и завершилось?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru