Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2011, 12:38   #51
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
когда ехали, уже знали польский язык?
Конечно.

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
значит все преподавание и исследования во всех странах идет на родном (национальном) языке в университетах. Я правильно понимаю?
А на русском может быть?
Про все страны я не знаю. В Польше и Словакии преподавание нормальных дисциплин в нормальных ВУЗах ведётся соответственно на польском и словацком языках.
Результаты исследований могут быть оформлены в виде статей на любых языках, но диссертация - на государственном языке (исключения незначительны).
Диссертацию можно написать и на другом языке, но защищать ещё тогда скорее всего придётся в другом государстве. Например, ректор Политехники Радомской Мирослав Люфт докторскую диссертацию написал на русском языке (из любви к искусству - он вообще очень любит всё русское), защищать её ездил в Москву (в МИИТ).

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
бывают русские группы студентов
Не встречал, причина - см. #44. Отдельные (немногочисленные) русскоязычные студенты учатся вместе с поляками.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2011, 13:11   #52
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

nauczyciel, ага, спасиб.
с языком вроде понятно - надо знать национальный язык))))
1. а что касается социальных льгот - работа по договору, жилье, медицинская страховка и все такое? Как там у вас с этим?
2. как зарплата на уровне вашего города, страны - средне, выше, ниже? от чего зависит (принцип начисления такой же как и в России в ВУЗах)?
AntonS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:03   #53
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
1. а что касается социальных льгот - работа по договору, жилье, медицинская страховка и все такое? Как там у вас с этим?
Работа по договору. Жилья не предоставляют, можно жить в общежитии, но мне не хочется (аццкое место), поскольку я там работаю сессионно (лекции отчитал, экзамены принял и уехал). Живу в съёмной квартире - называется это pokoje gościnne, что-то вроде российских домашних гостиниц.
Медицинской страховки нет, и смысла в ней нет - всё равно платить в больнице надо будет если что.

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
принцип начисления такой же как и в России в ВУЗах
Да.
А уровень зарплат в ВУЗах - чуть выше, чем на Урале, но примерно в два раза меньше, чем у инженера на производстве. С учётом того, что цены в Польше раза в 1,5 ниже, чем на Урале, получается, уровень жизни польских преподавателей ВУЗов выше, чем у уральских.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:38   #54
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

nauczyciel, а в каком именно польском вузе/городе Вы работаете?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:13   #55
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Александр45, город Радом, Politechnika Radomska im. Kazimierza Pułaskiego.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:18   #56
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

nauczyciel, а не думали на совсем туда переехать, тем более с хорошим знанием языка?
коллеги, а есть еще у кого опыт преподавания или переезда за бугор?
AntonS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 06:52   #57
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
nauczyciel, а не думали на совсем туда переехать, тем более с хорошим знанием языка?
Думал, конечно. Приглашают работать, причём не только в ВУЗ, но и на завод (в проектное бюро). Причём приглашение имею на уровне правительства Республики Польши, что выражается в том, что начиная с декабря прошлого года мне дают особые визы - с правом на получение вида на жительство (хотя я запрашиваю обычную визу - либо рабочую, либо туристическую). В общем, для того, чтобы переехать в Польшу, мне достаточно с такой визой придти к воеводе и написать заявление, что хочу жить в его воеводстве, и он мне выдаст вид на жительство. В общем, административных барьеров не имею.
Итак, достоинства жизни в Польше:
1) разнообразные природные и железнодорожные красоты в пределах 10 часов на поезде;
2) польская кухня - лучшая кухня из тех, что я пробовал;
3) небольшие населённые пункты (Радом в этом смысле вариант прекрасный) - надоело жить в мегаполисе (Екатеринбурге), проводя в пробках по два часа в день;
4) всё дёшево по сравнению с уральскими ценами;
5) в Польше сохранилась сельская культура - в пивных вечерами поют народную музыку, причём не как у нас - мужик с синтезатором, а небольшие ансамбли (2-4 человека) народных инструментов. Очень радует после трудового дня.
Недостатки жизни в Польше:
1) моя Родина - Урал, нехорошо Родину покидать;
2) зарплаты в Польше низкие, хоть как работай, но даже половину того, что я имею в Екатеринбурге, в Польше инженеру и преподавателю не заработать;
3) образование и медицина в Польше в совершенном упадке - сына придётся куда-то отправлять учиться за границу.
Сравнивая достоинства и недостатки, прихожу к выводу, что лучше работать в Екатеринбурге, главная причина - п. 2 недостатков. Деньги всё-таки обеспечивают большую свободу выбора способов реализации своих потребностей
А в Польшу я регулярно езжу и, надеюсь, и дальше буду регулярно ездить. В общем, хорошо в Польшу приезжать ненадолго, но постоянно в Польше жить бы я не хотел.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:10   #58
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

nauczyciel, а мне как раз доводилось слышать, что в Польше у преподавателей все шоколадно - зарплата существенно выше российской, а нагрузка намного меньше (речь, по моему, шла о Щецинском техническом университете)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:20   #59
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

IvanSpbRu, хорошо там, где нас нет
Горловая нагрузка на преподавателя, действительно, меньше, а зарплата - раза в полтора выше, чем в Екатеринбурге, но всё равно это слишком мало, а больше, чем в трёх ВУЗах никто не в состоянии работать.
В Щецинском техническом университете ситуация может быть иной, чем в центральной Польше по причине удалённости Щецина от Берлина только двумя часами на поезде. Может, там как-то особо стимулируют преподавателей, чтобы в Берлин не уезжали?
Регулярно в декабре общаюсь с деканом Морской академии в Щецине на конференции TransComp - принципиальных отличий с другими ВУЗами не замечал.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:24   #60
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Горловая нагрузка на преподавателя, действительно, меньше, а зарплата - раза в полтора выше, чем в Екатеринбурге
Для большинства преподавателей звучит очень заманчиво.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru