Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Нужно ли продвигать такую идею?
Да 29 58.00%
Нет 17 34.00%
Мне всё равно 4 8.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2012, 10:29   #71
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Может быть целесообразно просто создать базу отзывов?
База отзывов - лучше, чем та же процедура опроса аспирантов на кафедре.
При опросе , очевидно, возникает позитивное смещение в оценках из-за survivorship bias (мнение как раз вылетевших или не защитившихся в срок существенно, так как позволяет поднять проблемы , умалчиваемые теми, кто на кафедре остался).
Да, возможно, что в экспериментальной физике и в химии (и подобных областях) коллективные работы- это норма.
Но я считаю, что если руководитель не обеспечил подготовленность подопечного на уровне даже самостоятельно написанной статьи и плодятся коллективные статьи в отраслях, где вполне возможны индивидуальные статьи- то это "желтая карточка" для руководителя. Руководитель не должен участвовать в написании текста диссертации, он просто выдает алгоритм работы над текстом, фактически. Если руководитель ничего не делает ( а только сообщает "принесите готовый диссер, а потом по полгода не читает текст)- то тут аспирант не защищен в максимальной степени (и как , кроме базы и опросов, выявлять подобных ленивых руководителей- непонятно).
Баланс участия руководителя должен быть, конечно. И "недо"- плохо, и "пере" - тоже.
Про часто встречавшийся аргумент "ленивые аспиранты". Таких отчисляют, по-хорошему, в середине или , максимум , в конце второго года обучения.
Если руководитель аттестовал после второго года, но не вывел на защиту, то вопрос про лень аспиранта должен быть снят (аттестовал- значит, аспирант шевелился). А вот почему неленивый (то есть переживший аттестацию 2-го года) аспирант потом еще года 3-4 болтается на кафедре, плодит совместные с руководителем статьи , но не выпускается на защиту ( и так еще с 10-15 страдальцами с основным местом работе в вузе)- это уже должен быть предмет для разбирательства, может быть и с участием ВАКа. Как подсказывает практика, это и есть те руководители, которых до аспирантов допускать нельзя.
will вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2012, 12:33   #72
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Один мой друг (не зарегеный на форуме) почитал идею списков и сказал, что
Цитата:
думаю, что как идея правильно, а вот исполнение будет как обычно хреновое.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
аспирант потом еще года 3-4 болтается на кафедре, плодит совместные с руководителем статьи , но не выпускается на защиту
ну, я много лет диссер писал (уж точно в 3 не уложился)... И руководитель тут не причем. Просто совмещал с работой, да и материала надо было много накопать. Не, это не показатель
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 17:55   #73
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Для таких научников идентификатором может служить одновременное сочетание 2 показателей:
высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.
Замечательная мысль!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
я считаю, что если руководитель не обеспечил подготовленность подопечного на уровне даже самостоятельно написанной статьи и плодятся коллективные статьи в отраслях, где вполне возможны индивидуальные статьи- то это "желтая карточка" для руководителя. Руководитель не должен участвовать в написании текста диссертации, он просто выдает алгоритм работы над текстом, фактически.
Истину говорите!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
то и есть те руководители, которых до аспирантов допускать нельзя.
Ваши бы слова да Богу в уши!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:00   #74
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Если руководитель аттестовал после второго года, но не вывел на защиту, то вопрос про лень аспиранта должен быть снят (аттестовал- значит, аспирант шевелился). А вот почему неленивый (то есть переживший аттестацию 2-го года) аспирант потом еще года 3-4 болтается на кафедре, плодит совместные с руководителем статьи , но не выпускается на защиту ( и так еще с 10-15 страдальцами с основным местом работе в вузе)- это уже должен быть предмет для разбирательства, может быть и с участием ВАКа. Как подсказывает практика, это и есть те руководители, которых до аспирантов допускать нельзя.
У меня таких было трое. Два года они работали, доводили работу до состояния "сесть наконец и написать" - и параллельно работали. И вот на третьем году работа и ее оплата перебивали возможные проблемы от незащиты. И (как они сами говорили) им было и некогда, и незачем эту диссертацию написать и защитить. Писать за них диссертации - вот еще. Уговаривать - мне на них не жениться.

Вот будет у Вас десятка два защитившихся и десяток отчисленных - соберете собственную статистику и станете менее безаппеляционным.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:02   #75
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
И вот на третьем году работа и ее оплата перебивали возможные проблемы от незащиты. И (как они сами говорили) им было и некогда, и незачем эту диссертацию написать и защитить. Писать за них диссертации - вот еще. Уговаривать - мне на них не жениться.
Осуждаете их, Кравец?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:04   #76
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Осуждаете их, Кравец?
Нет, не осуждаю. Это - их жизнь. Я на самом деле радуюсь за них, что встали на ноги. Но обидно, конечно - работа - вот она, две недели на написание. И два их года (про мои уже не говорю) псу под хвост.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:06   #77
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
про мои уже не говорю) псу под хвост
А Вам-то что? Вы, вроде, как руководитель сил не прикладываете За них ведь не пишете, не так ли?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:07   #78
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А Вам-то что? Вы, вроде, как руководитель сил не прикладываете За них ведь не пишете, не так ли?
Не судите о руководителях по своим бывшим.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:09   #79
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

kravets, да нет, я всё по Вашим словам сужу:
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Писать за них диссертации - вот еще. Уговаривать - мне на них не жениться.
потому и говорю, что Вы за них не пишете - сами пишут.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 18:12   #80
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
kravets, да нет, я всё по Вашим словам сужу:

потому и говорю, что Вы за них не пишете - сами пишут.
У меня был всего один аспирант, который пришел со своей задачей, знал, как ее решить, и смог ее решить и довести все до успешной защиты. Да, с ним я бездельничал - помогал публиковаться, немного чистил тексты, иногда бил по рукам, чтобы не разбрасывался по сторонам.

А вот с остальными - задачу поставь, аналоги покажи, идею решения подскажи, метод решения покажи, те же статьи - то, что пишут они, не примут никуда. Так что бездельником себя не считаю.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru