Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2013, 01:49   #91
leming
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: г. Новочеркасск, Ростовская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо за ответ! Кандидатский экзамен сдавала по специальности 10.02.19. После прохождения предзащиты отметили, что работа соответствует этой специальности. Однако замечу, что в работу были внесены изменения и она может соответствовать еще одной специальности(10.02.20). Дело в том, что у меня еще не подписана выписка из заключения кафедры. Возможно, стоит отметить в ней две специальности, одна из которых есть в другом диссертационном совете... И тогда можно будет защищаться не у себя. А что с тремя докторами? Их, в любом случае, следует приглашать?

Добавлено через 44 минуты
Ответ на последний вопрос нашла)) Но как быть с внесением второй специальности в выписку?
leming вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2013, 09:22   #92
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leming Посмотреть сообщение
Ответ на последний вопрос нашла)) Но как быть с внесением второй специальности в выписку?
Без нее у другого совета не будет оснований рассматривать Вашу диссертацию.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 03:51   #93
leming
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: г. Новочеркасск, Ростовская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Без нее у другого совета не будет оснований рассматривать Вашу диссертацию.
ммм, а если председатель дис. совета готов принять к рассмотрению работу? Какие будут последствия? Я полагаю, что у ВАКа возникнут вопросы по этому поводу...
Что касается разовой защиты диссертации, то это подразумевает, что работа написана на стыке двух специальностей. Я встречала не так уж много кандидатских диссертаций, соответствующих двум специальностям... Поэтому-то меня и смущает вся эта ситуация(((
leming вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 08:47   #94
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leming Посмотреть сообщение
ммм, а если председатель дис. совета готов принять к рассмотрению работу? Какие будут последствия? Я полагаю, что у ВАКа возникнут вопросы по этому поводу...
Если в заключении специальность совета не прописана, формально председатель не может брать диссертацию.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 09:26   #95
dtn
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Сообщений: 54
По умолчанию

Решил поднять старую эту тему, не до конца понятны некоторые моменты. Недавно выступал на конференции, где были представители нашего диссовета. Научрук предложил выступить и заодно представить работу для оценки, чтобы диссовет был в курсе.

Итак, по некоторым моментам покритиковали. Критика касалась следующего:
1. Многовато воды. Презентацию готовил второпях, вышло сумбурно, а речи вообще не пишу. Инфографик из меня так себе. Потом обдумал вопрос и понял, в чём ошибка, поправлю.
2. Слишком сильный упор на математику при решении некоторых технических задач. Предложили "убрать". Вопрос "если выкину отвёртку, чем буду вкручивать шуруп?" остался без ответа. Но тоже буду более гибок, попробую упростить.
3. Был и секретарь, который сказал "По некоторым моментам нет соответствия паспорту". Чёткого ответа, что именно не соответствует, я от него не получил, только научрук сказал, что "у всех институтов есть свои традиции, вектор и негласные требования, нужно их соблюдать". Это замечание я слышал уже пару раз, исправлял и до сих пор находятся какие-то несоответствия, хотя ориентируюсь на защищённые по этой специальности работы, как на образец оформления.

Что ж, после этого сделал следующее:
1. проанализировал авторефераты, которые схожи по тематике с тем, что получается у меня, но те, которые защищались не в нашем вузе;
2. проанализировал авторефераты из нашего вуза;
3. Сравнил со своим базовым вариантом.

В результате получилась следующая картина: специальность одна и та же, отличия в структуре незначительные, а вот по смысловому наполнению - большие. В первом случае больший упор на системы управления, разработку и моделирование, а во втором - на энергетику и эксплуатацию существующих комплексов. Моя работа намного ближе к первой группе, чем ко второй. Так что, не отклонения от паспорта, а отклонения от традиций вуза скорее. Пытаться пробить головой стену - энергозатратно. Лучше быть гибким и учесть эти советы.

Вместе с тем, решил проработать параллельный путь с моим научруком - попытаться защититься в том вузе, где большее количество работ защищено из первой группы. К тому же, эти работы защищались под руководством человека, которого рассматриваем в качестве оппонента. Я понимаю научрука, но он не горит желанием помогать в этом и хотя бы учесть альтернативы, направляет меня в наш диссовет.

Насколько я успел узнать из прочитанного на форуме, защита в другом вузе формально не представляет из себя ничего такого, но на деле сопряжена со значительными трудностями, в число которых входят:
- это "бегство" от проблем с одним диссоветом в пользу второго, мытарства, избегать по возможности;
- финансовые проблемы также добавят головной боли, хотя суммы не такие громадные;
- много дополнительной "бюрократии, бумаг" и т.д.
- говорят, что влияет на репутацию;

Какой путь посоветуете выбрать, о чём помнить и с какими "подводными камнями" можно столкнуться?
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 10:20   #96
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

dtn, нет, на репутацию это не влияет. С чего Вы это взяли? А если в своем вузе вообще нет совета, тогда, что совсем не защищаться?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 11:30   #97
dtn
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
dtn, нет, на репутацию это не влияет. С чего Вы это взяли? А если в своем вузе вообще нет совета, тогда, что совсем не защищаться?
Конечно защищаться. Но если в родном вузе нет диссовета - это одно. Другое дело, когда соискатель (начнём с наивного) пытается найти место себе в более подходящей научной школе, (до политики и конфликта сфер интересов) не находит общий язык с диссоветом, диссовет палки в колёса вставляет (конкуренция аспирантов, докторов, научных руководителей).
Я слышал историю про конкуренции, когда докторант уходил из одного диссовета и защищался в другой организации, выигрывая время и нервы. Сложный вопрос, на научную репутацию это может и не повлияет, а вот на отношения с представителями разных научных школ - скорее да. А он просто выбрал оптимальный для себя и своей карьеры путь.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 11:34   #98
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

а вот если совет есть, то это залёт, боец))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 11:35   #99
dtn
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
а вот если совет есть, то это залёт, боец))
Расскажите
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 12:01   #100
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
не находит общий язык с диссоветом, диссовет палки в колёса вставляет (конкуренция аспирантов, докторов, научных руководителей).
Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
1. Многовато воды. Презентацию готовил второпях, вышло сумбурно, а речи вообще не пишу. Инфографик из меня так себе. Потом обдумал вопрос и понял, в чём ошибка, поправлю.
2. Слишком сильный упор на математику при решении некоторых технических задач. Предложили "убрать". Вопрос "если выкину отвёртку, чем буду вкручивать шуруп?" остался без ответа. Но тоже буду более гибок, попробую упростить.
3. Был и секретарь, который сказал "По некоторым моментам нет соответствия паспорту". Чёткого ответа, что именно не соответствует, я от него не получил, только научрук сказал, что "у всех институтов есть свои традиции, вектор и негласные требования, нужно их соблюдать". Это замечание я слышал уже пару раз, исправлял и до сих пор находятся какие-то несоответствия, хотя ориентируюсь на защищённые по этой специальности работы, как на образец оформления.
Это как то слабо похоже на "палки в колеса" и конкуренцию. "Вам шашечки или ехать?". Хочет СВОЙ совет убрать воду, уменьшить акцент на матане (чтобы не попасть потом под несоответствие паспорту, если кто нибудь из экспертов на это тоже внимание обратит), перетрясти формулировки- вперед исправляйте и в добрый путь.
Другой совет может гораздо жестче отработать, заставив переделать вообще всё, если им не зайдет. ИМХО- что работать со своим советом.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru