Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 16:36   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию "Ты - моя лебединая песня...", или Последний аспирант руководителя

Навеяно темами: Аспиранты одного руководителя и Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Недавно у меня состоялся разговор с моим НР. Только на втором году нашего знакомства я счёл возможным задать ему вопрос: "А сколько, Шеф, у Вас аспирантов? Взяли в этом году себе кого-нибудь? И как вообще...?"

На что Шеф, посерьёзнев (разговор был неофициально-дружеским), сказал буквально следующее:

"Видишь ли, Димитриадис... я не брал себе аспирантов в этом году. И уже брать не буду. У меня, кроме тебя, есть еще один аспирант, который уже давно мучается в аспирантуре, шесть лет, и вот, наконец, он в этом году (2011 - Д.) выходит на защиту. Теперь, по-моему, у него хорошая, крепкая диссертация. Я бы даже хотел, чтобы ты, если будет желание и возможность, поприсутствовал на его защите.

А еще я научный консультант по докторской диссертации у нашей сотрудницы. Она давно уже кандидат, и сейчас подготовила докторскую, которая по уровню значительно выше прочих. Я считаю, из всех моих аспирантов/докторантов - она написала самую глубокую и интересную работу. Она должна защититься в конце этого же года.

На этом я свое научное руководство аспирантами заканчиваю. Очень может быть, что и не буду уже работать здесь на полной штатной основе, а буду на 0,25 или на почасовой...

Так что ты - моя лебединая песня. Мой последний аспирант. А раз так, я хотел бы, чтобы ты выглядел достойно. Это возлагает на тебя особую ответственность. Я тебе буду помогать, но и тебе нужно много потрудиться. Я от тебя буду требовать сверх возможностей. Надо нам с тобой написать хорошую работу, чтобы мой "финальный аккорд" звучал достойно."

Такие дела.

В первый раз я не знал, что сказать Шефу.

Он не обязан мне ничем.

Я ему - очень многим.

Редко бывает, чтобы слова не родного человека проняли до глубины души. И всё же это был именно такой случай.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2011, 17:01   #2
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Димитриадис, смотрите не надорвитесь,
а вообще, конечно, впечатляет
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:05   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

От эта подстава...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:05   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Есть знакомый доктор, он уже лет 5 зарекается не брать больше аспирантов и все равно по 1 в год берет, отдает себя им полностью, ему за 80, может и Ваш шеф из таких?
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:06   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение

В первый раз я не знал, что сказать Шефу.

Он не обязан мне ничем.

Я ему - очень многим.

Редко бывает, чтобы слова не родного человека проняли до глубины души. И всё же это был именно такой случай.
Вам очень повезло с руководителем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:11   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Уважаемый Димитриадис, я тоже был "лебединой песней" моего научного руководителя. Действительно, напишите хорошую работу и поставьте этот "последний аккорд", а может быть, все сложится так, что руководство вашей диссертацией станет не последним аккордом, а только прелюдией к "лебединой песне" вашего Шефа..
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:13   #7
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Вот это да, Димитриадис! В уникальную ситуацию Вы попали. Такие речи поднимают мотивацию, да
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Он не обязан мне ничем.
Я ему - очень многим.
Да, я про своего так же могу сказать
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:21   #8
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Он не обязан мне ничем.
Я ему - очень многим.
и я под этими словами подпишусь.
мне о своем научном часто приходит мысль (хоть и гоню ее порой как кощунственную) - что он для меня больше чем родной отец. кроме защиты, помогал с работой, а главное добрым словом и участием, что для меня порой было важнее чем деньги\связи и т.п.

и будем надеяться, что Ваш шеф не уйдет... у нас все говорят.. и все остаются
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:23   #9
Валга
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 27
По умолчанию

Ну что ж, коллеги, вам всем очень повезло... В своем институте видела крайне мало примеров, когда руководитель испытывал к аспиранту теплые чувства, и еще реже - когда аспирант испытывал таковые к руководителю. Обычно конфликт на конфликте, а после защиты друг другу руки не подают. А уж чтобы научрук признался своему аспиранту, что тот у него последний... Научная фантастика какая-то...
Валга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 17:28   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Спасибо за отклики, друзья!

IvanSpbRu, Вы попали "в яблочко" - точно поняли, что именно я хотел выразить.

Надин, ему 72. Но соображает - дай Б-г каждому.

Юрген, постараюсь не надорваться.

Ink, а я подозревал, что что-то будет... слишком легко давался мне мой первый год в аспирантуре...

LeoChpr, да, Вы правы. Постараюсь.

McArry, тем она и ценна, что уникальна. Форум создавался именно для обмена опытом - бывает всякое. Пусть читают молодые.

Домохозяйка, Валга, да, есть еще люди...


Я вовсе не собирался "плакаться за жисть" на форуме.
Просто захотелось поделиться.
Возможно, я не совсем точно расставил акценты в своем посте. Я НЕ ЖАЛУЮСЬ на своего НР. И НЕ ОБВИНЯЮ его в чем-либо. Упаси Б-г. Напротив, меня смутил, и взволновал и одновременно обрадовал такой неформальный и неожиданный поворот. Он не то что просто "порядочный", а я таких людей и не встречал в жизни - с такими "классическими" понятиями о чести и достоинстве.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru