Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2014, 20:20   #21
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Lottarend, берите Южанку в научные руководители
не надо. У меня всё-таки другой аспект этого направления, чем то, что нужно ТС... численные методы, т.е. конкретные реализации фильтров. А область большая. Всегда можно найти себе фронт работ
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2014, 18:20   #22
Mak
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 10
По умолчанию

У нас в заведении есть кафедра которая разработкой ГЛОНАСС занимается. Могу для Вас уточнить используемые методы и проблемные вопросы. А вообще головная организация по ГЛОНАСС - «Российский НИИ космического приборостроения», можете к тамошним специалистам обратиться, уверен там задач непочатый край. Если заинтересовало - пишите в личку.
Mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 18:00   #23
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

А мне в своё время корейцы на собеседовании сказали, что фильтр Калмана - это олд скул. Рассказывал про свой диплом (оценка погрешностей навигационной системы по данным с GPS).

Для топик-стартера, есть книга Salychev O. Inertial Systems in Navigation and Geophysics.
Автор русский, но книга написана на английском (он в Канаде в своё время преподавал). Там хорошо описаны вопросы навигации, комплексирования, а также работа фильтра Калмана.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:40   #24
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
А мне в своё время корейцы на собеседовании сказали, что фильтр Калмана - это олд скул.
а вы им про фильтр Калмана, предложенный Р. Калманом в 1960 г., рассказывали? Это я так намекаю, что мы тут речь вели не про ФК, а про нелинейную фильтрацию (хотя часть таких методов имеет слово ФК в названии.. дань традиции).
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 12:53   #25
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
там ничего сложного. Фильтр Калмана был развит для линейных систем.
Таки и фильтр Калмана тоже обсуждали, верно?) А уже потом - нелинейную фильтрацию.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 16:39   #26
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ребята, я тут перечитала тему и обнаружила ужасные опечатки. Очень сильно извиняюсь. Просто торопилась и не перечитывала написанное.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
unscented Kalman Filter =сима-точечный фильтр Калмана(конец 1990х - начало 2000х)
Самое главное, что
Unscented Kalman Filter еще называют Sigma point Kalman Filter и отсюда русское название "Сигма точечный фильтр Калмана".
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 15:03   #27
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Для тех, кто работает в нашей области исследований. Очень хорошая конференция состоится в ближайшее время в Москве. Скорее это даже конгресс.
XII Всероссийское совещание по проблемам управления
Россия, Москва, ИПУ РАН, 16-19 июня 2014 г.

Расписание.
Программа XII Всероссийского совещания по проблемам управления

Я пробежала по названием топиков. Много всего интересного... даже жаль, что я не в Москве. Рекомендую если не поучаствовать, то хотя бы послушать. Все звезды в нашей области также будут там.

зы. с точки зрения получения новых идей такие мероприятия очень полезны для молодежи.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:20   #28
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lottarend Посмотреть сообщение
Вопрос. Поскольку перерыл уже тонны материала по gps... может быть может кто-то посоветовать по этому направлению что-нибудь?
Дифференциально-фазовые системы вам нужны. Систем таких навалом, да, но там материала на 100 диссеров хватит.

Добавлено через 1 час 18 минут
Uzanka, а посоветуйте хороших источников по калману. На русском или английском. Можно испанский, но врядли у них что стоящее есть.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 21:27   #29
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Dikoy,
по обычному фильтру Калмана? т.е. для линейных систем?

На испанском точно не подскажу, на португальском тоже С русским тоже тяжело. Знаю только одну книгу:

1. Огарков М.А. Методы статистического оценивания параметров случайных про-
цессов. М.: Энергоатомиздат, 1990.

Но я ее так и не прочитала толком. Не могу ее советовать.. но зато на русском языке.

А из источников на английском языке могу посоветовать на выбор:

1. Очень хорошая книга, но читать тяжело. Слишком много информации и она слишком "математически" написана. Но эта книга моя настольная. Там есть абсолютно про все реализации фильтра Калмана для линейных систем (квадратно-корневые реализации, быстрые реализации (они, кстати, алгоритмически схожи с реализациями H_{infinity} фильтрации), УД реализации):
author={Kailath, T. and Sayed, A. H. and Hassibi, B.},
title={Linear Estimation},
address={New Jersey},
publisher={Prentice Hall},
year={2000}

2. Книга чуть попроще написана, но тоже неплохо. К ней, кстати, должна прилагаться дискета с программами различных реализаций фильтра Калмана (если в библиотеке брать, то диск должен быть с книгой ).
author = {Grewal, M. S. and Andrews, A. P.},
title = {Kalman Filtering: Theory and Practice},
address = {New Jersey},
publisher = {Prentice Hall},
year = {2001}


3. Эта книга очень легко написана. Для новичка в теме - самое то. Но элементарные математические знания должны быть, конечно.
author = {Lewis, F. L.},
title = {Optimal Estimation: with an Introduction to Stochastic Control Theory},
address = {New York},
publisher = {John Wiley & Sons},
year = {1986}

4. В университете в России преподаватель читал нам курс вот по этой книге:
title={Stochastic models, estimation, and control},
author={Maybeck, P.S.},
year={1982},
publisher={Academic Press}

Надо попробовать начать читать и посмотреть какая книга "пойдет" легче всего в плане восприятия.

Многие книги можно скачать в электронном виде тут
http://lib.freescienceengineering.org/index.php

Добавлено через 11 минут
__________________________________________________ _________
Для интересующихся темой нелинейной фильтрации может быть полезна информация:

в продолжение темы об Extended Kalman Filter, Unscented Kalman Filter, Cubature Kalman Filter.. Всё, что я писала ранее - всё это касалось H_2 фильтрации. Однако, есть еще задача H_{infinity} фильтрации (грубо говоря, там другой критерий качества). Это более сложная задача, но в направлении H_{infinity} фильтрации тоже можно работать. Там много всего происходит.

Самое интересное в этом то, что алгоритмически H_2 и H_{infinity} похожи. Недвно с удивлением обнаружила статью в хорошем журнале, где предлагается Cubature Kalman Filter, НО для H_{infinity} Совсем свежая статья. Так, что всё активно развивается. Только это уже будет называться не Cubature Kalman Filter, а Cubature H_{infinity} Filter.

вот ссылка (если кому-то инетерсно для начала "раскопок" этой темы):
A cubature H∞ filter and its square-root version
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 23:14   #30
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
по обычному фильтру Калмана? т.е. для линейных систем?
Вы меня ставите в тупик. Поясню.
Есть инерциальная система стабилизации, MUI по ангельски. В ней стоят датчики угловой скорости, акселерометры, магнитометры. Каждый кажет свой параметр и у каждого он привязан к чему-то, но с ошибкой. И их надо так сдружить, чтоб они друг-друга компенсировали и вычислить углы ориентации.
У меня эту задачу тянет парень, математик. Но он во-1 чисто математик, во-2 непонятно когда свинтит. Надо самому разбираться.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru