Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 16:21   #11
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Для примера укажу на дважды доктора наук(выделено мною)
А так бывает?

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тут еще проблема и в большом количестве вузов, в том числе филиалов, которые по сути тянут максимум на техникумы.
О том и речь.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вот например, я закончил несколько лет назад вуз, в филиале которого Вы учитесь.
Я тоже уже понял свою ошибку, когда получил некий студенческий опыт. Но увы, поздно. Как говорилось в одной книге, займи последние деньги у подруги, скажи родителям, что приедешь завтра и езжай покорять Москву.
Maksimus, если не секрет, какая специальность?

P.S.: А коекакером (с) быть не хочется...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.07.2010, 16:33   #12
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А так бывает?
Бывает, т.е. человек защитил сначало одну докторскую, затем другую (обычно по "престижной" специальности - юрид., экон.).

Цитата:
Maksimus, если не секрет, какая специальность?
Да не секрет. Отписал в личку.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 16:50   #13
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Бывает, т.е. человек защитил сначало одну докторскую, затем другую (обычно по "престижной" специальности - юрид., экон.).
Ааааа. То есть, имея степень д.[икс].н., не нужно становиться к.[игрек].н.?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 17:04   #14
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Ааааа. То есть, имея степень д.[икс].н., не нужно становиться к.[игрек].н.?
Нет.....
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 12:37   #15
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Статья позабавила. И прежде всего тем, что автор исходит из положения "кадры решают все". Да ни черта не решают эти кадры в нынешней России. На смену процитированному принципу пришел другой: "У нас незаменимых нет". Вот этой установкой и руководствуются большинство руководителей-работодателей как коммерческого, так и государственного сектора...
И в ответ потенциальные кадры растят в себе не профессионализм, а "личные качества", к-рые в резюме политкорректно называеются "мобильность", "стрессоустойчивость" и проч. Все ИМХО.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:53   #16
Ольга Хлебникова
Newbie
 
Аватар для Ольга Хлебникова
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 5
По умолчанию

Я преподаю уже десять лет. Я - кандидат наук и доцент. И даже, о ужас, технический секретарь диссертационного совета. И если честно, чем дальше, тем меньше я понимаю что такое "должные профессиональные качества преподавателя". То есть раньше мне казалось, что хороший преподаватель - это человек, который великолепно разбирается в своем предмете и умеет грамотно донести нужный объем знаний до студентов. Но это все оказалось абсолютной иллюзией! По разным причинам. Во-первых, с годами в геометрической прогрессии выросло количество людей со степенями и званиями, которых тем не менее иначе как идиотами и назвать-то неудобно. То есть эти люди пишут диссертации, монографии, статьи. Им присваивают разнообразные титулы и назначают на высокие должности. А они путают права с привилегиями, антологию с онтологией и Платона с Плотином! В связи с этим возникает закономерный вопрос. А по каким признакам, по каким критериям вообще измерять профессионализм в академической сфере? Если все наглядные признаки чаще всего не работают! И ладно еще наши личные преподавательские заморочки, а студенту как быть и кому верить?
Во-вторых, большинство современных студентов не дружат с формальной логикой и не понимают банальнейших вещей. Например. Большинство студентов не видит разницы между ситуацией, когда у той или иной задачи нет решения, и ситуацией, когда этого решения не видят лично они. Большинство студентов, являясь жертвами дурно понятой демократии, считают, что они во всем равны преподавателю и, что, прочитав две страницы методички, они могут вступить с ним в полноценную дискуссию (а если преподаватель отказывается слушать их глупейшую болтовню, тут же записывают его в разряд придурков, навязывающих окружающим свое придурочное мнение). Большинство студентов убеждены, что преподаватель при оценке их знаний должен учитывать их жизненные обстоятельства, их бытовые трудности, болячки, их неспособность усвоить предмет, в то время как для преподавателя имеет значение только конечный результат и т. д. и т. п. Я даже не помню уже сколько миллионов раз я слышала на экзамене фразу "мне не дается ваш предмет", сказанную с полной уверенностью, что после такого признания я должна немедленно пожалеть несчастного студента и тут же поставить ему тройку. И когда в ответ я говорила "не дается мой предмет, уходите из ВУЗа и займитесь тем, что вам по силам", студенты всякий раз были зело фраппированы. Снова возникает закономерный вопрос. Как можно чему-то научить на профессиональном уровне человека с такой организацией мышления?
В целом, мораль моего опуса такова: Иногда мне кажется, что если бы я в свое время пошла в стриптиз, а не в аспирантуру, возможно от этого было бы больше пользы!
Ольга Хлебникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 06:45   #17
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Хлебникова Посмотреть сообщение
В целом, мораль моего опуса такова: Иногда мне кажется, что если бы я в свое время пошла в стриптиз, а не в аспирантуру, возможно от этого было бы больше пользы!
Пользы Родине? Трудный жизненный выбор
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 08:19   #18
Ольга Хлебникова
Newbie
 
Аватар для Ольга Хлебникова
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 5
По умолчанию

Выбор был очень труден! Потому что когда осознаешь, что все твои усилия уходят в песок, начинаешь не слишком гуманно относиться к людям. И самое главное, теряешь способность к устойчивой самоидентификации.
Ольга Хлебникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 08:54   #19
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

В этой связи вспоминаются рабочие будни санитаров в больнице. Вот уж кто должен гуманно относиться к людям по определению))) А вот подиж ты, гуманизм в них выветривается очень быстро, даже если и был.
10 лет, Ольга, а Ваш сохранившийся романтический настрой меня искренне радует, потому что уже после первого года в школе у меня были такие же мысли. Так то всего год! И все же не в песок, вижу это по своим "детям", а некоторые и сейчас об этом открыто говорят. Не напрасны труды праведные
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 09:33   #20
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Все верно, и сейчас такая тенденция повсеместна.
Вот именно что повсеместна, а начинается все с управленческих структур. Если допустим какой-нибудь отдел образования (всякие там методисты и прочие) ставят во главу угла красиво и вовремя выполненный отчет и говоря о том, что "у них все документы в порядке" подразумевают тот факт, что они все аккуратно подшиты и красиво поставлены, то также будут относится к работе и дальше.

Цитата:
Сообщение от Ольга Хлебникова Посмотреть сообщение
Я даже не помню уже сколько миллионов раз я слышала на экзамене фразу "мне не дается ваш предмет", сказанную с полной уверенностью, что после такого признания я должна немедленно пожалеть несчастного студента и тут же поставить ему тройку. И когда в ответ я говорила "не дается мой предмет, уходите из ВУЗа и займитесь тем, что вам по силам", студенты всякий раз были зело фраппированы.
А что касается этого, то в школах учителя ведь очень жалеют своих учеников, особенно любимчиков, да и родители подсуетились, вот и вырастают потом оболтусы, которые считают, что делают благо преподу, что ходят на его пары и слушают.
---------
... and nothing else matters
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru