Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 10:19   #1
postgraduat
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 9
По умолчанию К вопросу о снобизме форумчан к платным журналам

Уважаемые пишушие! К высказыванию меня побудило ваше чрезмерно пренебрежительное отношение к «платным журналам», «ламбертам», «помойкам» (это всё ваша терминология). Я не владею и не работаю в редакциях таких журналов. Более того, вы удивитесь, но у меня есть ВАКовские публикации, причём совершенно бесплатные! Но моё мнение всё же отличается от вашего.
Не питайте иллюзий! Большинству пишущих диссер на науку плевать с высокой колокольни, работать исследователями, преподавателями после защиты они не будут, а сразу уйдут в коммерцию (во многих случаях они уже там). Они пишут диссер исключительно ради понтов, карьеры и т. д. Кстати, если человек руководствуясь этими мотивами, пишет работу САМ, а не заказывает стороннему автору, он заслуживает уважения!
Так вот про журналы. Соискателю, не помышляющему о научной карьере, абсолютно «по барабану» насколько почётен тот или иной журнал. Ему для допуска к защите тупо нужно выполнить формальные критерии. Если журнал входит в перечень ВАК (для ВАКовских)/имеет ISSN, рег. Свидетельство (для неВАКовских), то соискателю большего не нужно! Более того, ему лучше со своей «тезисами» не высовываться особо, чтобы не прочитал кто-то случайно и не начал возражать. Опубликовал среди подобных — и ладно!
Привожу примеры из других жизненных отраслей: мелкий шрифт в договорах — формально обязанность по уведомлению выполнена, но зафиксировать внимание на мелком тексте сложнее — меньше шансов, что его прочитают;
объявления в газетах о ликвидации предприятий, но при этом ликвидируемое предприятие (условно) в Петербурге, а газета выходит (условно) во Владивостоке (понятно, что из целевой аудитории никто не прочитает, но формально обязательство по уведомлению выполнено).
Также с платными ВАКовскими — если время поджимает, то заплатишь за то, чтобы не за полгода, а за месяц опубликовали. Это нужный сервис! И здесь опять важен критерий не «веса» в научном сообществе, а экстренного урегулирования формальностей.
По поводу «Ламберта» и т. п. Если человек хочет опубликоваться для понтов, то я не вижу ничего страшного если он заплатит деньги и сделает это. Необязательно LAP — можно в другом издательстве издать за свой счёт сотню-другую собственных книг. Нужно только обязательно присвоить книжке ISBN — чтобы понты понтовее были!!! Будет дарить свои книжки знакомым и хвастаться — какой он гениальный писатель! И что самое интересное — вы не сможете ему возразить на том основании, что тираж всего сотня. ISBN присвоен? Книжки его в библиотеках есть (по обязательной рассылке)? Раз юридические условия соблюдены, значит писатель! А насколько гениальный — история рассудит.
А какой у вас высокий слог: «Научному сообществу смешон факт публикации в таких журналах»! А аспиранту/соискателю безразлично мнение научного сообщества, поскольку ему просто нужно соответствовать формальным критериям!
Просто если конкретно Вы серьёзно занимаетесь наукой, то Вас может это коробить. Но поймите — цели у людей разные и критерии тоже. Эти услуги по формальному выполнению требований нужны! Они будут предоставляться и будут востребованы, нужно их так и воспринимать. Спрос рождает предложение!
postgraduat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2013, 10:38   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

postgraduat, спасибо, кэп!
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:03   #3
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

крик души
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:12   #4
postgraduat
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Не крик души, а мотивированное и обоснованное высказывание по ряду пунктов.
postgraduat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:23   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

все что вы написали давным давно известно, но понятия "бюджета на публикации" у нас не существует
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:27   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

postgraduat, у нас тут, вообще то, плюрализм и толерантность, не побоюсь этих словей, поэтому если "мотивированно и обоснованно" высказываетесь, то неплохо бы цитировать оспариваемые тезисы, поскольку даже наиболее сильные ревнители "научной непорочности" признают отдельные платные журналы за журналы. Пока что Вы беседуете со своими внутренними демонами и даже им что-то объяснили. Лично я искренне рад за Вас.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:38   #7
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от postgraduat Посмотреть сообщение
А аспиранту/соискателю безразлично мнение научного сообщества,
а научному сообществу, соответственно, безразличен такой аспирант можно и отчислить
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:50   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от postgraduat Посмотреть сообщение
Не крик души, а мотивированное и обоснованное высказывание по ряду пунктов
Скорее, очень эмоциональное выступление в пользу жуликов от науки.

Поясню на примере - человеке нужно получить кредит. Допустим, он фрилансер, работающий вчерную. Ему плевать не официальную карьеру, он просто занимается тем, что умеет и любит. Стаж работы и доход он подтвердить не может. Он обращается в контору, которая за деньги делает ему липовую трудовую и столь же липовую НДФЛ. И человек получает кредит.

Деятельность такой конторы - она тоже заслуживает одобрения и поощрения, потому что позволяет людям соответствовать формальностям?

Вот и с платными журналами такая же фигня - покупка размещения статьи ничем не отличается от покупки НДФЛ. Не с точки зрения закона - с точки зрения этики. Либо формальности ты выполняешь сам и добросовестно - либо не выполняешь вовсе.

Ровно как и не заслуживает уважения человек, получающий степень ради понтов.

Впрочем, Ваш пост забавен и глуп, настроение с утра Вы улучшили

Добавлено через 9 минут
Содержательно
Цитата:
Сообщение от postgraduat Посмотреть сообщение
о.
Не питайте иллюзий! Большинству пишущих диссер на науку плевать с высокой колокольни, работать исследователями, преподавателями после защиты они не будут, а сразу уйдут в коммерцию (во многих случаях они уже там). Они пишут диссер исключительно ради понтов, карьеры и т. д.
Ну а у нас такие соискатели вызывают чувство брезгливости. Потому что наука - эта наша работа. И нам не хочется, чтобы на нее плевали. Логично?

Цитата:
Более того, ему лучше со своей «тезисами» не высовываться особо, чтобы не прочитал кто-то случайно и не начал возражать. Опубликовал среди подобных — и ладно!
Однозначный признак автора-халтурщика


Цитата:
Также с платными ВАКовскими — если время поджимает, то заплатишь за то, чтобы не за полгода, а за месяц опубликовали. Это нужный сервис!
А почему поджимает время?

Цитата:
И здесь опять важен критерий не «веса» в научном сообществе, а экстренного урегулирования формальностей
А вот людям, оценивающим работу аспиранта, важен вес издания в научном сообществе

Цитата:
По поводу «Ламберта» и т. п. Если человек хочет опубликоваться для понтов, то я не вижу ничего страшного если он заплатит деньги и сделает это
То есть призываете жить ради понтов?

Цитата:
А какой у вас высокий слог: «Научному сообществу смешон факт публикации в таких журналах»! А аспиранту/соискателю безразлично мнение научного сообщества, поскольку ему просто нужно соответствовать формальным критериям!
Ну раз ему безразлично мнение научного сообщества, то пусть и валит из аспирантуры. А то хотим и рыбку съесть и...Либо человек играет по правилам научного сообщества, либо вылетает из аспирантуры...

Цитата:
Просто если конкретно Вы серьёзно занимаетесь наукой, то Вас может это коробить. Но поймите — цели у людей разные и критерии тоже
В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Если человеку нужна степень - он должен получать ее по тем правилам, в том числе и неформальным, которые установлены научным сообществом. А свой богатый внутренний мир, потребности в понтах и прочей самореализации может засунуть себе в задницу. Это на работе он топ менеджер. А в вузе - аспирант. Ничем не хуже, но и не лучше прочих. И оценивать его будут не по понтам, а по реальным результатам, полученным в научной деятельности. Вот и все.

А так - логика бредовая. Если что-то дает понты, то дайте мне это что-то...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:56   #9
postgraduat
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
покупка размещения статьи ничем не отличается от покупки НДФЛ
А я вот вижу разницу между покупкой СТАТЬИ (напишут за деньги за вас, а вы под своим именем опубликуете) и покупкой РАЗМЕЩЕНИЯ статьи, которую автор написал самостоятельно, просто опубликовать её нужно СРОЧНО.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ровно как и не заслуживает уважения человек, получающий степень ради понтов.
Если пишет диссер САМ, СВОИМ умом - то заслуживает!
postgraduat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:58   #10
OLESHA
Member
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 88
По умолчанию

Очень поздно я попала на этот форум, только когда стала готовить документы к защите. Очень сожалею об этом, ибо после чтения постов старейших представителей форума у меня существенно изменилось мнение по этому вопросу. Возможно некоторые будут ухмыляться, посмеиваться, но все же напишу. Работая над диссертацией, практически варилась в собственном соку (имею в виду общение с руководителем - помощь была минимальная, но вот на публикациях в соавторстве с ним всегда настаивал). Мне в голову не приходила такая постановка вопроса - помойка, не помойка. Статус научного журнала, требования рецензий д.н., включение их в список ВАК для меня были гарантами того, что журнал достойный.

Некоторые журналы, в которых публиковалась здесь нередко упоминают в негативном контексте. Статьи были непомоечные, работала серьезно над ними. Теперь точно знаю, что в дальнейшем буду более избирательна в этом вопросе. Спасибо форумчанам за урок! И не только этот.
OLESHA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru