Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2021, 20:24   #21
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Team_Leader, "похожа свинья на коня, только шерсть другая". На мой взгляд, это разные документы.
Количество разделов разное, наполнение отличается.
А в том что и у нас и у буржуев науки бывают естественные и противоестественные, культа карго не вижу. Допускаю, что я не осознал Вашу мысль, но экспресс-сравнение документов говорит о том, что это разная систематика.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.04.2021, 13:22   #22
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Предельно краткие заметки от Старого Ди касательно раздела 5 "противоестественные науки".

5.1. Право - вся номенклатура словно написана заново. Произошло укрупнение специальностей. Наверное, уход от излишнего дробления - хорошо?

5.2. Экономика - все перемешали по новой. Появился "менеджмент", давно пора было.

5.3. Психология - первое поверхностное впечатление - напихали много новых модных слов. Когнитивная эргономика, психодиагностика цифровых образовательных сред, возрастная психология, психология безопасности... WTF? Зато исчезла акмеология… Что, мода прошла?

5.4. Социология, моя специальность. На удивление мало изменений. Единственное существенное - бывшая 22.00.03 - Экономическая социология и демография в новой номенклатуре разделена на две специальности: 5.4.2 - Экономическая социология и 5.4.3. - Демография. При этом появилась возможность защищаться по ним не только по социологическим , но и по экономическим наукам. Раньше такого не было. Остальное без изменений.

5.5. Политология - перемешали, переназвали. Ушли Этнополитика и Конфликтология. Убрали многословные названия. Появилось Госудасрвтенное управление и отраслевые политики, с возможностью защищаться как по политическим, так и по экономическим наукам. Придумка специально для чиновников?

5.6. - 5.10 - описывать не буду, есть тут специалисты, которые компетентнее меня выскажутся.

5.11. - Теология. Обойду скорбным молчанием сей позорный фак(т), к сожалению, перекочевавший в новую номенклатуру из старой. Вот только немного за буддистов обидно )))

5.12. - Когнитивные науки. Не знаю, что и сказать. Дань моде? Или есть в этом что-то?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:46   #23
Лол
Full Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
При этом появилась возможность защищаться по ним не только по социологическим , но и по экономическим наукам. Раньше такого не было.
в 90-е по 22.00.03 и 22.00.08 были экономические науки
а по 22.00.04 и 22.00.06 - философские
Лол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:47   #24
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Лол, да, в такую глубь времён я не заглядывал! Вы правы, но для меня это такая древность )))
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:02   #25
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Пока создалось впечатление, что в разделах 2.2 и 2.3 целые специальности только номера поменяли. Что, судя по всему, не отменяет того факта что соискателям, оказавшимся на водоразделе (публикации до, а защита после, например) предстоит много всего интересного...
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:15   #26
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
отменяет того факта что соискателям, оказавшимся на водоразделе (публикации до, а защита после, например) предстоит много всего интересного...
Внимательный читатель портала без особого труда может удостовериться, что состояние "предстоит много всего интересного" у нас перманентное. В принципе, уже неплохо вышло, но для полноты осознания самого процесса подготовки к защите и счастья от его окончания я бы еще добавил не менее пяти публикаций на китайском языке в ведущих рецензируемых журналах Китая и акт внедрения результатов диссертации в любой африканской стране.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:17   #27
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Hogfather, дядюшка, не стоит ограничиваться полумерами. Думаю, следует добавить, что оппоненты должны представлять Иран, Венесуэлу и Северную Корею. А в качестве ведущей организации могут назначаться либо 1) Шаталова пустынь старца Саврасия, либо 2) Мечеть Московской Б-гоматери, либо 3) Большая хоральная Синагога.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:42   #28
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Димитриадис, Вы, это, поосторожнее с инновациями то. МинОбрНауки нет-нет да и почитывает этот уютный портальчик. Соглашусь, что институт ведущих организаций давно уже изжил себя, а вот институт благословения диссертаций вполне отвечает задачам и вызовам XXI века, поэтому не "ведущая организация", а "печатается с благословения ...". Кандидатская - на уровне священника (раввина, etc.), докторская - епископа (даяна, etc.). Я, так понимаю, ждем в очередную редакцию "Положения..."
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:19   #29
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
институт ведущих организаций давно уже изжил себя
Несколько менее, чем институт совершенно бессмысленных и беспощадных КЭ.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
докторская - епископа (даяна, etc.)
Макарономонстровцы помогут?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 19:46   #30
Лол
Full Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
КЭ.
что такое КЭ?
Лол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru