Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Аспирантура и защита диссертации в странах СНГ > Украина

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2015, 13:01   #21
Redman
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Красноград
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Redman, от себя лишь подчеркну, что при отсоединении Украины от СССР представителей науки никто степеней не лишал, хотя степени присуждались в Москве.
Не спорю. Так а кто кого лишил степени? Вы можете мне объяснить? Повторюсь, деюре на данный момент никакого лишения степеней нет.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Обсуждать же я предлагаю то, что вынесено в ее название (предполагаемое или реальное лишение ученых степеней и званий на Украаине)
Вы непоследовательны. В названии темы есть приставка "по политическим мотивам". Так что без обсуждения этих самых политических мотивов при такой постановке вопроса не обойтись. Но Вы от него убегаете, прикрываясь то безразличием, то ссылаясь на некомпетентность в юридических вопросах. Хотя если я правильно понял Maksimus, некомпетентность - мнимая. Отвечать на неудобные вопросы, очевидно, не входит в Ваши планы. Главное - повесить тему и напостить в нее побольше ссылок на неофициальные источники.
Redman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.09.2015, 13:11   #22
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
В названии темы есть приставка "по политическим мотивам"
ТС однозначно очертил тему обсуждения и разместил ее в соответствующем разделе. Во главу угла поставлен факт лишения/готовности лишения научных степеней, а не конкретизация мотивов организаторов. Странно, что при наличии претензий на последовательность это осталось для Вас недоступным.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 17:06   #23
Redman
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Красноград
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
ТС однозначно очертил тему обсуждения и разместил ее в соответствующем разделе. Во главу угла поставлен факт лишения/готовности лишения научных степеней, а не конкретизация мотивов организаторов. Странно, что при наличии претензий на последовательность это осталось для Вас недоступным.
Не хочу показаться занудой, но если Вы говорите о соответствии раздела, то лишение научной степени не относится ни к "обучению в аспирантуре", ни к "аспирантуре и защите диссертаций в странах СНГ". Ведь так? Это, скорее, "жизнь после защиты..." или что-то в этом роде. Поэтому, если следовать Вашему тезису, то теме этой в данном разделе не место.
Redman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 18:06   #24
desergan
Junior Member
 
Аватар для desergan
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Харьков.UA
Сообщений: 38
По умолчанию

Тут кроме политических мотивов и обсуждать нечего.
Вроде хотели лишать или званий, или степеней, или и званий и степеней (я и не разобрался), потом вроде передумали. Только для лишения звания один порядок, а для лишения степени другой.
desergan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 18:30   #25
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
лишение научной степени не относится к "аспирантуре и защите диссертаций в странах СНГ". Ведь так?
Конечно же относится. Процесс лишения связан напрямую с процессом получения степени не иначе как через стремление субъекта оной обладать, общей нормативной базой и общественным институтом. Считать иначе это, с позволения, шустеровщина какая-то.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от desergan Посмотреть сообщение
Тут кроме политических мотивов и обсуждать нечего.
Ну как же так!? Организацию научного труда в единой соборной и какой-то там еще, если верить Вашему Президенту, стране. Вроде на востоке и граждане обитают, а прецедент официально какой-то странный в плане организации получается.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 19:22   #26
desergan
Junior Member
 
Аватар для desergan
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Харьков.UA
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Вроде на востоке и граждане обитают, а прецедент официально какой-то странный в плане организации получается.
@.n.g.e.r, в данном случае я с Вами согласен, я не одобряю лишение званий/степеней по политическим мотивам.
desergan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 19:58   #27
Redman
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Красноград
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Конечно же относится. Процесс лишения связан напрямую с процессом получения степени не иначе как через стремление субъекта оной обладать, общей нормативной базой и общественным институтом. Считать иначе это, с позволения, шустеровщина какая-то.
Не буду заниматься словоблудием. По этому вопросу все равно у каждого останется свое мнение.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну как же так!? Организацию научного труда в единой соборной и какой-то там еще, если верить Вашему Президенту, стране. Вроде на востоке и граждане обитают, а прецедент официально какой-то странный в плане организации получается.
С самого начала, когда я только увидел эту тему, меня лично заинтересовало два момента. Первый - наличие официального источника, и второй - формулировка "по политическим мотивам". С первым мы общими усилиями разобрались. На данный момент деюре никакого лишения званий, степеней и т.п. не состоялось. Поэтому обсуждать тут, по большему счету, нечего.
Теперь по второму. Я не зря задал господину Димитриадису наводящий вопрос. Была цель показать, что и законодательство Украины и законодательство Российской Федерации (по аналогии) трактует появление так называемых "ЛНР" и "ДНР" однозначно и не иначе, как сепаратизм.
Поэтому более правильной формулировкой темы было бы "Лишение ученых степеней и званий на Украине за сепаратизм (сепаратистские взгляды)". Но автор темы, естественно, не согласен с такой формулировкой. И чтобы не отвечать на неудобные вопросы даже готов скрыть некоторые факты своей биографии. Ну это его право. Мне все с ним понятно.
Теперь, если говорить по сути, то я лично считаю, что в Украине есть соответствующие органы, которым по долгу службы положено заниматься проявлениями сепаратизма. И в компетенцию Министерства образования это не входит. У него другие задачи и функции. Поэтому лишение научных званий, степеней и т.п. за сепаратистские взгляды я не одобряю. Возможно, если бы существовала четкая процедура, прописанная в законе, при доказанных фактах сепаратизма - тогда да. А так - нет.
Допускаю, что в министерстве несколько погорячились (говорю "возможно" - так как первоначальной версии приказа не видел и не знаю была ли она вообще). Как погорячились в свое время не последние в России ученые, предлагающие внести в устав РАН изменения, с целью лишения пожизненного звания академика с Бориса Березовского. Но на данный момент здравый смысл победил.
Redman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 20:14   #28
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
С самого начала, когда я только увидел эту тему, меня лично заинтересовало два момента. Первый - наличие официального источника, и второй - формулировка "по политическим мотивам". С первым мы общими усилиями разобрались. На данный момент деюре никакого лишения званий, степеней и т.п. не состоялось.
Пока это неясно.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Теперь по второму. Я не зря задал господину Димитриадису наводящий вопрос. Была цель показать, что и законодательство Украины и законодательство Российской Федерации (по аналогии) трактует появление так называемых "ЛНР" и "ДНР" однозначно и не иначе, как сепаратизм.
Это ваша цель. Не моя. О т.н. "сепаратизме" здесь заговорили вы. А не я.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Поэтому более правильной формулировкой темы было бы "Лишение ученых степеней и званий на Украине за сепаратизм (сепаратистские взгляды)".
Это всего лишь ваше частное мнение.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Но автор темы, естественно, не согласен с такой формулировкой.
А это мое частное мнение.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
И чтобы не отвечать на неудобные вопросы даже готов скрыть некоторые факты своей биографии.
Никаких "неудобных" вопросов ни с чьей стороны я не вижу. Задаете - ваше право. А право других - помолчать, чтобы не засорять информационное пространство аспирантского форума. И факты моей биографии я здесь озвучивать не собираюсь. С некоторыми "старичками" мы конечно лично знакомы. Не вижу причины, почему я должен перед вами что-то выкладывать, следовательно, слово "скрывать" вы тоже неудачно употребили. В виртуальном взаимодействии изложение личных фактов биографии скорее является исключением нежели правилом.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Теперь, если говорить по сути, то я лично считаю, что в Украине есть соответствующие органы, которым по долгу службы положено заниматься проявлениями сепаратизма.
Я лично считаю, что все государства имеют компетентные органы. В России тоже есть органы. Ну и что? Какое отношение они имеют к академическим делам?

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
И в компетенцию Министерства образования это не входит. У него другие задачи и функции. Поэтому лишение научных званий, степеней и т.п. за сепаратистские взгляды я не одобряю. Возможно, если бы существовала четкая процедура, прописанная в законе, при доказанных фактах сепаратизма - тогда да.
Я вообще против упоминания термина "сепаратизм". Прошу вас его более не употреблять ни в прямом, ни в косвенном виде. А то, знаете, тут у нас есть люди, которые могут вспомнить термин "неонацизм". Оно вам надо? В свою очередь, обязуюсь оба эти термина ни в коем случае не использовать.

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Допускаю, что в министерстве несколько погорячились
Да, это мы заметили.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 20:55   #29
Redman
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Красноград
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что все государства имеют компетентные органы. В России тоже есть органы. Ну и что? Какое отношение они имеют к академическим делам?
Там говорилось об общем назначении. В данном конкретном случае Вы меня не совсем правильно поняли.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Я вообще против упоминания термина "сепаратизм".
Имеете право.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Прошу вас его более не употреблять ни в прямом, ни в косвенном виде.
Имею право и буду употреблять в том виде, в котором захочу. В связи с тем, что ничего запрещенного в употреблении данного термина нет.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А то, знаете, тут у нас есть люди, которые могут вспомнить термин "неонацизм". Оно вам надо?
Их право. Причем тут я?
Redman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 17:39   #30
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Их право. Причем тут я?
Да притом, что среди них могут найтись и такие, кому как бы это сказать помягче... особых доказательств не потребуется... сами управятся с Вами... могу и я поспособствовать, скинуть некоторые мысли некоторых людям ...
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru