Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2015, 14:38   #1
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию Что выбрать: заочная аспирантура или магистратура с последующим соискательством?

Доброго времени суток! Извините, если тема дублируется: просмотрела форум, ответа на свой вопрос не нашла.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Я студентка 5-го курса филологического факультета (педвуз, специалитет).
В 2015 году планирую поступать в аспирантуру по специальности 10.02.01 (русский язык). Дело в том, что нашем вузе в этом году бюджетные места в аспирантуру отсутствуют вообще, есть лишь платные (одно на очную форму, одно на заочную форму). Обстоятельства могут сложиться так, что придется учиться на заочке. В связи с этим научный руководитель и зав.кафедрой предлагают поступить в магистратуру, поскольку там есть бюджетные места, подготовить магистерскую диссертацию, а потом уж стать соискателем, допустим, на год и довести работу до уровня кандидатской.

Помимо этого, научный руководитель считает, что магистратура поможет выиграть время, поскольку тема исследования несколько сменилась (диплом писала по русской литературе, сейчас хочу заняться языком).

Что же будет разумнее: поступить на бюджет в магистратуру или все-таки на заочную форму обучения в аспирантуру?

Заранее спасибо!
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2015, 14:44   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
В связи с этим научный руководитель и зав.кафедрой предлагают поступить в магистратуру, поскольку там есть бюджетные места, подготовить магистерскую диссертацию, а потом уж стать соискателем, допустим, на год и довести работу до уровня кандидатской.
С точки зрения экономики конечно вариант магистратуры предпочтительнее. К тому же Вы увеличиваете время на исследование.

Вот только по выделенному я бы подумал о будущем - в такой ситуации в заключении организации, в которой выполнена работа, будет целесообразно в качестве образования указывать специалитет (+ 3 года до защиты), а не магистратуру (+1 год до защиты).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 14:58   #3
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

kravets, спасибо за ответ! О том, что указывать в качестве образования, я, честно говоря, пока не думала, благодарю за мысль! Просто меня беспокоит разница непосредственно в учебных планах. Ведь аспирантура (в любом виде) - это все-таки обучение, при котором проводятся занятия для подготовки к кандидатским экзаменам, практики и т.д. А в магистратуре же это представлено в несколько ином виде.
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:07   #4
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
kravets, спасибо за ответ! О том, что указывать в качестве образования, я, честно говоря, пока не думала, благодарю за мысль! Просто меня беспокоит разница непосредственно в учебных планах. Ведь аспирантура (в любом виде) - это все-таки обучение, при котором проводятся занятия для подготовки к кандидатским экзаменам, практики и т.д. А в магистратуре же это представлено в несколько ином виде.
Я бы меньше всего волновалась за учебные планы. Хотя в аспе они сейчас вместо бога, раньше на все это просто забивали и все.
Идите в магистратуру и параллельно в аспу. Убьете двух зайцев.
сколько аспа по русскому языку стоит? Явно не бешеные деньги.
Можно податься в очную магу и там выкрутиться со стипендией, мат помощью и т.д.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:11   #5
Lit_2015
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

tanya92, аспирантура по русскому языку стоит не очень дорого, но подкопить чуток, возможно, придется. Об одновременном поступлении в магистратуру и аспирантуру думала, но пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности. Спасибо за совет, буду размышлять
Lit_2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:17   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Идите в магистратуру и параллельно в аспу. Убьете двух зайцев.
Зачем??? Ведь пойдя в аспирантуру, она будет вынуждена окончить ее до получения корочки - перед подачей документов в совет.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности
И это тоже весьма существенно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:21   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lit_2015 Посмотреть сообщение
tanya92, аспирантура по русскому языку стоит не очень дорого, но подкопить чуток, возможно, придется. Об одновременном поступлении в магистратуру и аспирантуру думала, но пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности. Спасибо за совет, буду размышлять
Если темы диссеров в маге и аспе в одном направлении, нагрузка одинаковая почти. А если еще и рководитель один - лепота .
и там и там будет философия науки, английский, спец-ть. В маге только в более расширенном виде.
И если брать стипу, вычет за аспу, льготы на сэкономленном дневном студенческом - уже неплохо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Зачем??? Ведь пойдя в аспирантуру, она будет вынуждена окончить ее до получения корочки - перед подачей документов в совет.

Добавлено через 23 секунды


И это тоже весьма существенно.

Не совсем.
очная мага -2 года, заочная аспа - 4.
Идеальный план - поступает в один год, заканчивает магу, маговский диссер добивать в аспе на 3-м году заочки попутно перейдя на ускоренное обучение по фгос.
полгода там точно сократить можно.
и пока весь процесс подготовки, сдачи, обсуждений пройдет - получить корку об аспе и идти в совет.
Это же русский язык, а не технические науки .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:24   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
заочная аспа - 4.
Сейчас очная 4. У всех.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Это же русский язык, а не технические науки
Так в том то и дело, можно быстрее сделать - эксперимента нет, верификации нет, программы нет, модели нет...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:27   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сейчас очная 4. У всех.
Странно....

Сижу считаю свою нагрузку по фгос, то есть разницу с фгт. Моя специальность - заочная - 4 года, очка 3.
Посмотрю еще раз.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:29   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Странно....

Сижу считаю свою нагрузку по фгос, то есть разницу с фгт. Моя специальность - заочная - 4 года, очка 3.
Посмотрю еще раз.
У нас по информатике и вычислительной технике всех очников приняли на 4... Я еще побесился по этому поводу, но меня убедили "Так теперь вот".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru