Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2009, 08:41   #21
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
я уже много раз писал что далеко..дальше конечно есть куда, но очень далеко)) я из Владивостока, совет нашел в Москве. Говорят в Красноярске есть еще и в Ростове, но до них пока не дописался
Вообще на такой случай полезно договориться с сотрудником института, чтобы он взял на себя организационные и бюрократические функции. Процентов 95 времени, посвященного организации защиты, тратится на беготню с бумажками и охоту на тех кто их подписывает, влияет на процесс или владеет информацией. По крайней мере у меня кпд пребывания в институте был такой. Народ в институтах как правило деньгами не избалован, и договориться проблем быть не должно. Со мной защищался товарищ из москвы, он приезжал только на заседания и для решения особо сложных моментов, требующих его личного участия. Все остальное вполне эффективно было организовано в его отсутствие. Без "исполнительного директора" в лице сотрудника института он бы на перелеты и проживание засадил столько, что представить страшно.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.08.2009, 09:12   #22
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Andriy,

Владивосток -- Москва! Это неслабо. Я вот тоже ездил в совет, но за 150 км. Поэтому по разным касающимся защиты поводам ездил раз 7 (можно было, наверное, экономнее; но есть особое околозащитное настроение).

Действительно, в Ваших условиях надежнее и естественнее всего вблизи защиты неотрывно находиться в Москве.

Очень много зависит от личности секретаря совета (насколько отзывчивый, насколько оптимально работает, даже просто насколько он/она на связи).

В лучшем случае предварительные документы удается подготовить дистанционно, далее приезд непосредственно перед защитой, а оформление пакета документов в ВАК, ВНТИЦ и пр. -- назавтра/послезавтра после защиты. Это было бы для Вас идеально, но без помощи секретаря да еще некоторых обстоятельств (чтобы председатель совета был на месте, н-р) такое вряд ли удастся в действительности.

Допустим, случай, когда Вы секретаря совета в глаза не видели еще, а пишите ему по электронке <<здравствуйте, вы меня еще не знаете, но я хочу у вас защищаться>> -- не так уж хорош. Как правило, перед началом рабочего общения с советом соискатель показывается там лично (и получает необходимые впечатления -- это очень важно).

При холодном и безразличном приеме в совете, который находится за 10000 (примерно?) км от дома лучше работу с этим советом не начинать (а то нужно будет бумажку с места на место в Москве переложить -- будут ждать для этого соискателя, приедет и переложит: кому надо?).

Опишу в двух словах манеру работы секретаря моего совета, котрая мне кажется удобной. В начале он выдает в электронном виде полный пакет документов, оставшийся от уже прошедшей защиты -- дозащитные документы, послезащитные и пр. Тем самым сразу ясно, что приемлемо в данном совете, и есть конкретные образцы (и можно медитировать над ними в свободное время). Делает инструктаж, на каком этапе какая бумажка нужна в совете. Далее, по возможности отодвигает ко дню защиты время появления соискателя в совете (пример: заключение экспертной комиссии совета по диссертации появляется обычно явно не за неделю до защиты, в моем случае за два месяца; так вот я эту бумажку увидел оформленную накануне защиты). В день защиты, учитывая псих.состояние диссертантов, сам занимается их бумагами. После защиты плотно работает день/два рядом, чтобы быстро отправить документы в ВАК, ВНТИЦ и др.

Вот в таком формате приезжие чувствуют себя комфортно. Мой напарник приехал на защиту за 5 дней и уехал через 2 после. (разумеется, примерно за полгода до своей защиты он лично появился на одной из защит показаться и договориться о преме работы).

Есть конечно у каждого секретаря и свои особенности. Секретарь моего совета, например, не вступал в обширную электронную переписку. По имейлу расставлял крупные акценты (вроде: предзащита такого-то тогда-то; ваша защита назначена на такое-то, и подобное) -- не делая лишних движений, тиражируя соискателей. На животрепещущее отвечал по телефону.

Таким образом: решили работать с советом -- лично познакомьтесь с секретарем.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 09:26   #23
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

у меня ситуация в чем-то близкая. Тоже Владивосток и совет тоже в Москве. Единственное, меня половина совета знает лично по общим проектам, конференциям и т.п.. Вторая половина из другой организации - мне не знакомы. Пошал я к ним уже с выпиской из заседания. Я уже 2 раза летала (не в Москву, а в другие места- Питер и Байкал) на конференции, где тусуются члены совета и рецензенты, которые в их случае не являются членами совета. Один раз был кулуарный доклад для членов совета и одного рецензента. Второй раз - разбор диссертации со вторым рецензентом. Просле каждой встречи + после первого заочного просмотра я правлю работу, сейчас правлю после второго ерцензента. Скорее всего придется лететь еще раз для принятия работы (если состоится), тут уже скорее всего в Москву.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:30   #24
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Защищалась в другом городе по маркетингу. После обсуждения работы на кафедре связались с Советом. В Совете посмотрели диссер и назначили предзащиту на кафедре. Так же были назначены 3 рецензента, которые изучили работу и дали рекоммендации что исправить. Здесь же попросили предложить ведущую организацию и оппонентов, условием было, чтобы один из них был из Совета. Все документы разрешили выслать отсканированнные, можно было подлинники выслать почтой. Далее была подготовка автореферата- вот здесь я несколько раз ездила к ученому секретарю, придирались до запятой. Приехала за день до защиты, уехала на следующий день.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:39   #25
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
1. Вы обязаны пройти предзащиту на кафедре или в институте, где делали диссертацию. И без этого факта , вы ен можете соваться ни в один совет. ПОэтмоу , первое, что вы делаетет сейчас, собираетет расширеннео заседание кафедры, приглашаете по максимумум кучу народу, в том числе и из других вузов, которые покритикуют вашу работу. Так как сейчас отпуска, вы до сентября никого не соберете. А в лучшем случае до середины сентября. Там вас размажут - и это правильно. Но вы получите (в лучшем случае) ВЫПИСКУ из заседания кафедры (лаборатории).
2. Вы корректриутете работу в соответствии с замечаниями, готовите выписку (сами, никто за вас делать ее не бдудет) и вот это будет основанием для рассмотрения в советет. Без Выписки в совет нет смысла соваться. Ну можн позвонить и пообщаться, но скажут вам именно это.
с этим проблем нет..предзащиту я пройду, может меня и размажут, но она точно будет..сейчас переделываю замечания будущего рецензента на предзащите, потом в октябре предзащита на кафедре маркетинга, тем более мой научрук - зав.каф.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:53   #26
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Andriy,

Опишу в двух словах манеру работы секретаря моего совета, котрая мне кажется удобной. В начале он выдает в электронном виде полный пакет документов, оставшийся от уже прошедшей защиты -- дозащитные документы, послезащитные и пр. Тем самым сразу ясно, что приемлемо в данном совете, и есть конкретные образцы (и можно медитировать над ними в свободное время). Делает инструктаж, на каком этапе какая бумажка нужна в совете. Далее, по возможности отодвигает ко дню защиты время появления соискателя в совете (пример: заключение экспертной комиссии совета по диссертации появляется обычно явно не за неделю до защиты, в моем случае за два месяца; так вот я эту бумажку увидел оформленную накануне защиты). В день защиты, учитывая псих.состояние диссертантов, сам занимается их бумагами. После защиты плотно работает день/два рядом, чтобы быстро отправить документы в ВАК, ВНТИЦ и др.

Есть конечно у каждого секретаря и свои особенности. Секретарь моего совета, например, не вступал в обширную электронную переписку. По имейлу расставлял крупные акценты (вроде: предзащита такого-то тогда-то; ваша защита назначена на такое-то, и подобное) -- не делая лишних движений, тиражируя соискателей. На животрепещущее отвечал по телефону.
Прочитала как добрую сказку.. какие прекрасные условия бывают)).
Такие советы и нужно искать.
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 07:53   #27
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

я уже запамятовала в каком виде представляются публикации на защите и предзащите. Припоминаю, что на отдельном столе соискатель раскладывает журналы, где были статьи, и свои книжки\пособия.
Так вот, нужно ли именно сами журналы представить для солидности, или целесообразно ограничиться копиями ?
Если журналов 5-7 - вопрос стоит не очень остро, можно их все притащить. А если их 40-50 штук ? Притащить-то физически можно, но не хочется выглядеть смешно.

И такой же вопрос по книжкам: книжки в одном экземпляре, или в двух-трех, выложить их на этой ярмарке тщеславия ?

Есть ли разница в этом вопросе между защитой, предзащитой на кафедре и ознакомительным докладом в совете ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:10   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Припоминаю, что на отдельном столе соискатель раскладывает журналы, где были статьи, и свои книжки\пособия.
Что, правда? Я такого у нас не видел никогда.
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
нужно ли именно сами журналы представить для солидности, или целесообразно ограничиться копиями ?
А потом кто-нибудь возьмёт почитать, да с собой прихватит? Только ксерокс!
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:19   #29
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А потом кто-нибудь возьмёт почитать, да с собой прихватит?
такие факты реально имели место быть. А жалко что ли ? зачем мне-то эти некрологи, только чтоб и презентовать себя на защите

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я такого у нас не видел никогда.
вот я и переживаю, не в тему притащить полсотни журналов через полстраны
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:23   #30
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Домохозяйка, да, выкладывают в некоторых советах на отдельном столике - эдакая свалка литературы
А вдруг кто-то задаст вопрос по публикациям
Вот тут выше (#24) Fike отписывалась - так у нее на защите так и было
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru