Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Аспирантура и защита диссертации в странах СНГ > Украина

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2013, 14:10   #1
Gluk
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Отчисление из аспирантуры

Добрый день!
я аспирант (точнее уже почти нет), с отрывом от производства, бюджет. Проучилась 6 месяцев. В Украине.
Возникла такая ситуация, по семейным обстоятельствам необходимо сменить место проживания на 1 год, хотела или перевестись на заочное, или получить академ (прерывание учебы с дальнейшим продолжением), НО
мой науч.рук. оказалась нехорошим человеком, отказалась, ни на какой диалог не идет. Мало того, оклеветала меня перед руководством института и аспирантуры. Угрожала мне отчислением, хотя все что было положено я делала вовремя и ответственно, а индивидуального плана еще даже нет утвержденного. Я написала заявление "по собственному желанию" (потому что другого выбора у меня не оставалось)
И вот я узнаю, что ученый совет меня отчислил из аспирантуры!
На мое заявление не обратили никакого внимания, про вынесение вопроса о моем отчислении на ученый совет меня не предупредили...
Хотя со времени первого разговора с НР прошло всего 13 дней!
И теперь получается, что я должна вернуть деньги...
Так вот вопрос, какой механизм возврата денег? как я могу отстоять свои права? и вообще, что мне теперь делать
Gluk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2013, 14:44   #2
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
Я написала заявление "по собственному желанию"
Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
ученый совет меня отчислил из аспирантуры!
О чем попросили, то и получили? Или речь о чем-то другом?..
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 02:13   #3
ЛюбопытнаяОчень
Member
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

1) странно, что после 6 месяцев до сих пор не утвержден индивидуальный план, у нас это повод для отчисления после второго месяца обучения
2) присоединюсь к Vortex, уход по собственному желанию, это отчисление (формулировка в приказе - отчисление по собственному желанию)
3) академа (пока) в аспирантуре нет, можно лишь продлить срок обучения в связи с беременностью и при наличии справки о болезни более месяца
4) восстановление в аспирантуре (как и перевод на заочку) возможны только при наличии бюджетного места (Вы же про бюджет говорите ?) и/или желания самого учреждения. Обычно такое желание не сильное, ибо при восстановлении Вы опять попадаете в знаменатель эффективности - если не понимаете, о чем идет речь, скажу просто, поступив и не закончив защитой в положенный срок Вы испортили показатель вуза. Как Вы думаете - есть ли желание Вас опять брать? Где гарантии, что это не произойдет опять?
5) насчет возврата бюджетных средств - это от лукавого. Обычно по договору надо вернуть только деньги вуза, а не деньги бюджета. Обратитесь к юристу с Вашим договором - либо по договору Вы не должны возвращать бюджетные деньги, либо на Вас потратили и деньги вуза в том числе и Вы их должны вернуть (стипендия к ним не относится, доплаты - да), либо Ваш договор - филькина грамота. Удачи!
6) и последнее - Вы в свой отдел аспирантуры обращались?

Последний раз редактировалось ЛюбопытнаяОчень; 25.04.2013 в 02:18. Причина: уточнение
ЛюбопытнаяОчень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 21:18   #4
D.S.
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: РМ
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
НО мой науч.рук. оказалась нехорошим человеком, отказалась, ни на какой диалог не идет. Мало того, оклеветала меня перед руководством института и аспирантуры.
Слать куда подальше и не возвращаться к ней.
Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
Угрожала мне отчислением
На каком основании?
Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
И вот я узнаю, что ученый совет меня отчислил из аспирантуры!
С какой формулировкой? Какие сроки аттестации у Вас?
Цитата:
Сообщение от Gluk Посмотреть сообщение
Так вот вопрос, какой механизм возврата денег? как я могу отстоять свои права?
Тут нужен совет человека, знакомого с украинским законодательством. В России никто ничего возвращать не обязан.
---------
к.х.н.
D.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 01:54   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Это Украина, там все по другому
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 01:12   #6
Ninykla
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Механизма возврата денег в Украинских ВУЗ-ах, насколько мне известно, пока не существует, хотя по закону положено возвращать оплату за обучение в полном размере (только опять же непонятно, возвращать нужно ту сумму, которую потратило государство на обучение аспиранта, или ту сумму, которую получил аспирант в виде стипендии). Возможно, где-то в Украине и существует такая практика, но по своему университету я на 100% знаю не по наслышке, так как буквально несколько месяцев назад один из моих коллег - аспирантов по похожей причине написал заявление по собственному по итогам второго года обучения. Мягко говоря, его ушли.
Буквально год назад где-то в новостях проскакивало, что в одном из Харьковских ВУЗ-ов подняли проблему возврата денег для незащищенных, но. честно говоря, я не знаю чем это все закончилось.
Ninykla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru