Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2015, 20:14   #1
Helly
Newbie
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Все есть, а диссера нет

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Очень рада, что есть такое сообщество.
Тема не нова, если обсуждалась, буду благодарна за ссылочку)
Я примерная аспирантка второго года, гордость своего научника, у меня 2 вак статьи, 4 конференции, сдан минимум, полностью выполненный план. Кроме диссертации. Специальность 10.02.20 Языкознание.
Я писала магистерскую на ту же тему. Все расчеты и примеры (всю пр часть) беру оттуда. Для публикаций хватает. Но диссера нет: теор обзор надерган, но не проанализирован, пр глава в 2 раза меньше по объему, чем положено. Третью вообще с нуля. В отчете прошлого года написали, что пр глава уже есть.
Вопрос: можно ли написать теор обзор за месяц к аттестации? Как начать работать все-таки над самим текстом, а не всем остальным? За два года ни разу не села непосредственно за текст.
В сентябре еще и на работу выхожу, хотела за этот год написать первую главу и доделать вторую, но что-то я никак.
Как взять себя в руки?
Helly вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.05.2015, 20:17   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Привязать себя к стулу и взять девиз: ни дня без строчки. Регулярно перечитывать все что написал.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:37   #3
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Helly, добро пожаловать. Посмотрите "Набор тем для новичков форума", раздел "Сбор материала и написание диссертации".
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:38   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

А смысл?
Нормальный "аттестатор" смотрит - есть ли, что защищать, а не на наличие обзора.
А тут ставится целью обзор.
У Вас есть введение к диссертации и автореферату (оно одинаковое)? Нет - начните с него. Напишите объект (что есть), предмет (что изменяется в работе), цель, задачи, новизну. Напишите план работы по главам - сначала до 1.1, 1.2, 1.3, затем до 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3. Ничего, что он изменится потом. Это направление Вашей работы, причем, начиная с той главы, где создается новая наука, а не с обзора (успеете...)
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:39   #5
П.Камушкин
Member
 
Аватар для П.Камушкин
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 123
По умолчанию

В месяце 30 дней. Из них рабочих - примерно 20 (не будем же мы гробиться, правильно?). По моему опыту, за день пишется примерно 5 страниц хорошего текста - это с литературо-почиташками и всоциальныесетииногдапоту пляшками.

5 х 20 = 100

Ста страниц примерно хватит для обзора, правда? Вот.

Утром перед завтраком капаем по 15 капель элеутерококка, лимонника и женьшеня, тот же микс повторяем в обед. Так весь месяц.
П.Камушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:48   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

40 пунктов старца Ди


1.Работать ежедневно не менее двух часов подряд.
2.Установить постоянное время работы.
3.Предупредить домашних, что с 22-00 до полуночи тебя не существует ни для кого.
4.То есть совсем ни для кого. Нет мужа, детей, котиков, родственников, секса и пожрать.
5. Работать в одном и том же месте.
6. Работать в одной и той же одежде.
7. Распечатать концепцию (структуру) диссера и вычитать сырой текст кирпича еще раз.
8. Никаких котиков, я сказал!!!
9. Посоветоваться с НР и поправить структуру вместе с методологическим аппаратом.
10. Исправленную структуру распечатать еще раз и положить на стол поверх всех листов.
11. Назавтра начать читать текст по параграфам.
12. Прочитав, посмотреть на соответствующую частную задачу и название параграфа, понять, раскрыто ли его содержание (решена ли частная задача).
13. Любимый, приготовь пожрать сам.
14. САМ, я сказала!!
15. Я сказала, чтобы ты НЕ ЛЕЗ КО МНЕ!!!
16. Я тебя тоже. Но давай позже. )))
17. Прочитать параграф еще раз. Попытаться структурировать текст: он должен содержать в себе последовательно развертываемую систему мыслей, построенных по схеме: "тезис" - "аргументы за" - "аргументы против" - "выводы и обобщение".
18. Нет, ребенком займется папа. Или пусть поболтает с бабушкой по телефону.
19. Возвращаемся к тексту. Читаем параграф третий раз. Появляются проблески понимания структуры.
20. Я говорил тебе, что мобильный надо отключить? Я СКАЗАЛ - ОТКЛЮЧИТЬ, А НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ЕГО В РЕЖИМ НЕЖНОЙ ВИБРАЦИИ!!!
22. Пытаемся написать что-то вроде "автореферата параграфа": о чем речь на двух страницах.
23. Распечатываем и просматриваем получившееся творение еще раз параллельно с текстом сырого кирпича.
24. Если в тексте есть классификация или типология - это хорошо.
25. Если есть удачные литературные обороты собственного изобретения - совсем хорошо.
26. Мяукающее котэ - это нехорошо. Прогони его.
27. Смотрим на "мини-автореферат" и пытаемся понять, чего же не хватает в тексте.
28. Вставляем в "мини-автореферат" короткие, рубленые фразы: 1) если понятно, чего не хватает - так и пишем, тезисно, потом развернешь в тексте диссера подробнее; 2) если непонятно - помечаем красной ручкой, завтра спросить у НР.
29. Завтра - это ЗАВТРА! Уже одиннадцать часов, шеф спит давно.
30. Да, спит. Звонить ему не надо. Он уже доктор, поэтому может спать. А ТЕБЕ НАДО РАБОТАТЬ!!!
31. Когда общая канва параграфа будет ясна, и становится ясно, на что выходить в конце (вот это - результат твоих обсуждений с НР и собственных медитативных бдений) - нужно
32. Переписать параграф еще раз. Он будет гораздо лучше.
33. Распечатать параграф и прочитать его с бумаги. Движение мысли должно быть плавным!
34. Если при вычитке чувствуешь "разрывы" мысли в тексте - помечай красным. Надо поправить, уточнить, вычеркнуть, переиначить стиль - смотри сама, чего не хватает.
35. В тексте обращать особое внимание на типологии, классификации, факторы, условия, механизмы, стратегию и тактику. Понятно, что после определений должны идти классификации, если позволяет объем - лучше несколько, их сравнительное описание, достоинства и недостатки.
36. После классификаций - факторы, действующие на твой объект, потом механизмы, потом ограничения, потом... тебе как специалисту видней.
37. Сперва идет стратегия, потом она разворачивается в тактику. Кстати, ребенок заснул, и ненормальные родственники не звонят. Хорошо!
38. Еще раз выверить, если надо - переструктурировать куски текста, перепечатать еще раз и вычитать снова. Поправить стиль и грамматические конструкции. Все. На сегодня хватит.
39. Пункты с 11 по 38 повторить пять раз. Таким образом, получаем второй вариант "тела" диссертации, гораздо лучшего качества.
40. Можно к мужу под бочок
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:57   #7
П.Камушкин
Member
 
Аватар для П.Камушкин
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 123
По умолчанию

Димитриадис, какие-то ужасы пишете...
П.Камушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 21:16   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Димитриадис, шикарно пишите, так в целом присоединяюсь, вот только по опыту у меня все несколько иначе: когда садишься за компьютер писать, не важно, что научных текст или художественный, то вначале не всегда получается поймать нужный настрой, некоторое время уходит на пустоту - проверить почту, зайти на свою фото-страничку в Яндексе, поболтать на форуме и только потом втягиваешься, но когда втянулась, меня остановить трудно, буду писать не отрываясь. 10-12 страниц за день вполне реально.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Helly Посмотреть сообщение
Я примерная аспирантка второго года, гордость своего научника,
А в чем тогда гордость и примерность?
А так да, остается только одно: поставить задачу писать каждый день хоть по 3-5 страниц. И ругать себя за невыполнение нормы, хвалить за перевыполнение. Могу дать еще один совет: мне иногда, чтобы войти в состояние "пишу, не могу оторваться" помогали "Барбариски", ну конфеты такие сосульки. Смеяться не надо: во-первых, мозг любит глюкозу, во-вторых. сосательные движение успокаивают нас (это еще с младенчества повелось). Ну это если нет проблем с лишним весом и сахаром.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 21:23   #9
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Димитриадис, шикарно пишите, так в целом присоединяюсь, вот только по опыту у меня все несколько иначе: когда садишься за компьютер писать, не важно, что научных текст или художественный, то вначале не всегда получается поймать нужный настрой, некоторое время уходит на пустоту - проверить почту, зайти на свою фото-страничку в Яндексе, поболтать на форуме и только потом .
обычно все на этом и заканчивается.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 21:26   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

прохожий, ну если это иногда, то это неизбежно и не страшно. Вот сегодня у меня таки все и закончилось, написала всего две строчки, а завтра, надеюсь лучше пойдет. По опыту знаю. Плохо если каждый день так.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru