Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 21:12   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Ноутбук или стационарный комп?

Недавно столкнулся с серьезными проблемами своего стационарного компьютера. Проконсультировался с мастером, тот сказал, что железо в компе погибает. Либо видеокарта, либо оперативка. С родителями пришли к мнению, что нужно уже взять новую машину. Потому как тот комп, на котором я сейчас работаю, довольно старый (я не первый его хозяин). Но тут возникла делема: что покупать, ноут или комп. В моем распоряжении лишь 15 т.руб. Будьте любезны, посоветуйте, что лучше.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2010, 21:43   #2
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Хм...Теоретически, стационарный.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:52   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Это зависит от того, нужен ли Вам реально ноутбук в данное время.
Стационарный компьютер, в принципе, на мой взгляд, лучше, т.к. за те же деньги Вы получите более мощную конфигурацию. Это особенно принципиально в "бюджетном" секторе. Если взять за точку отсчета процессор, то ноутбук за 15 тысяч, это, скорее всего будет что-то на celeron'e, а стационарный за такую же сумму, это уже нормальный pentium dual core где-то на 2,5 ггц. Ну и по остальным комплектующим чуть повеселее.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 23:11   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Я купил ноут за 15 тыс. руб. Он отработал ровно столько, сколько длилась его гарантия - год. Неделю спустя после окончания гарантии срочно заумирал. И теперь находится в стадии подыхания (при каждом включении идет предупреждение, что винчестеру скоро настанет хана и надо сохранять данные).

Ноут e-machines. Собсна, с него и пишу эти строки (не обижайся на меня мой хитренький ноутбук, я не хотел тебя обидеть!)
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 23:51   #5
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Мои друзья мне о том и говорили. Один друг сказал, что ноут стоит покупать, если есть реальная потребность в постоянных перемещениях. Причем в их процессе без обмена информацией обойтись нельзя. Это, скажем так, удобно. В противовес ему высказался мой родственник. Который сказал, что нормальный ноут стоит далеко не 15 тысяч. А то, что я куплю за эти деньги, будет схоже с печатной машинкой, которая от одновременного открывания 3-4 программ будет виснуть. В этом свете он мне посоветовал заменить начинку системника на эти деньги. И подобно
Jacky родственник сказал, что полученный комплект будет стоить столько же, сколько ноут, но качественно будет лучше.

Скажите, господа, а если из двух вариантов я выбираю стационарный комп и заменяю начинку системника, что эффективнее, купить готовое в магазине, либо заказать сборку в мастерской? Меня интересует цена, качество работы и гарантия на нее.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:13   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
а если из двух вариантов я выбираю стационарный комп и заменяю начинку системника, что эффективнее, купить готовое в магазине, либо заказать сборку в мастерской? Меня интересует цена, качество работы и гарантия на нее.
Тут трудно ответить, не зная местных особенностей. Что у Вас за фирмы, какая репутация и т.д. (подсказка -- можно на каком-либо местном форуме этот вопрос задать, вот где конкретно в Орске лучше купить компьютер, условно говоря).
В принципе, если не желаете особенно вдаваться в нюансы, проще купить в магазине готовую конфигурацию. Учитывайте только, что если это не всероссийская марка (типа ирбиса какого-нибудь) то этот компьютер может быть там же в магазине и собран в соседней комнате.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Да, еще, насчет замены начинки. Если у Вас старый компьютер, учитывайте, что системный блок сам по себе, это не только железная коробка, но и блок питания, который уже изношен. Если же менять всё включая БП, то экономия будет, ну сколько стоит дешевый системник, сама коробка без блока питания, ну баксов 15-20.
Так что лучше берите полностью новый компьютер уже.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 07:25   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

бук, однозначно. Последний купила за 14 год назад - он бодр и весел.. Маме покупала в 2004 - тоже был самый дешевый из представленных с монитором 15 дм. - и живет до сих пор, пару раз только винду переставляла. От стационарных отказалась в принципе.
ИМХО - стационарный нужен, если профессионально работешь с графикой/музыкой/крупными БД. Для всего остально -бука - самое милое дело..

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Да, почему отказалась- замена начинки - процесс "увлекательный" - меняешь одно, за ним идет другое... По отдельности -не так дорого, а вот сложить все вместе -получается нормальная сумму, за кот. и средней дороговизны бук купить можно...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Он отработал ровно столько, сколько длилась его гарантия - год. Неделю спустя после окончания гарантии срочно заумирал.
где как повезет... У меня 1 личный бук был - максселектовской сборки. Прожил с 2003 по 2007. И жил бы еще активно, если б я с дури его "профессионалам" не отдала на прочистку (грется стал сильно). Итог - пробит южный мост, часть клавиш не работает, пришлось подключать внешнюю клаву и оставлять жить на даче
Приятельница в 2007 купила дорогую Соньку - сдох через полгода.. Гарантийный ремонт, все дела - еле дожил по 2008 - сдох совсем..
Это я к чему - к тому, что можно купить дешевый бук "левой" фирмы и долго и успешно его мучать. И купить бук от громкого производителя - и получить полутруп... Кому-как повезет....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:07   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Ну как бы на случай то полагаться не совсем хочется...Все-таки деньги. Поэтому я и спросил о гарантии на товар - ноут или стац. комп.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:58   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Ну как бы на случай то полагаться не совсем хочется...Все-таки деньги. Поэтому я и спросил о гарантии на товар - ноут или стац. комп.
Гарантия - всего год.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:18   #10
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Гарантия - всего год.
В большинстве случаев этого достаточно. Обычно железо накрывается медным тазом в первые месяцы работы - что в ноуте, что в десктопе.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru