Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2008, 00:43   #31
Leks
Newbie
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Алексей, с чего Вы взяли, что в армию призывают кандидатов наук?
Прошу представить ссылку.
Например эта: http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=7448&cid=7
Leks вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2008, 16:12   #32
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Leks, домыслы воронежской телевизонной (так у них в заголовке на сайте написано) компании, явно скопированные со статьи в Коммерсанте, это, конечно, хорошо. Но давайте всё же будем ориентироваться на закон, а не на странные тексты, написанные неизвестно кем. Существует Закон "О воинской обязанности и военной службе", а в нем есть статья 23, пункт 2а. В котором сказано:

Цитата:
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
Этот пункт содержится в действующей редакции закона, его никто не отменял.

Кстати, тут спрашивали, а как быть, если диссертация защищена, но нет пока диплома на руках. В этом случае, и если в каком-то конкретном военкомате вдруг возникают какие-то сложности из разряда "только диплом нас устроит" (нетипично, но вдруг), можно дополнительно ориентироваться на Статью 24 пункт 2б, где сказано (см. выделенный текст):

Цитата:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
...
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
То есть трактовка такова, что обучение завершено, а далее идет защита квалификационной работы (собственно защита диссертации) и оформление формальных бюрократических процедур. Включая собственно подтверждение в ВАКе и получение диплома. Обычно года для этого хватает.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:30   #33
White_Star
Newbie
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня забрать в армию до того, как я получу диплом об окончании института на руки. Защита диплома у меня 20 июня, а получение - 7 июля. И возможно ли теоретически уговорить военкомат не забирать меня в весенний призыв, а потерпеть до осени, так как я поступаю в очную аспирантуру?
White_Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:59   #34
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leks Посмотреть сообщение
Одна журка скурила веник, вторая скопипастила, а третий уже кирзачи полирует...

Последний раз редактировалось Undefined; 04.04.2008 в 06:13.
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 22:06   #35
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

White_Star,
отсрочка предоставляется студентам-очникам и аспирантам-очникам
в промежутке - "шерифа не трогают проблемы негра"
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:25   #36
SerGT
Newbie
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Аспирант 3-го года обучения, диссертационная работа в работе, т.е. даже не получается выйти на предзащиту, в тоже время необходимо выписаться из Московской области и прописаться в Москве.
Каким образом можно продлить обучение еще на год?
Имеет ли военкомат право не снимать меня с учета в МО, если до окончания отсрочки осталось три месяца?
И что будет делать военкомат в Москве? может ли вручить повестку и отправить на медкомиссию, если у меня не будет справки на продление обучения?
Когда последний раз отдавал справку в свой военкомат, мне сказали, что теперь приходить только с документом от ученого совета
SerGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:03   #37
nok
Newbie
 
Аватар для nok
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Справка в военкомат

При поступлении в аспирантуру необходимо представить в военный комиссариат справку о зачислении.
Очень хочется учиться и работать, т.е. хочу обучаться по заочной форме. Однако проблема - могут призвать (т.к. отсрочка только при очной форме).
Вопрос: 1)имеется ли у кого-нибудь опыт перевода непосредственно после зачисления с очной на заочную форму?
2)требует ли военкомат справку об очном обучении КАЖДЫЙ ГОД??
оставляйте свои ответы и мнения, заранее благодарю.
nok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 05:36   #38
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

nok, в военкомат нужно носить справку каждый год.
Так что фокус с переводом в заочную аспирантуру с очной пройдёт вряд ли.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 08:48   #39
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

Не говорите так категорично, у нас, к примеру, справку только при зачислении относишь, они сразу выписывают отсрочку на 3 года и это время ты их не интересуешь.
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:51   #40
Mad Ned
Junior Member
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
у нас, к примеру, справку только при зачислении относишь
Ну это "у Вас". А насколько жёсток родной венкомат Нока - это хороший вопрос. Скорее всего, справку будут требовать каждый год. К примеру - мне 26 лет, уже кандидат наук, за свою призывную жизнь сменил 3 военкомата в трёх регионах страны. И везде от меня требовали, чтоб каждый год в сентябре я таскал им справки ф.26. Что я и делал.

К тому же следует учесть, что в силу всем известных ужесточений в призывном законодательстве военкоматы теперь с удвоенной силой будут охотиться за образованными призывниками.

Так что, nok, переводиться на заочку не рекомендую. Слишком опасно. Совмещать работу с учёбой можно и на очке - сам три года учился в очке и работал, и всё получилось. У начальника эпизодически отпрашивался и делал свои аспирантские дела (конференции, кандэкзамены и т.п.). Диссер вообще писал вечерами и по выходным. И всё у меня получилось - уже и ВАК меня утвердила. Просто надо найти такую работу, чтоб непосредственный начальник был вменяемым человеком и с пониманием относился к Ващему желанию закосить от армиии с помощью аспирантуры...
Mad Ned вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru