Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 16:16   #71
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
необходимо ли при подаче на доцента указывать информацию о всех защищенных под его руководством дипломах (с учетом того, что из двух вузов, где я руководил дипломами, меня выжили, никакой информации оттуда я получить не смогу).
Защитившие диплом ученики требуются лишь для соискателей звания доцента по специальности (т.е. научных сотрудников), не имеющих педагогического стажа. Для звания доцента по кафедре дипломники не требуются.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2010, 18:21   #72
MDM
Newbie
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Коллеги, добрый день!
Подскажите, как проще стать настоящим доцентом в моем случае
Аспирантура 2003-2006
Защита диссертации в 2007 году
Преподаю с 2009 года в должности старшего преподавателя
С осени 2010 года доцент.
Суть, в аспирантуре не преподавал, а доцентом стать нужно.
Что делать? Как быть?
В университете многие относятся ко мне хорошо и даже прекрасно.
MDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:13   #73
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

MDM, вот выдержка из Положения о порядке присвоения ученых званий, а именно пункт, касающийся соискателей с ученой степенью (выделение мое):
Цитата:
12. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено докторам и кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим ученую степень доктора или кандидата наук, замещающим должности доцента, профессора, начальника кафедры, начальника факультета, начальника филиала или института, заместителя начальника или начальника высшего учебного заведения, заместителя начальника или начальника учреждения повышения квалификации или замещающим аналогичные должности в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации в соответствии с перечнем, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций или ведут занятия на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2009 N 390)
а) успешно работают (проходят военную службу по контракту) в указанных должностях в течение года;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2009 N 390)
б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
в) являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) или не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;
г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее двух научных работ, опубликованных за последние три года.
Полный текст тут: http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=5&i54=5

Цитата:
Сообщение от MDM Посмотреть сообщение
В университете многие относятся ко мне хорошо и даже прекрасно.
Одного прекрасного отношения, увы, недостаточно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:51   #74
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDM Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый день!
Подскажите, как проще стать настоящим доцентом в моем случае
Аспирантура 2003-2006
Защита диссертации в 2007 году
Преподаю с 2009 года в должности старшего преподавателя
С осени 2010 года доцент.
Суть, в аспирантуре не преподавал, а доцентом стать нужно.
Что делать? Как быть?
В университете многие относятся ко мне хорошо и даже прекрасно.
Публикуйте научные статьи, методички и осенью 2012 года подавайте на звание.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 16:11   #75
nastya21
Newbie
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Коллеги, здравствуйте!
Нахожусь в такой ситуации:
защитилась в 2009 году, работаю в должности доцента 2010-2011 учебный год;
собрала необходимы труды для получения ученого звания доцента по кафедре "Информатика":
5 статей (из 1 ВАК), 2 учебно-методических пособия в соавторстве.

Так сложилась ситуация, что перехожу работать в другой ВУЗ. Пройдут ли документы на ученое звание доцента, если их провести на ученом совете в конце июня и в июле отослать в Москву???
Тороплюсь, потому что в ВУЗ, в который перехожу, буду работать на кафедре "Прикладная математика", но буду вести там информатику и информационные технологии.
nastya21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 16:15   #76
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nastya21 Посмотреть сообщение
Коллеги, здравствуйте!
Нахожусь в такой ситуации:
защитилась в 2009 году, работаю в должности доцента 2010-2011 учебный год;
вы вот этим требованиям удовлетворяете?

а) успешно работают (проходят военную службу по контракту) в указанных должностях в течение года;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2009 N 390)
б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 18:56   #77
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nastya21 Посмотреть сообщение
Коллеги, здравствуйте!
Нахожусь в такой ситуации:
защитилась в 2009 году, работаю в должности доцента 2010-2011 учебный год;
собрала необходимы труды для получения ученого звания доцента по кафедре "Информатика":
5 статей (из 1 ВАК), 2 учебно-методических пособия в соавторстве.

Так сложилась ситуация, что перехожу работать в другой ВУЗ. Пройдут ли документы на ученое звание доцента, если их провести на ученом совете в конце июня и в июле отослать в Москву???
Тороплюсь, потому что в ВУЗ, в который перехожу, буду работать на кафедре "Прикладная математика", но буду вести там информатику и информационные технологии.
Федеральная служба едва ли следит за переходами соискателей из вуза в вуз. Так что документы при отсутствии других недостатков должны пройти. Правда, аттестат придёт в прежний вуз, поэтому нужно сохранить хорошие отношения с его сотрудниками.
P.S. Когда я в 2006 претендовал на звание доцента, декан юрфака заявил, что требуются 2 года выслуги в должности доцента. Если это не самодеятельность, то Вы не проходите.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 19:14   #78
nastya21
Newbie
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Федеральная служба едва ли следит за переходами соискателей из вуза в вуз. Так что документы при отсутствии других недостатков должны пройти. Правда, аттестат придёт в прежний вуз, поэтому нужно сохранить хорошие отношения с его сотрудниками.
P.S. Когда я в 2006 претендовал на звание доцента, декан юрфака заявил, что требуются 2 года выслуги в должности доцента. Если это не самодеятельность, то Вы не проходите.
Nastya21:
Спасибо за ответ.
Проблем с сотрудниками и зав. кафедрой нет, люблю свой коллектив. А ухожу, потому что часов мало и нет возможности заработать.
А вот насчет обязательств отработки - впервые вижу такой пунктик!
Все труды я делала сама, никто в ВУЗе и на кафедре мне не помогал.

Если вдруг такая ситуация возникнет (ученые совет не проведет, будет ведь известно, что я увольняюсь), то ведь тогда можно, работая на кафедре в другом ВУЗе, получить заключение по трудам по нужной кафедре и отправить документы уже с нового места работы???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
вы вот этим требованиям удовлетворяете?

а) успешно работают (проходят военную службу по контракту) в указанных должностях в течение года;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2009 N 390)
б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
Nastya21:
Работаю в должности доцента первый год, период 2010-2011. Избрана по конкурсу на 5 лет.
Стаж научно-педагогической работы 8 лет, в ВУЗе - 6 лет.
nastya21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 21:44   #79
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

nastya21, оптимально в Вашей ситуации было бы доработать в должности доцента до получения звания в прежнем вузе, устроившись в новый по-совместительству. В противном случае решайте вопрос с секретарем ученого совета того или другого вуза (вся документация идет через оного). Однако имейте ввиду, что в прежнем вузе у Вас могут быть проблемы на совете (вы же от них уходите), а в новом всю процедуру придется проходить сначала. Не исключено, что потребуется еще год работы в должности доцента. Посткольку кафедра другая, а Вы претендуете на звание "доцент по кафедре".
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 21:52   #80
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nastya21 Посмотреть сообщение
Работаю в должности доцента первый год, период 2010-2011. Избрана по конкурсу на 5 лет.
Стаж научно-педагогической работы 8 лет, в ВУЗе - 6 лет.
получается в июне-июле 2011 еще не будет года как вы на должности доцента?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru