Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Нужно ли продвигать такую идею?
Да 29 58.00%
Нет 17 34.00%
Мне всё равно 4 8.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2012, 21:37   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Давайте и тут сделаем так же?
И какие критерии вы предлагаете?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.03.2012, 21:38   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И какие критерии вы предлагаете?
А вот это и давайте обсудим...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 21:38   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Есть опасность зарубить действительно хорошие разработки.
Тогда запрещать включать совместные с аспирантом публикации в отчетность научрука. Просто не засчитывать их научруку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 21:47   #14
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вступительные экзамены в аспирантуру не он принимал
И ему насильно навязали аспиранта?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот, в соседней теме, наше научное сообщество очень боится сообщать о злоупотреблениях.
И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А Вы на саморегулирование замахнулись...
Понимаю утопичность саморегулирования в сегодняшней системе (пример - "саморегулирование" в строительстве), но иного пути я не вижу. Любой административный барьер в нашей стране - это источник коррупции и сведения счетов с неугодными.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По хорошему систему менять надо. И идти к модели
когда экономическое благосостояние вуза и его сотрудников будет зависеть от репутации и порядочности вуза, когда умышленно нарушившие закон и научную этику будут просто отторгаться научным сообществом, станут нерукопожатными, когда порядочный вуз не захочет пачкаться, имея дело с таким НР.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Тогда запрещать включать совместные с аспирантом публикации в отчетность научрука. Просто не засчитывать их научруку
А если над статьей, исследованием и т.п. действительно работали как нр, так и аспирант?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 21:54   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И ему насильно навязали аспиранта?
Как правило - нет. Но при большом наборе аспирантов часть аспирантов все же могут навязать насильно - потому что приняли, и кого-то руководителем надо назначить...

Цитата:
И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...
Поясните

Цитата:
Понимаю утопичность саморегулирования в сегодняшней системе (пример - "саморегулирование" в строительстве), но иного пути я не вижу. Любой административный барьер в нашей стране - это источник коррупции и сведения счетов с неугодными
В теории - согласен. А на практике - не верю я в наше трусливое научное сообщество

Цитата:
когда экономическое благосостояние вуза и его сотрудников будет зависеть от репутации и порядочности вуза, когда умышленно нарушившие закон и научную этику будут просто отторгаться научным сообществом, станут нерукопожатными, когда порядочный вуз не захочет пачкаться, имея дело с таким НР
Вашими бы устами...

Цитата:

А если над статьей, исследованием и т.п. действительно работали как нр, так и аспирант?
Так соавторство тогда никто и не отбирает. Авторское право закреплено. Просто отчитываться этим не надо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:02   #16
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А вот это и давайте обсудим...
Я за только по формальным признакам, как то: плагиат, получение взятки, фальсификация документов и результатов работ и т.п.

А такие критерии как
Цитата:
1.высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
2.низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.
не выдерживают критики.
1. Не всегда это признак научной несостоятельности. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в большом количестве случаев это так. Но с другой стороны, у нас мало г...на опуликовано единолично?
2. Если человек импотент как НР, зачем его допускают к руководству аспирантами? Мазохизм получается.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Цитата:
И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...
Поясните
Я о темах про плагиат. Помнится вы побоялись дать делу официальный ход...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто отчитываться этим не надо
Почему не надо? Работа же была, и никто не скрывает, что она в соавторстве.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:09   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
2. Если человек импотент как НР, зачем его допускают к руководству аспирантами? Мазохизм получается.
Эххх...Вы как вчера родились...Ну вот единственный доктор наук он на кафедре. Сумел до ужесточения требований по трем тезисам защитить какое-нибудь фуфло. И формально - да, доктор. Окруженный кандидатами, причем не всегда даже - доцентами. А набор в аспирантуру есть. А кому руководить аспирантами? Ну не кандидату же. По фиг что у него пара десятков ваковских статей в хороших журналах - ну вот не доктор он, и все...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение

Я о темах про плагиат. Помнится вы побоялись дать делу официальный ход...
Вам неправильно помнится. Делу был дан вполне себе реальный ход, и я стыдливо не утерся. Утерлись научрук и преддиссовета. А бегать по судам - простите, времени нет. А я получил устроивший меня результат.

А побояться - это увидеть плагиат, вздохнуть, и забыть. Лишь бы тебя самого не трогали. Так что не судите опрометчиво (c)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Почему не надо? Работа же была, и никто не скрывает, что она в соавторстве.
Еще раз - научрук получает моральное удовлетворение от того, что его фамилия есть в числе авторов хорошей статьи. Но он не имеет права отчитываться этой статьей для выполнения своих формальных показателей. Дай ему это право - и аспиранты начнут писать за руководителей как сейчас зачастую происходит
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:09   #18
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А набор в аспирантуру есть.
Вот это и есть ключевой момент. Не должно в таких условиях быть никакого набора по этой специальности.

Когда для руководства вуза прибыль главнее качества результата, говорить о каких-то критериях для НР просто смешно.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:13   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение

Когда для руководства вуза прибыль главнее качества результата, говорить о каких-то критериях для НР просто смешно.
Вот - я о том и говорил. Что администрация должна сидеть около параши и не принимать стратегических решений. А наша вузовская администрация очень любит изображать из себя эффективных руководителей, ничего не понимания ни в науке, ни в преподавании
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:17   #20
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вам неправильно помнится.Делу был дан вполне себе реальный ход, и я стыдливо не утерся. Утерлись научрук и преддиссовета. А бегать по судам - простите, времени нет. А я получил устроивший меня результат.
Иван, все правильно мне помнится. Да, делу был дан реальный, но не официальный ход. Результат вы получили только для себя. Мошенники как сидели на своих местах, так и остались сидеть и, скорее всего, продолжать творить свои "черные" дела.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот, в соседней теме, наше научное сообщество очень боится сообщать о злоупотреблениях.
Поэтому говорить так вы морального права не имеете. Извините, может быть резко, но это мое, исключительно личное мнение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что администрация должна сидеть около параши и не принимать стратегических решений.
Не, ну это тоже перегиб.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru