Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Политология

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2021, 07:37   #1
Игорь Валерьевич
Newbie
 
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию Alex Battler / Олег Арин -- знаете ли такого?

Здравствуйте, уважаемые представители научного сообщества!
Хочу поинтересоваться мнением профессиональных политологов по поводу этого человечка: Олег Арин, он же Alex Battler, он же Aliev, Rafik Shagi-Akzamovich.

У этого человека также есть канал на Ютубе, где он читает лекции. Отдельные его лекции показались мне интересными и я решил разузнать, кто он -- этот маститый и загадочный ученый? В Википедии есть статьи на английском и русском, судя по всему, составленные самим же "Ариным".
Википедия утверждает, что "Арин является автором ряда законов и закономерностей в области философии, социологии и теории международных отношений на основе переосмысления ключевых терминов, превращенных им в понятия и категории."
В "шапке" его веб-сайта утверждается, что:
"Alex Battler—professor of political science, economics, and international relations, and widely known under the pen name Oleg Arin"

Как я ни старался, но не смог найти в поисковой системе Google, где же преподает О.Арин (т.е. academic affiliation). Я не смог найти ни названия колледжа/университета, где он является профессором, ни курсов, которые он преподает. Также я не смог найти его академического CV или же веб-сайта исследовательской группы.
Википедия утверждает, что "Часть деятельности была связана с преподаванием в университетах ... Японии (Нагойский университет), Канады (Университет Британской Колумбии)." Почему-то мне не удалось, как ни старался, обнаружить в Google никаких следов преподавательской деятельности О Арина в вышеупомянутых университетах.
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования. Т.е. человек не может называть себя профессором, если он не работает в ВУЗе или НИИ. Поправьте, если я неправ, но называть себя профессором (не имея университетской аффилиации) -- это academic fraud.
Далее, с помощью Google Scholar мне не удалось обнаружить ни индекса Хирша, ни публикаций Олега Арина в рецензируемых журналах с высоким импакт-фактором.
При беглом просмотре первых 5 страниц результатов удалось обнаружить книгу [BOOK] Двадцать первый век: мир без России, которую за 20 лет процитировали 47 раз (включая несколько само-цитирований). Также удалось обнаружить статью на английском "National interests, national and international security" A Battler - Polis. Political Studies, 2002, которую за 20 лет процитировали аж 3 раза!!! Никакого подробного списка публикаций в англоязычных рецензируемых журналах мне не удалось обнаружить.
Зато в Википедии присутствует целый список книг, приблизительно по 400 страниц каждая, правда опубликованных частными издательствами.

Подскажите, пожалуйста, это "реальный" политолог/учёный или жулик ? При просмотре его лекций возникает какое-то странное чувство угрозы, что-ли. На городского сумашедшего он не похож, хорошо одет, на руке дорогие iWatch. Опять же, деньги печатать книги по 400 страниц есть. Ни академической аффилиации, ни места работы в университете. А в чем тогда смысл его жульничества? Странно. Буду признателен, если кто-то поможет разобраться.

Последний раз редактировалось Игорь Валерьевич; 28.01.2021 в 08:19.
Игорь Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2021, 10:01   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Ну, как бы имя "Рафик" не то что плохое, но оно намекает.
Доктор наук - это хорошо, но не совсем ясно каких (исторических, вероятно).

А вот и лютый трэш: "Категория сила обозначена автором термином онтобия... Атрибутный статус онтобии позволил Арину выдвинуть свою версию концепции Большого взрыва и процесса расширения Вселенной".

Т.е. очередной сумасшедший. Количество книг говорит, что этот сумасшедший еще и графоманит по черному. Всегда таким людям поражался, их бы энергию, да в мирное русло.

PS: Судя по биографии, готов до 90-х был нормальный ученый, даже выше среднего. Защитился, уехал, читал лекции. Но, увы, видимо возраст берет свое.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 11:50   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Валерьевич Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования.
Есть ученое звание, присуждаемое ВАК. Если оно получено, пацан может быть профессором по жизни пока кеды в угол не поставит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 10:57   #4
Игорь Валерьевич
Newbie
 
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Валерьевич Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования. Т.е. человек не может называть себя профессором, если он не работает в ВУЗе...
В США. Обьект моего вопроса проживает в США.
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций и не имеет соотв. лицензии на осуществление проф.деятельности. За этим довольно строго следят.
Игорь Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 18:55   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Интересно у них там заведено. Не знал.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 09:51   #6
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Валерьевич Посмотреть сообщение
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций
А если онъ вышелъ на пенсію съ должности профессора, онъ же можетъ такъ себя величать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорь Валерьевич Посмотреть сообщение
является автором ряда законов и закономерностей в области философии, социологии и теории международных отношений
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
выдвинуть свою версию концепции Большого взрыва и процесса расширения Вселенной".
Если человѣкъ - корифей всѣхъ наукъ, его мнѣнія не стоитъ выслушивать ни по одной.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 03:44   #7
Игорь Валерьевич
Newbie
 
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
А если онъ вышелъ на пенсію съ должности профессора, онъ же можетъ такъ себя величать?
Видите ли, в США профессора делятся на несколько категорий: assistant professor, associate professor and full professor.

Т.е. человек начинает свой трудовой путь в должности assistant professor, а потом "дорастает" до full professor. Или не дорастает. Причем звание full professor дается не за "выслугу лет", а по результатам работы (performance review, не знаю, как это по-русски). Многие так и остаются associate professor до пенсии.
Для "особо заслуженных" есть звание emeritus professor. Т.е. человек по факту выходит на пенсию, сворачивает исследовательскую работу, но продолжает формально "числиться в штате" университета, ему оставляют офис, университетский емайл и телефон, нагрузка у него минимальная. В таком случае, сотрудник имеет право указывать себя, как профессор emeritus.

Но это звание (emeritus professor) штука довольно редкая, в основном для лауреатов всяких премий.
Я не встречал людей, вышедших на пенсию, и именующих себя "профессором". Здесь в Сев.Америке всё завязано на affiliation: если профессор, то какого-то университета/колледжа. Иначе... извините.
Игорь Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 10:44   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Игорь Валерьевич, так это совсем не профессора. Точнее не все. Например, associate professor в переводе с птичьего - доцент. Так что все не так однозначно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 11:22   #9
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Валерьевич Посмотреть сообщение
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций и не имеет соотв. лицензии на осуществление проф.деятельности. За этим довольно строго следят.
Так и у нас не имеет.
Врач должен иметь действующий сертификат, инженер быть членом СРО.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 09:20   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Так и у нас не имеет.
Врач должен иметь действующий сертификат, инженер быть членом СРО.
Ненене.
Вы пишете про право заниматься проф.медицинской деятельностью.
Игорь - про право использовать название профессии. Т.е. там нельзя называться "доктор Джонс" если ты не член ассоциации. У нас же "доктор Пупкин" вполне можно именоваться.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru