Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Аспирантура и защита диссертации в странах СНГ > Украина

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2014, 20:47   #1
Hottabch
Newbie
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 3
По умолчанию Публикация статей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста минимальный объем для статей в ВАКовских журналах для Украины. Что на Ваш взгляд лучше 6 статей по 10 страниц или же из этих 60-ти страниц сделать сделать 10 - 12 статей. Что в конечном результате будет лучше при защите?
О качестве прошу не рассуждать. Спасибо.
Hottabch вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2014, 20:54   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Hottabch, думаю, что если отбросить рассуждения о качестве, то лучше больше статей небольших, чем меньше, но больших. Не все обращают внимание на то сколько страниц занимает статья в журнале, тем более, что это очень условно: большая статья может занимать две три страницы, если формат журнала большой. А вот общее число публикаций всегда бросается в глаза.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 21:43   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Hottabch, надо также исходить от требований журнала: есть журналы, которые устанавливают четкий размер: не более ХХ тыс. печатных знаков, иногда не менее ХХ тыс. печатных знаков.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 11:40   #4
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Hottabch, в Вашем случае однозначно второй вариант предпочтительней, поскольку в ДС будут обращать внимание на соблюдение формальных условий - общее количество статей (в первую очередь ВАК-публикаций), а не их объем.
Но существуют также требования в отдельных журналах до минимального объема публикации. Поэтому правы и докторенок, и Старший докторенок.
P.S. (на всякий случай) Если надумаете выдать монографию, то учтите, что по новым требованиям в Украине существует минимум по количеству печатных знаков.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 23:51   #5
Лёля Королёва
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 32
По умолчанию

И вот еще я выскажусь!
Для защиты!
Важно не количество (и даже не качество), необходимо, чтобы материал диссертации в полном объеме был опубликован для ознакомления научной общественности (то есть, нельзя опубликовать 4 статьи по одному разделу, 1 по второму и защититься - могут завернуть).
Поэтому (в идеале) - по каждому разделу 2 (1, 3) статьи. Имеем к защите 5 необходимых приличных.
Если Вы "сделаете" из 60 стр. 10 статей (даже 6, на мой взгляд, многовато), неизбежны повторы, статья (ВАКом!) может быть не признана удовлетворяющей "требованиям к публикациям, отражающим результаты исследований" (признана неоригинальной). Оно Вам надо?
У нас это проверяется и в ДС (и в ВАК, насколько я знаю).
Мой совет опробован (методика апробирована) не только лично, но и при написании ДД коллегой. Оптимально. Советую.

Добавлено через 4 минуты
Да, и вот еще.
Совсем недавно беседовала с редактором (ВАКовского журнала), она обратила мое внимание, чтобы я перепроверила статьи - ВАК считает публикацией не менее 20 тыс. знаков.
Сразу скажу - официального источника (как и ссылки) не имею.
(И перепроверять опубликованное не стала)
Лёля Королёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 15:16   #6
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёля Королёва Посмотреть сообщение
ВАК считает публикацией не менее 20 тыс. знаков
Формально такой нормы нет. Сейчас важно что в ДС неформально "считать" будут, поскольку именно ДС будут принимать окончательное решение. За ВАКом - только апелляции и контроль за формированием ДС.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лёля Королёва Посмотреть сообщение
Если Вы "сделаете" из 60 стр. 10 статей (даже 6, на мой взгляд, многовато), неизбежны повторы
А зачем из 60 стр. делать 10 статей? Делайте из всего диссера (150-200 стр.) и не будет повторов.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 12:15   #7
Лёля Королёва
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Формально такой нормы нет. Сейчас важно что в ДС неформально "считать" будут, поскольку именно ДС будут принимать окончательное решение. За ВАКом - только апелляции и контроль за формированием ДС.

Добавлено через 3 минуты

А зачем из 60 стр. делать 10 статей? Делайте из всего диссера (150-200 стр.) и не будет повторов.
Спасибо за уточнение.
Когда я писала свой пост, еще не знала, что Президент подписал Закон про вищу освіту, со всеми вытекающими.
Про 10 статей из 60 страниц спрашивал ТС, для него, собственно, и отвечала.
Лёля Королёва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru