Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Нужно ли продвигать такую идею?
Да 29 58.00%
Нет 17 34.00%
Мне всё равно 4 8.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2013, 19:01   #81
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У меня был всего один аспирант, который пришел со своей задачей, знал, как ее решить, и смог ее решить и довести все до успешной защиты.
Примерно так же. Может быть, я что-то не то делаю, но ограничиться только постановкой задачи не получается. Аспиранты к сожалению дальше буксуют, поэтому пока сам очень детально в проблему не влезешь - ситуация не движется
Многие здесь привыкли к той самостоятельности, которая здесь многими декларируется. Мои же аспиранты, с которыми приходится возиться, как то уж очень слабы: не умеют выделить ключевые задачи, не могут понять, что составляет базу исследования и как эту базу получить (сформировать, создать), ну и тд.
И их этому надо учить, поскольку в универе почему-то навыки научной работы вообще не прививаются
Да о чем говорить - мониторируя базу авторефератов могу сказать, что по моей проблематике ни в одной работе я вообще не увидел даже грамотной работы с литературой. А ведь люди вышли уже на защиту
Кроме того даже там где аспирант не прикладывает руки, ты все равно держишь его в памяти (публикации, конференции, отчеты и пр.)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2013, 19:47   #82
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

А на мой вкус если у аспиранта и НР нет совместных работ, то какой он НР
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 19:48   #83
GEOTEH
Member
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

[QUOTE=will;230577]Для таких научников идентификатором может служить одновременное сочетание 2 показателей:
высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.

Интересно! Но где критерий и кто будет оценивать по статьям и %% зашитившихся???
GEOTEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 19:52   #84
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А вот с остальными - задачу поставь, аналоги покажи, идею решения подскажи, метод решения покажи, те же статьи - то, что пишут они, не примут никуда. Так что бездельником себя не считаю.
Так и должно быть. Куда деваться.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 19:56   #85
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Ой, а найдите мне такого НР, а? ну хотя бы заинтересованного в моей защите человека... я уж не прошу за меня диссер писать.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 20:34   #86
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

а я думаю никого не надо наказывать. Пусть Жизнь сама накажет. И Бог судья.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 20:43   #87
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
в универе почему-то навыки научной работы вообще не прививаются
Верно! А всё почему? Да потому, что преподаватели либо заняты собственной профессиональной эрудицией и опускаться на уровень студентов не могут да и не хотят, либо просто сами не владеют навыками научной работы и совсем не воспринимают методологический аппарат читаемого предмета (изрекают заученные за много лет тексты вузовских учебников, а чуть в сторону - у них раздражение и растерянность). Вот студент сам вынужден через тернии пробиваться к пониманию того, что определяет и составляет основу научной работы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Ой, а найдите мне такого НР, а? ну хотя бы заинтересованного в моей защите человека... я уж не прошу за меня диссер писать.
Совет: НР (бескорыстно) будет защищать аспиранта (засучив рукава, даже трудиться будет над Вашим текстом, и не только стилистически править!), если ему нужно получить звание профессора. Так что ищите свежеиспечённого д.н., думаю, дело пойдёт.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 20:55   #88
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Да потому, что преподаватели либо заняты собственной профессиональной эрудицией и опускаться на уровень студентов не могут да и не хотят, либо просто сами не владеют навыками научной работы и совсем не воспринимают методологический аппарат читаемого предмета
ересь! все потому, что 80% ППСного времени уходит на бюрократию... и так было 20 лет по-нарастающей.. а щас потихоньку идет то поколение, которое уже иных вариантов просто не видит.. особенно - при усилении этого вала Высокой Вузовской Отчетности...
ЗЫ. Ежу понятно, что есть и те - кто не владеет, или заняты собой.. но таких - единицы...
ЗЫ1. Знаете, после того, как мне один очень умный доктор (реально умный) при диалоге за ФЭПО сказал умную вещь вида: деточка, если хозяин избушки не озадачится уточнить - какая тварь, а вернее по какому учебнику составлялись тесты, и не подключит инет и пару тройку /десятку умных голов = никогда ни 1 детеныш нормально не сдаст...
и таки он был прав.. так вот - после этого говорить о высоком = занятно бывает, ага...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:07   #89
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Верно! А всё почему? Да потому, что преподаватели либо заняты собственной профессиональной эрудицией и опускаться на уровень студентов не могут да и не хотят, либо просто сами не владеют навыками научной работы и совсем не воспринимают методологический аппарат читаемого предмета (изрекают заученные за много лет тексты вузовских учебников, а чуть в сторону - у них раздражение и растерянность). Вот студент сам вынужден через тернии пробиваться к пониманию того, что определяет и составляет основу научной работы.

Добавлено через 6 минут

Совет: НР (бескорыстно) будет защищать аспиранта (засучив рукава, даже трудиться будет над Вашим текстом, и не только стилистически править!), если ему нужно получить звание профессора. Так что ищите свежеиспечённого д.н., думаю, дело пойдёт.
свежеиспеченному доктору методичкиб теперь написать, да звание доцентаб получить, чтоб в приличных избушках ему хоть предлагали что-то приличнее ст.препода. Какой тут профессор и аспиранты. Не при этой жизни, видимо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:21   #90
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
свежеиспеченному доктору методичкиб теперь написать, да звание доцентаб получить
Хм, дело в том, что доцента получают к.н., а профессора - д.н. (в мою бытность нужно было двух асп-ов защитить, сейчас - уже трёх). Да и для д.н. написание методичек - дело несерьёзное, от д.н. ждут монографий, учебников, статей в солидных журналах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если хозяин избушки не озадачится уточнить - какая тварь, а вернее по какому учебнику составлялись тесты, и не подключит инет и пару тройку /десятку умных голов = никогда ни 1 детеныш нормально не сдаст...
Воможно. Но речь идёт о привитии у студентов "вкуса научной работы".
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru