Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2009, 12:28   #1
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию Как найти научного руководителя?

Доброго времени суток, господа аспиранты и соискатели

Ситуация примерно такова: мне 26 лет, вуз закончил в 2004 г. в другом городе. Сейчас созрел для написания диссертации (интерес не карьерный, а именно научный). Живу в Москве.

Теперь о проблеме. Я так понимаю, научный руководитель должен быть своего рода экспертом в той области наки, в которой я планирую писать диссертацию. Я нашел как минимум двоих, которые удовлетворяют формальным требованиям (т.е. имеют звание доцента).
Что остается непонятным:

1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Буду признателен за советы, ибо пока только вникаю в тему и многое непонятно.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.06.2009, 12:33   #2
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа аспиранты и соискатели

Ситуация примерно такова: мне 26 лет, вуз закончил в 2004 г. в другом городе. Сейчас созрел для написания диссертации (интерес не карьерный, а именно научный). Живу в Москве.

Теперь о проблеме. Я так понимаю, научный руководитель должен быть своего рода экспертом в той области наки, в которой я планирую писать диссертацию. Я нашел как минимум двоих, которые удовлетворяют формальным требованиям (т.е. имеют звание доцента).
Что остается непонятным:

1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Буду признателен за советы, ибо пока только вникаю в тему и многое непонятно.
по п.1. : лучше не предлагать научное руководство, а о нем попросить
по п.3. : для начала - Ваша тема должна быть интересна Вам (и Вы в ней должны ориентироваться) и научному руководителю.
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:38   #3
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор2 Посмотреть сообщение
по п.1. : лучше не предлагать научное руководство, а о нем попросить
Да, Вы правы, конечно Если я знаю, что потенциальный науч.рук работает в определенном вузе, то и писать диссер я буду в этом же вузе (ну, и защищаться) или не обязательно?


Цитата:
Сообщение от Виктор2 Посмотреть сообщение
по п.3. : для начала - Ваша тема должна быть интересна, и, в первую очередь, научному руководителю
Я думал, это само собой разумеется...
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:39   #4
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Я думал, это само собой разумеется...
я подредактировал исходное сообщение
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:58   #5
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Виктор2, конечно же, тема мне интересна, иначе я не брался бы за это дело

Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:03   #6
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Виктор2, конечно же, тема мне интересна, иначе я не брался бы за это дело

Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...
звоните на профильные кафедры, общайтесь с людьми (учитывая при этом, что Вы не предлагаете научное рук-во, а о нем просите )
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:49   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...
Обычно в таких случаях люди приходят в отдел аспирантуры/докторантуры вуза или НИИ, обращаются к заведующему отделом или его сотрудникам - излагают просьбу. Последние в свою очередь рекомендуют потенциальных науч руководителей, к которым можно обратиться и дают их координаты. Таким образом, если есть необходимость, можно обойти несколько вузов/НИИ и встретиться со многими потенциальными руководителями.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?
Боюсь, на первой встрече это выяснить крайне сложно, особенно если вы его видите впервые и никогда о нём ничего не слышали.
А вообще, думаю, не стоит так сразу думать о них (научных руководителях) плохо. Например, я не знаю ни одного случая, когда с дисциплинирвоанного, систематически работающего аспиранта, качественного в работе кто-нибудь что-нибудь "вымогал"
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:15   #8
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Я нашел научного руководителя, мы договорились, что я подготовлю свои наброски по темам, которые мог бы развивать. И еще нашел научного консультанта, который занимается тем, что мне интересно, но не готов быть научруком из-за загрузки.

Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.


Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
думаю, не стоит так сразу думать о них (научных руководителях) плохо.
Уверяю Вас, я бы и не подумал так думать (пардон за каламбур), это всё после ознакомления с сообщениями на форуме.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:22   #9
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, я бы и не подумал так думать (пардон за каламбур), это всё после ознакомления с сообщениями на форуме.
А вы не верьте всему, что написано - может, опыт у людей плохой просто был. И всё
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:30   #10
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Lu4, хорошо, не буду ;-)

а по этому поводу что можете сказать?
Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru