Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2009, 12:20   #41
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
я знаком не понаслышке
Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
которые я сдала
Вы уж определитесь - кто Вы: М или Ж.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.06.2009, 15:03   #42
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, добрый день! Какую учебную литературу для гуманитариев Вы могли бы рекомендовать по мат. методам в экономике, кроме Конюховского. Для меня из всех предметов, которые я сдала, этот предмет стал самым "раскошным" вместе с его преподавателем. Я, правда, его сдала.Но у меня подруга сдать его не может (было уже 4 попытки). Спасибо
Самый простой курс - Грицюк, Мирзоева, Лысенко, Математические методы и модели в экономике, Ростов на Дону, Феникс, 2007. Изложено просто и доступно, без излишних трудностей и наворотов, скорее, набор пригодных к немедленному использованию алгоритмов. Одна проблема - очень много очепяток, которые нужно отслеживать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:21   #43
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь - кто Вы: М или Ж.
Она Ж. Там неудачная цитата первые две строчки, без выделения. Исправил цитату, чтобы не было недоразумений.


ТААТ, посмотрите, как цитаты на форуме делаются, коды для этого есть. Если есть сложности, потренируйтесь в тестовом форуме, или напишите мне в личные сообщения, объясню.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:23   #44
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

sacura
Цитата:
В необходимом "образованному человеку" объеме математика изучается в школе. И изучается, несмотря ни на что, лучше, чем те же гуманитарные предметы...
Отнюдь. Школьных знаний по математике для создания более-менее правильной естественно-научной картины мира, к сожалению, недостаточно. А как можно назвать высокообразованным человека, который не понимает и не владеет таким культурным достоянием человека как естественно-научные знания об окружающем нас мире, позволившие так сильно изменить качество жизни человека? Человека, не понимающего причину смены времен года, или непонимающего основные законы механического движения тел, разве можно назвать высокообразованным?
Цитата:
а насчет того, что каждый образованный человек должен с ходу вычислить интеграл... Даже не знаю... Так можно договорится до того, что для общего развития каждый на что-то претендующий обязан в высшей школе учиться играть на скрипке. А что, музыкальный слух развивает и общий культурный уровень повышает... А там за "общеобразовательными предметами" человек свою специальность освоить не успеет...
Ну, во-первых, для звания высокообразованного человека вовсе не нужно с ходу вычислять любой интеграл. Вполне достаточно понимать, что это такой и уметь вычислить без посторонней помощи только лишь на основании этого понимания интегралы от простейших функций. Брать сложные интегралы вовсе не нужно. Поэтому аналогия с игрой на скрипке не подходит. А вот быть знакомым с нотной грамотой и знать основные классические музыкальные произведения – это совершенно необходимо для звания высокообразованного человека.
Во-вторых, значение математики для развития человека, все-таки, выше, чем музыки (при всем уважении к музыке). Абсолютно глухой человек, для которого музыка вообще не может существовать вызывает куда меньшую тревогу, нежели человек, не умеющий считать и строить логически верные рассуждения.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:33   #45
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav
Ну, во-первых, для звания высокообразованного человека вовсе не нужно с ходу вычислять любой интеграл.
gav, вы лучше допишите, что это по вашему скромному мнению. Ибо где-то я уже писал, что понятие интеграл забыл начисто. Тем не менее уровень моей образованности достаточно высок.
Цитата:
Сообщение от gav
Абсолютно глухой человек, для которого музыка вообще не может существовать вызывает куда меньшую тревогу, нежели человек, не умеющий считать и строить логически верные рассуждения.
Да ну чтож вы так категорично. Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, писал
Цитата:
Не существует сочинения, которое было бы для меня чересчур учёно; не претендуя ни в малейшей степени на учёность в собственном смысле слова, я всё же с детства стремился понять сущность лучших и мудрейших людей каждой эпохи.
И я хочу вам напомнить - он был глухой и даже не закончил школу.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:59   #46
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ink
Цитата:
gav, вы лучше допишите, что это по вашему скромному мнению. Ибо где-то я уже писал, что понятие интеграл забыл начисто. Тем не менее уровень моей образованности достаточно высок.
Если забыли так, что теперь не в состоянии его понять, то уровень образованности вряд ли можно назвать высоким.

Цитата:
И я хочу вам напомнить - он был глухой и даже не закончил школу
Кто глухой был? Бетховен? Да и не понял, причем тут он? Мало ли что он о своих интеллектуальных способностях говорил. "Не существует сочинения, которое было бы для меня чересчур учёно". Есть ли где то свидетельства, что он, например, сочинения Эйлера, Лейбница или братьев Бернулли читать пробовал и понимал?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:05   #47
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav
Если забыли так, что теперь не в состоянии его понять, то уровень образованности вряд ли можно назвать высоким.
Опять забыли приписочку сделать - по вашему мнению, ибо по мнению других людей - вполне высок.
Цитата:
Сообщение от gav
Кто глухой был? Бетховен?
Только не говорите, что претендуя на звание высокообразованного человека такой сущей мелочи вы не знали.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:20   #48
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Ink
Цитата:
Только не говорите, что претендуя на звание высокообразованного человека такой сущей мелочи вы не знали.
Я говорил о людях, которые в принципе не могут познать музыку, то есть об абсолютно глухих от рождения людях. Говорил, что они вызывают гораздо меньшую тревогу, нежели те, что не могут с детства познать счет и логическое мышление. Отсюда следует, что математическая культура является более важным аспектом развития человека, нежели музыкальная культура. Полностью отсутствующая музыкальная культура (у абсолютно глухих людей) куда меньшая проблема развития, нежели полностью отсутствующая математическая культура (неумение считать и логически верно рассуждать). Бетховен, не был абсолютно глухим с детства и, безусловно, имел высокую музыкальную культуру. Совершенно непонятно, зачем Вы привели здесь его приобретенную с возрастом глухоту.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:22   #49
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

уууу... Я, пожалуй, даже заикаться не буду о критериях уровня образованности.. а то тут смены года уже затронули.. А я до сих пор не могу понять, как самолеты то летают и крыльями не машут....и как ток, зараза, по проводам бегает (а вот некоторые высокоученые (надеюсь, здесь промахнусь мимо обитателей форума) технари со степенью мне пару лет назад так розетку с лампочкой в коридоре сделали - что до сих пор ни один электрик не поймет, почему - когда в розетку дрель вставляешь - свет загорается
А если серьезно - почему многогрешный интеграл является критерием высокообразованности, а (к примеру) знание родословной Софьи Палеолог - нет
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:33   #50
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav
Отсюда следует, что математическая культура является более важным аспектом развития человека, нежели музыкальная культура.
Скорее отсюда следует, что музыка в школе вам не нравилась. Культура, она либо есть, либо нет. Но если он есть, то можно попытаться с некоей долей вероятности сказать, что одна культура сложнее (проще) другой. Но нельзя сказать, что одна культура менее важна, чем другая, ибо это прямой путь к авторитаризму и деспотии.
Цитата:
Сообщение от Vica3
почему многогрешный интеграл является критерием высокообразованности
gav так решил. Где-то на второй-третьей странице он объясняет свое видение сущности интеграла, как критерия образованности. Ключевые слова поиска: интеграл по Риману
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru