Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2014, 14:12   #41
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Но он же у меня всегда прав.
Ну и ладно. Слушайтесь мужа, что вам специалисты. Насколько помню, он у вас врач, ему и хочется так думать.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2014, 14:18   #42
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
отелось бы узнать Ваше мнение
Я бы не сказал, что Ваш муж ошибается. Просто он не в курсе истории специальности "Психология". У истоков психологии, как научно-практической дисциплины стояли врач, педагог и философ. Отсюда и три основные ветви на древе психологии: теория психологии, которой преимущественно занимались философы и филологи, медицинские направления психологии и психотерапии, направления практической психологии ориентированной на решение образовательных задач. Вряд ли хороший врач пойдет и станет успешным в учреждении образования. Вряд ли педагог станет успешным в здравоохранении (хотя, исторически, именно педагоги вывели психиатрию из плена "застенок средневековой инквизиции" и тюрем). Вряд ли кто-то из врачей и педагогов смог бы сотворить корни и комель у древа психологии. Здесь были нужны мастера другой квалификации, философы. Вообще психология и ее представители интересные люди: они толерантно относятся к любому специалисту, что зарекомендовал себя полезным для их науки, но в то же время готовы стереть в порошок даже "собрата своего", если поняли, что его присутствие в науке и практике служения психологии вредоносно и несносно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Слушайтесь мужа
А Maksimus прав. Когда жена не слушается мужа за это рассчитываются ее дети своей ориентацией или личной жизнью.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:20   #43
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

LeoChpr, спасибо, интересно. Но если все три специальности получать,времени на писхологическое консультирование остается очень уж мало..
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:33   #44
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Но если все три специальности получать
А зачем все три? Часть направлений ограничена путами индивидуальности или устройством головного мозга. Я, например, ни когда не буду заниматься психотерапией. У меня не получается. Не так воспитан и не тот склад характера. Плоховат из меня философ. Кое-что пописываю, но это больше на истории похоже. А вот диагностическая работа - это мое. Здесь я могу и с Ш. Холмсом посоревноваться (жаль, что персона не реальная, а так бы пористался). Для каждого направления в психологии нужен особый склад личности. Как известно, всесторонняя, развитая во все стороны - так и осталась в программных документах и материалах съездов КПСС. Чаще всего успешные психологи выбирают то направление, которое им ближе, а все что недодали в универе - одолевают самообразованием и впитыванием опыта коллег.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:37   #45
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я, например, ни когда не буду заниматься психотерапией. У меня не получается. Не так воспитан и не тот склад характера.
Это потому, что Вы ответственно подходите к своей работе. Увы, но сейчас наплодилось много товарищей, ставящих своей целью исключительно "срубить бабла на ровном месте", не задумываясь о возможных последствиях. Вот от таких "психолухов" и нужно ограждать людей
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:41   #46
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Вот от таких "психолухов" и нужно ограждать людей
4gost, ни один метод гос.регулирования это не способен сделать. Вот как раз "психолухи", жалающие
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
"срубить бабла на ровном месте"
всегда найдут способ получить все необходимые корки и разрешения.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:45   #47
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Maksimus, "как ограждать" - это уже вопрос не ко мне
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 11:22   #48
sawa
Junior Member
 
Аватар для sawa
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 50
По умолчанию

А я так понимаю, сейчас каждый из "психологов" может получить лицензию, и заниматься с людьми, так?
Практикующие все....
sawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 11:41   #49
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

sawa, никаких лицензий сейчас не требуется, это всего лишь законопроект и вряд ли он будет вообще принят.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 22:09   #50
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Вот и приехали!
Законопроект о психологической помощи возвращен инициатору
8 декабря 2014 года на заседании Совета Государственной Думы по результатам предварительного рассмотрения законопроекта №553338-6 «О психологической помощи населению в Российской Федерации» принято решение о возвращении законопроекта субъекту права законодательной инициативы.

Предлагаемые законопроектом нововведения потребуют расходов из федерального бюджета, что является основанием для получения заключения Правительства РФ.http://psy.su/feed/4286/

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
законопроект и вряд ли он будет вообще принят
Вот оно чутье старого стратега!
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru