Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2005, 16:30   #1
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

По поводу защиты диссера мнение моего руководителя и моей кафедры таково: хорошо, если аспирант защищается в течение года после окончания аспирантуры. От меня более быстрой защиты и не ждут, поскольку я поступала после 5 лет, а не после магистратуры. Однако недавно у нас было собрание, организованное отделом асп-ры, где на всех аспирантов сильно давили, призывая защититься в срок, мотивируя это некими новыми правилами. От многих добивались хотя бы "готовго текста к окончанию асп-ры". Знаю, что защита вовремя важна, чтобы не закрыли твою спец-сть, но не понимаю, как определяется "готовность" текста? Что все-таки такое с офиц.точки зрения "закончить асп-ру успешно"? Не хочу подвести свою кафедру, но и защититься через полгода я, конечно, не успею.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2005, 16:53   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Так ответ в заголовке. Представить диссертацию до истечения срока обучения. + должны быть сданы кандидатские экзамены и выполнен индивидуальный план.

Добавлено

Цитата:
не понимаю, как определяется "готовность" текста?
Имеется в виду полная готовность. Текст, сданный для предварительного обсуждения.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2005, 19:51   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Adelaida
Цитата:
не понимаю, как определяется "готовность" текста? Что все-таки такое с офиц.точки зрения "закончить асп-ру успешно"?
готовность текста - это прохождение предзащиты.

Остальное написано специально для интересующихся подобными вопросами


http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/ Руководство для аспирантов » http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/asp.html Что такое аспирантура

Цитата:
Успешно закончившим обучение считается аспирант, написавший диссертацию и прошедший ее предварительную защиту.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 23:16   #4
shishka
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Да нас тоже давят сильно. Недавно ввели новое правило: к кандидатскому по специальности допускают только если написано 70 процентов диссертации. Но есть, видимо, и некоторые лазейки. Мне в отделе аспирантуры сообщили, что если я на момент окончания кладу на стол отпечатанную диссертацию, то меня не отчисляют, а дают месяц отсрочки для рассылки авторефератов и сбора документов.
shishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 12:32   #5
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Странно как-то это все, вся эта спешка. На нашей кафедре хорошим результатом всегда считалась защита через год, а тут - отпечатанную диссертацию на стол... Не поняла насчет отчисления - у нас в прошлом году некоторое количество аспирантов заканчивали без намерения защищаться, так их не отчисляли, они просто "заканчивали аспирантуру неуспешно" или что-то в этом роде. И еще, прочитала рекомендованное lynx руководство , но так и не нашла, каковы последствия "неуспешного окончания аспирантуры", если бывший аспирант все-таки собирается защищаться через год (возможно, за что-то нужно будет платить?).
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2005, 13:07   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Adelaida
Цитата:
каковы последствия "неуспешного окончания аспирантуры"
Да никаковы. Каковы последствия неуспешного окончания ВУЗа? Диплом не дадут. И тут то же самое - не надут документ об окончании аспирантуры.

Цитата:
сли бывший аспирант все-таки собирается защищаться через год (возможно, за что-то нужно будет платить?).
Если аспирант неуспешно окончил и ушел из этого ВУЗа, то есть ушел работать в другое место, то через год или через 2 месяца, не важно, если он намерен представить диссертацию в Совет этого ВУЗа, он разумеется будет оплачивать работу Совета, как стороннее лицо.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 16:27   #7
Bio
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 57
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

а что значит оплатить работу совета, тоесть какую именно работу, сколько будет этой работы и во сколько это обойдется аспиранту???
тоесть хочется узнать, что выгоднее оставаться дописывать диссер в вузе работая там или же дописывать работая в другом месте, учитывая какие зарплаты в вузе может быть получится выгоднее просто оплатить работу совета, и еще один вопрос вытекающий отсюда: предоставляется ли отсрочка от армии людям уже окончившим аспирантуру, но оставшихся работать в вузе???

ps а насчет предоствлянения технической диссеры к концу срока обучения в 3 года почти невозможно как говорит мой руководитель средний срок написания технической диссертации 5-6 лет, многие пишут и долше, есть конечно и исключения когда человек укладывался в три года, но они только подтверждают правила, например в одном случае аспиранту просто хорошо помогал руководитель который надеялся получить приз, когда же выяяснилось что овчинака выделки не стоит, таких прецедентов больше не возникало
Bio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 14:04   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Bio
Цитата:
а что значит оплатить работу совета, тоесть какую именно работу, сколько будет этой работы и во сколько это обойдется аспиранту???
Оплатить то, что примерно 20 докторов наук собрались Вас выслушать и оценить, например. Сколько это стоит - устанавливает ВУЗ. Сколько стоит обучение в ВУЗЕ? Смотря в каком, правильно? И защита также. Это официальная цифра, деньги платятся в кассу ВУЗа.

Цитата:
что выгоднее оставаться дописывать диссер в вузе работая там или же дописывать работая в другом месте, учитывая какие зарплаты в вузе может быть получится выгоднее просто оплатить работу совета,
Выгоднее работать в ВУЗе. К "своим" относятся более лояльно.

Но Вы подняли отдельный самостоятельный вопрос, а задаете его почему-то в чужой теме. Вас же не интересует, что значит окончить аспирантуру с представлением диссертации?
Создайте новую тему, не ленитесь. Там и будем отвечать на Ваши вопросы.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 09:43   #9
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Окончание аспирантуры с предоставлением диссертации

Bio, насчет сроков написания технической диссертации думаю 5-6 лет это действительно реальная цифра. Здесь же на форуме есть тема Алгоритм написания диссертации, там, например, приводится такой алгоритм: почитать кучу источников по своей теме, сделать свои выводы, обобщения, и т.д., большая часть времени проводится в библиотеке. У технической диссертации (во всяком случае, по математике и информатике), на мой взгляд, и алгоритм другой, он больше вглубь, чем вширь. Изучаешь небольшую область, и начитаешь копать там, изучаешь различные свойства объектов, доказываешь теоремы и т.д. Изучение других областей нужно скорее чтобы развить мышление и овладеть необходимыми методами. Так что 5-6 лет (учитывая примерно год непосредственно на текст и вспомогательные вопросы типа предзащиты и т.д.) вполне реально. Другое дело, что обычно наукой начинают заниматься еще в ВУЗе, так что к концу аспирантуры эти 6 лет и получаются. Я поздно начала, в конце 4 курса, и магистратуры у нас не было, и при поступлении мне даже предлагали год подождать, но мой руководитель решил, что раз я уже работаю, без аспирантуры меня может утянуть в сторону от науки (да так бы и случилось наверняка! )

А насчет работы в ВУЗе - так ведь, если не ошибаюсь, достаточно и неполной ставки! Если кафедра в Вас заинтересована, они наверняка предоставят Вам такую возможность.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru