Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2015, 13:42   #1
Левша
Junior Member
 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 54
По умолчанию Работа с архивными материалами.

Здравствуйте! Пишу кандидатскую диссертацию по специальности Отечественная история. Написано уже 70 % работы, много публикаций, сдан кандидатский минимум.
Далее нужна работа с архивными материалами.
Необходимо ехать в архивы в другие города. У меня нет такой возможности и не предвидится.
Существует ли какая-либо дистанционная форма работы с архивом (как межбиблиотечный абонемент?)
Если не существует, посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.03.2015, 14:08   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Левша, не совсем поняла: как это 70% написано, но архивные материалы не использовались? У меня в свое время с архивные материалы составляли основу источниковой базы. Дистанционной формы работы с архивами не существует. Архивные материалы надо читать лично, ибо это вещь непредсказуемая. Возможно следующее: некоторые архивы, в частности РГИА и ГАРФ выкладывают описи. Вначале отработать дома описи. Потом уже ехать смотреть дела. В Москве в некоторых архивах заказы принимают по телефону. Я заказываю по телефону 6 дел, приезжаю на один день. За один день смотрю, что то можно заказать в виде копий, которые пришлю домой. Ну и естественно надо обратить внимание на региональные местные архивы. Они тоже бывают полезные. Не могу удержаться, чтобы не сказать еще одну вещь: момент с архивами было бы неплохо продумать при выборе темы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 15:08   #3
Eulenspieglein
Junior Member
 
Аватар для Eulenspieglein
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 39
По умолчанию

РГВА ещё описи выкладывает.
Из иностранных архивов, как я слышала, можно заказать копии, но это дорого и муторно. И, наверное, не по вашей части.
Какие архивы интересуют (Москва, Питер)? Имеется ли отправная точка для поиска (конкретные номера дел - из ссылок, названия необходимых документов)?
В принципе, есть много возможностей скооперироваться с кем-либо, что-то дистанционно заказать, но, в любом случае, энное количество времени надо самостоятельно провести в архиве.
Eulenspieglein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 15:30   #4
Левша
Junior Member
 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Левша, не совсем поняла: как это 70% написано, но архивные материалы не использовались? У меня в свое время с архивные материалы составляли основу источниковой базы.
У Вас так, а у меня это вспомогательные источники.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Левша, Не могу удержаться, чтобы не сказать еще одну вещь: момент с архивами было бы неплохо продумать при выборе темы.
При выборе темы несколько лет назад были абсолютно другие обстоятельства жизни, позволявшие мне съездить в архив.
Спасибо за помощь.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Eulenspieglein Посмотреть сообщение
РГВА ещё описи выкладывает.
Из иностранных архивов, как я слышала, можно заказать копии, но это дорого и муторно. И, наверное, не по вашей части.
Какие архивы интересуют (Москва, Питер)? Имеется ли отправная точка для поиска (конкретные номера дел - из ссылок, названия необходимых документов)?
В принципе, есть много возможностей скооперироваться с кем-либо, что-то дистанционно заказать, но, в любом случае, энное количество времени надо самостоятельно провести в архиве.
Спасибо, понятно.
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 15:54   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Левша, в некоторых архивах для иногородних существуют особые правила: можно заказывать больше дел, сроки выполнения заказа короче. А так и в самом деле напишите, какие архивы интересуют: может быть мы подскажем как лучше с ними организовать работу, какие там порядки. В нашем областном архиве у меня в городе вообще фотографировать своим фотиком разрешают бесплатно.

Добавлено через 6 минут
По любому надо обязательно заранее созваниваться с архивами, выяснять их ситуацию, а может что-то закрыто, заскладировано, переведено в другое здание. Тут у Старшего Докторенка однажды была веселая история на эту тему.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 21:26   #6
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

Можно попытаться найти какого-нибудь студента-историка в том городе, где находится ваш архив, чтобы он вам помог заказать ксерокопии или сканы за умеренную плату.
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru