Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2017, 21:36   #101
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
вот более успешные товарищи и считают их полными лузерами.
Ну, пусть я лузер, с такой позиции спорить не буду, ибо... Да и вообще, как говорится, "волос долог - ум короток"... Только все равно интересно, куда я должна была устроиться по своей специальности, чтоб быть успешной, по мнению этих товарищей? Хоть показали бы да глаза открыли, раз уж на то пошло. Я же женщина любопытная любознательная, и раз услышала про А, то и про Б хочется услышать.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.11.2017, 21:46   #102
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Ну, пусть я лузер, с такой позиции спорить не буду, ибо... Да и вообще, как говорится, "волос долог - ум короток"... Только все равно интересно, куда я должна была устроиться по своей специальности, чтоб быть успешной, по мнению этих товарищей? Хоть показали бы да глаза открыли, раз уж на то пошло. Я же женщина любопытная любознательная, и раз услышала про А, то и про Б хочется услышать.
Ну, может быть, открыть свою школу, развивающий центр. Или стать главным методистом в крупной языковой школе. Уйти в журналистику и стать редактором достаточно солидного печатного издания в столице. Это некоторые мои знакомые такого добились. Остальные только хуже.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:01   #103
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Современный профессор-гуманитарий это почти всегда человек, который не менял жизненной траектории класса эдак с девятого.
И Вы тоже, коллега, о себе? Эх... А я-то думала...

Я, кстати, гуманитарную профессию приобрела чисто случайно, из-за юношеского максимализма. Эх, сегодняшний опыт да в мои 17 лет бы...

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Желание тут значения не имеет. В крайнем случае, значение имеет возможность.
Ну, как сказать... Быть министром образования я ни разу даже в мечтах не помыслила, даже хотя бы в стиле "вот была бы я... владычицей морскою". Стать зав. кафедрой возможность три года назад была. В другом вузе очень нужен был по определенным критериям, которым я вполне соответствую. Наш зав. кафедрой даже на одном из заеданий озвучил, мол, коллеги, вот кому-то, возможно, захочется, есть вакансия... Но мне этого не хочется. Ни зав. кафедрой, ни деканом быть желания нет. Ну, если эти должности рассматривать как нечто более шикарное, конечно.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Ну, может быть, открыть свою школу, развивающий центр. Или стать главным методистом в крупной языковой школе.
Вот не для спора, не для опровержения того, что это все не то, мол... Но разве человек, сделавший это, хуже преподавателя вуза? Разве уровень его квалификации выше? Зарплата у него, конечно, будет больше, потому как организация не бюджетная, только уровень квалификации ведь не будет выше. У Тима-то ведь сквозит, что в вузе работают те, кто ничего из себя в своей профессии не представляет. Вот где моя квалификация как преподавателя английского языка и языковых дисциплин на нем будет выше, чтоб можно было сказать, что в вузе я потому, что в другом месте, где требуется моя специальность, моей квалификации не хватает? Вот я о чем. О том, что нечего высокопарные постулаты бросать безотносительно профессии. Вроде, дохтор же, а...

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Уйти в журналистику и стать редактором достаточно солидного печатного издания в столице. Это некоторые мои знакомые такого добились.
Это другое, это смена профессии. Вот если экономист не может работать на предприятии, в фирме и т.д., не знает практики, жизни так сказать, а преподает только теорию, работая в вузе, то это одно. Но у преподавателя-словесника нет "реального сектора экономики", и у учителя начальных классов тоже...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:18   #104
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

LOVe, мне всегда кажется, что у Тима сквозит мысль о том, что тот, кто работает в вузе, вообще как человек ничего из себя не представляет. Потому что работать за 20 тыс. может согласиться только полный имбецил.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:40   #105
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
И Вы тоже, коллега, о себе? Эх... А я-то думала...
Нет, не только. Я ведь магистерскую диссертацию на эту тему написал.


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Я, кстати, гуманитарную профессию приобрела чисто случайно, из-за юношеского максимализма. Эх, сегодняшний опыт да в мои 17 лет бы...
Вот-вот))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Стать зав. кафедрой возможность три года назад была. В другом вузе очень нужен был по определенным критериям, которым я вполне соответствую. Наш зав. кафедрой даже на одном из заеданий озвучил, мол, коллеги, вот кому-то, возможно, захочется, есть вакансия... Но мне этого не хочется. Ни зав. кафедрой, ни деканом быть желания нет. Ну, если эти должности рассматривать как нечто более шикарное, конечно.
Вы опять рассуждаете о том, чего бы Вам хотелось)) А это, повторю, к делу отношения не имеет. Да и не шикарно это, в этом Вы правы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Вот не для спора, не для опровержения того, что это все не то, мол... Но разве человек, сделавший это, хуже преподавателя вуза? Разве уровень его квалификации выше? Зарплата у него, конечно, будет больше, потому как организация не бюджетная, только уровень квалификации ведь не будет выше. У Тима-то ведь сквозит, что в вузе работают те, кто ничего из себя в своей профессии не представляет. Вот где моя квалификация как преподавателя английского языка и языковых дисциплин на нем будет выше, чтоб можно было сказать, что в вузе я потому, что в другом месте, где требуется моя специальность, моей квалификации не хватает? Вот я о чем. О том, что нечего высокопарные постулаты бросать безотносительно профессии. Вроде, дохтор же, а...
Вы смотрите на вещи как типичный препод. Это профдеформация))
Квалификация - это не самый важный показатель профессионально-статусной позиции. И самый, пожалуй, легко достижимый для, прадон, зубрилок.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:05   #106
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Квалификация - это не самый важный показатель профессионально-статусной позиции.
Какой? Количество денег, которое тут всплывает? Но ведь на одной и той же должности в вузе государственном, к примеру, и вузе частном оплата разная. В частном вузе человек работает лучше? Он квалифицированнее? Или какой еще показатель? А про вуз привожу примеры, потому что я в нем работаю, и могу судить об этом, а о том, чего я не знаю, судить не буду.

Возможно, я не понимаю, что хотите сказать Вы, а Вы не понимаете то, что хочу сказать я. Просто ответьте мне на вопрос, коллега, куда должны пойти работать по специальности учителя, в какое такое место, чтоб работа в вузе считалась "остаточным принципом". Вот Тим Дидер пишет:

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вот и получается - контингетн ппс формируется по остаточному принципу - кого никуда не взяли или уже по возрасту не берут....
Вопрос. кого и чему эти люди могут научить
То есть где могут не взять тех "неквалифицированных учителей", которые потом пошли в вуз, если все те другие места и есть места учительские/преподавательские?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот-вот))
Что вот-вот? Вы думаете, я хотела быть лингвистом с 9 класса ,как Вы отметили про жизненный путь гуманитария? Отнюдь... А поступать туда, куда хотела, побоялась из-за того, что нужно было нормативы сдавать по физкультуре, а это не знания, в которых я была уверена, а физические данные, возможности... Вот резко и развернулась на 180 градусов... А надо было все же идти по намеченной специальности, только немного в другое место, по немного другому направлению... А в юности нередко думается: раз не то, что хотелось, тогда - вообще ничего эдакого с этим связанного.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вы опять рассуждаете о том, чего бы Вам хотелось))
Да мне уже ничего "эдакого" не хочется... Просто странно, что люди (причем ученые, вроде, склонные к анализу, рассуждениям и т.п.) навешивают ярлыки, глядя со своей колокольни, при том, что мир многоОбразен и многообрАзен.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Квалификация - это не самый важный показатель профессионально-статусной позиции. И самый, пожалуй, легко достижимый для, прадон, зубрилок.
А почему же тогда инженеры-практики так нелестно отзываются об инженерах-теоретиках, обучающих студентов? Ведь если следовать Вашему постулату, то получается, что подзубрил - и на предприятие, вполне годен, ибо квалификация - не самый важный показатель ,как Вы гворите.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:05   #107
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вы смотрите на вещи как типичный препод. Это профдеформация))
Квалификация - это не самый важный показатель профессионально-статусной позиции. И самый, пожалуй, легко достижимый для, прадон, зубрилок.
Профессор, позволю себе с Вами не согласиться.
Вы тут квалификацию подменяете знаниями. Знания для зубрилок - да, легкодостижимая вещь. Но уже компетенция - нет, она подразумевает помимо зубрежки некоего логически-ассоциативного мышления.
Компетенция это уже значит, что я не знаю конкретно, но знаю, где найти и логику, чтобы на справочных данных найти правильное частное решение.
А квалификация - там много чего помимо чисто знаний - одной зубрежкой ее получить невозможно. тут уже и хард скиллз и софт скиллз.
тут уже, извините, работать надо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:13   #108
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Какой? Количество денег, которое тут всплывает? Но ведь при одной и той же должности в вузе государственном, к примеру, и вузе частном оплата разная. В частном вузе человек работает лучше? Он квалифицированнее? Или какой еще?
Мне в Вашем вопросе какое-то даже будто недоумение видится

Уровень зарплаты, степень риска при занятии должности и её сохранении, количество подчиненных, границы самостоятельности, общественный престиж и пр.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Просто ответьте мне на вопрос, коллега, куда должны пойти работать по специальности учителя, в какое такое место, чтоб работа в вузе считалась "остаточным принципом".
На высшие административные должности. Очевидно ж. Рядовой учитель/препод - "остатки".
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Вы думаете, я хотела быть лингвистом с 9 класса ,как Вы отметили про жизненный путь гуманитария? Отнюдь... А поступать туда, куда хотела, побоялась из-за того, что нужно было нормативы сдавать по физкультуре, а это не знания, в которых я была уверена, а физические данные, возможности... Вот резко и развернулась на 180 градусов... А надо было все же идти по намеченной специальности, только немного в другое место, по немного другому направлению... А в юности нередко думается: раз не то, что хотелось, тогда - вообще ничего эдакого с этим связанного.
Не, не настолько узко. Это люди, которые хорошо учились, ощутили комфорт в сфере, связанной с обучением, обрели минимальные социальные связи в сфере обучения, и в ней остались.
Как правило, это не люди с улицы, а "хорошие ученики".

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Да мне уже ничего "эдакого" не хочется...
Точнее, о том, чего бы Вам не хотелось. Но если кому-то не хочется быть императором, а хочется выращивать капусту, это не означает, что огородник встал с императором на одну ступень общества.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А почему же тогда инженеры-практики так нелестно отзываются об инженерах-теоретиках, обучающих студентов? Ведь если следовать Вашему постулату, то получается, что подзубрил - и на предприятие, вполне годен, ибо квалификация - не самый важный показатель ,как Вы гворите.
Думаю потому, что им не хватает практического опыта.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вы тут квалификацию подменяете знаниями. Знания для зубрилок - да, легкодостижимая вещь. Но уже компетенция - нет, она подразумевает помимо зубрежки некоего логически-ассоциативного мышления.
Допустим. Но остается еще 138 причин, по которым артиллерия не стреляла.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:21   #109
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
То есть где могут не взять тех "неквалифицированных учителей", которые потом пошли в вуз, если все те другие места и есть места учительские/преподавательские?
откуда, откуда... "Ума нет - иди в пед". Не дураком сказано.
"Коль тупой ты но упорный - то иди учись на горный".
"В каждом граде для потехи существуют политехи, но потеха из потех - это, понимаешь, тульский политех".
Шютка юмора.
Но - пед педу рознь. Если иняз - на него принципы и критерии педа - не распространяются. Специалист с иностранным языком - востребованный в экономики и имеющий разные варианты карьерной траектории специалист.
Про специальность.
Вот моя специальность - в самом прямом ее значении - это специалист планового отдела текстильного предприятия. Ну или специалист отдела организации труда. Или специалист отдела труда и заработной платы. Или экономист производственного отдела. В перспективе начальник планового отдела и/или главный экономист.
Все точка. Уже даже бухгалтер - это в принципе не моя специальность. Как и маркетолог.
Тем не менее - где сейчас та лёгонькая промышленность, где сейчас те плановые отделы, тот труд и заработная плата? нифига в природе нет.
Поэтому в прямую "по специальности" с моего выпуска не работает никто. Как и я. Я - руководитель проектов международной торговли. Иняз на ходу можно сказать наблатыкался. Язык в вузе совсем слабый был.
Кто-то по части маркетинга. Кто-то по части логистики. ну не учили нас толком логистике в вузе, была дисциплина типа зачет без оценки, какую-то лабуду из организации производства рассказывали, а то, что реально в экономике, на фирмах понимается под логистикой - близко не было. Но люди, как специалисты без опыта, но что-то близкое шли - и наблатыкивались. Сейчас неплохие на рынке спецы.
Кто-то гглавбух, хотя объем бухучета у нас маловат откровенно был. Кто-то финансист, хотя финансы у нас были на уровне общего ликбеза, еще раз, львину часть времени процентов 40% учебного плана нас надрачивали, извините именно по части организации производства, планирования производства, чем на сегодня из нас прямо не занимается никто. Я попутно - в своей работе использую для технико-экономического обоснования проталкиваемыъ проектов.
И так, что такое "работа по специальности"? При том, что, как раз в моей сфере - инофирмы, процентов 60% окружающих - окончили как раз языковые вузы: ИСА, Тереза, .... областной пед.
Потому что основной драйвер тут - язык. В России с приличным рабочим языков людей все еще мало.
Это основная компетенция, которая нужна. И у немцев работал - таже фигня.
девчонка, бывшая коллега - в фейсбуке выдел, я уже года 3 работал - меня на год младше после областного педа, немецкий язык - брали секретарем на ресепшн. С шефом не спала (шеф такое подозрение "с другого берега" был, девочки не интересовали). Сама, своим, извините, действително умом, я уходил - перешла тогда младшим менеджером в бизнес-департамент, сейчас вижу - начальник отдела станков.
И что? Пед и немецкий язык. По специальности? мне кажется вполне!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:26   #110
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Уровень зарплаты, степень риска при занятии должности и её сохранении, количество подчиненных, границы самостоятельности, общественный престиж и пр.
Теперь понятно. Вы мне доказывает то, о чем я с Вами не спорю, и о чем вообще речи не вела.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
На высшие административные должности. Очевидно ж. Рядовой учитель/препод - "остатки".
То же самое.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Точнее, о том, чего бы Вам не хотелось. Но если кому-то не хочется быть императором, а хочется выращивать капусту, это не означает, что огородник встал с императором на одну ступень общества.
Я этого и не утверждала.

Я всего лишь хотела получить ответ на вопрос

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
То есть где могут не взять тех "неквалифицированных учителей", которые потом пошли в вуз, если все те другие места и есть места учительские/преподавательские?
Про высшие административные должности - не ответ, ибо высшие административные должности есть и в вузе, и в школе. Но вопрос в другом, причем вопрос конкретный, и ответа хочется конкретного, а не "литров воды".

Если вуз - остаточный принцип для человек с квалификацией "учитель", где для него при работе по специальности неостаточный принцип? Где то место, в котором нужна бОльшая квалификация для преподавания, чем в вузе?

А если ответа нет, то и нечего тогда переносить частности собственной профессии на все остальные.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Думаю потому, что им не хватает практического опыта.
А практический опыт в квалификацию, значит, не входит? Странно как-то получается. Квалификация - это же степень подготовленности к какому-то виду деятельности, уровень пригодности, в том числе и в отношении практического опыта.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru