Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2018, 20:23   #41
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

tuffy, в такой постановке вопроса овчинка выделки не стоит, аспирантура и защита диссера - это только для тех, кто этого или очень хочет, или ему очень нужно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.05.2018, 22:39   #42
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuffy Посмотреть сообщение
Может быть, накидаете мне дополнительных плюсиков для принятия решения))
В свое время, один серьезный дяденька спросил у меня - "Как ты думаешь, кого я возьму на работу, молодого кандидата или человека без степени, но с опытом работы?"
Оказалось, что молодого кандидата, т.к. тот своей защитой показал, что может разобраться в вопросе и решить бюрократические проблемы. А натаскать на конкретику и обезьяну можно.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 06:04   #43
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Кто ж знает, во что Вы свою гордость цените (в USD).
Защита по 08.05.00 недешевое удовольствие, говорят.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 11:18   #44
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
В свое время, один серьезный дяденька спросил у меня - "Как ты думаешь
я думаю, что это "эксцесс выборки", сильно выпадающий из генеральной совокупности.
а генеральная совокупность такова, что системно на рынке труда конкретно "кандидатскую" продать задорого нельзя.
даже серьезным плюсом не является - опыт работы. а еще важнее - конкретные связи и выходы на конкретных нужных людей на целевом рынке - имеют подавляющую стоимость.
Потому что "удержанеи существующих клиентов обходится в разы дешевле привлечения новых".
Человек может иметь навыки пробиваться через любую бюрократию, но без наличия конкретных живых и работающих подвязок - пробивание к новым людям - может потребовать ресурсов, которых нет в организации.
Поэтому рынок труда в целом таков, что опыт работы на конкретном рынке в конкретной АНАЛОГИЧНОЙ компании на аналогичной должности - имеет подавляющее преимущество перед всем.
Кроме того, надо учитывать, что в 2005 году рынок руда был другим - ушлых ЭйчАров еще непоразвелось. Люди еще сомртели на "общие показатели".
На сегодня ценность ученой степени и даже образования при найме - нулевая.
Есть очень узкое временное окно, когда (при этом вполне конкретного достаточно престижного, ограниченного количества) диплом вуза имеет значение - это период 1 год после выпуска, когда соискатель проходит и соовтетствует критериям для найма "сотрудников без опыта работы с высшим образованием в первый год после окончания ВУЗа".
Через год-два это окно закрывается, сотрудник автоматически в силу возраста и срока после окончания ВУЗа переходит в категорию "сотрудников с опытом" и дальше рассматривается только опыт работы.
"Учиться каждый сможет, а вот рукАвАдить!!! (реализовывать проекты, делать продукт, востребованный рынком и т.п. - нужнео подчеркнуть)....."
Так и живем.
Поэтому ответ конкретный - нет планов работы в ВУЗе - и нахрен оно Вам tuffy, не сдалось.
Рекомендую "закрывать гешефты" в другом месте.
Из всех моих работ в реальном секторе при моем найме наличие у меня степеней - не играло никакой роли. На равных со мной позициях нанятые примерно в тоже время спокойно работают бакалавры, просто с сопоставимым опытом.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:05   #45
tuffy
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Даже посмеялась немного))

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
В свое время, один серьезный дяденька спросил у меня - "Как ты думаешь, кого я возьму на работу, молодого кандидата или человека без степени, но с опытом работы?"
Оказалось, что молодого кандидата, т.к. тот своей защитой показал, что может разобраться в вопросе и решить бюрократические проблемы. А натаскать на конкретику и обезьяну можно.
Спасибо) Это аргумент

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Кто ж знает, во что Вы свою гордость цените (в USD).
Защита по 08.05.00 недешевое удовольствие, говорят.
Вот и хотелось бы понять, сколько...

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
tuffy, в такой постановке вопроса овчинка выделки не стоит, аспирантура и защита диссера - это только для тех, кто этого или очень хочет, или ему очень нужно.
Действительно всё так непросто? Я сейчас не про само написание работы - это вопрос моих способностей. Я именно про часть, связанную с организацией процесса защиты. Особенно меня интересует момент защиты "с улицы". Как происходит поиск/подбор членов диссертационного совета, оппонентов? Если есть возможность рассказать такие подробности, буду очень признательна
tuffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 15:23   #46
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

tuffy, да, нет, все не так сложно, даже для тех, кто с улицы. В совокупности написать диссер гораздо сложнее, чем пережить все эти процедуры. Просто вопрос: а зачем? Каждый отвечает для себя сам, ну а если ответа нет, то и смысла идти на защиту нет. Это новые туфли можно купить на всякий случай, вдруг потребуются, а с корочками кандидата наук так поступать смысла нет. Но это мое мнение. Вы ведь просили мнение других?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 16:20   #47
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuffy Посмотреть сообщение
Вот и хотелось бы понять, сколько...
Несколько сотен тысяч рублей после момента готовности диссертации.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от tuffy Посмотреть сообщение
Как происходит поиск/подбор членов диссертационного совета
Никак. Работа подается в полномочный ДС.

Добавлено через 37 секунд
Оппонентов формально должен искать ДС, реально ищет НР или сам соискатель.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 21:07   #48
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

в реальном секторе сейчас большинство ЛПР - тупые утырки или подполковники из системы. Навыки критического мышления и системный подход, которые развиваются, если реально сам пишешь диссертацию, им нафиг не сдались.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 09:29   #49
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Вчера меня удивило:начальник Октябрьской железной дороги - доктор экономических наук. Как, когда, зачем?
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 09:47   #50
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Вчера меня удивило:начальник Октябрьской железной дороги - доктор экономических наук. Как, когда, зачем?
Нельзя исключать элементарной покупки работы: несколько лет назад это было очень модно и не так трудно - через ВАК много фигни прошло.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru