Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2011, 20:00   #1
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию Учебное пособие с публикацией фотографий произведений искусства

Коллеги,

прочитала на нашем форуме все темы, связанные с учебным пособием. Не встретилось мне, чтобы кто-нибудь публиковал в УП фотографии произведений искусства. Чтение закона об авторском праве привело меня к
"Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях".
Вопрос следующий: считается ли открытая онлайн база, содержащая фотографии произведений искусства, "местом, открытым для свободного посещения"? С учетом того, что все, что в ней содержится, принадлежит музеям всего мира...

Последний раз редактировалось watteau; 29.05.2011 в 20:44.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2011, 20:27   #2
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
считается ли открытая онлайн база, содержащая фотографии произведений искусства, "местом, открытым для свободного помещения"? С учетом того, что все, что в ней содержится, принадлежит музеям всего мира...
Как написано здесь, "если же репродукция (копия, снимок) картины уже сделана, и доступа к фондам музея не требуется, то при дальнейшем воспроизведении данной копии вступают в силу авторские права автора копии (снимка и т.д.), которые необходимо соблюдать."
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:43   #3
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Rendido,
вопрос был в другом.

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
считается ли открытая онлайн база, содержащая фотографии произведений искусства, "местом, открытым для свободного посещения"?
Если является, то выплата автору копии, снимка не нужна.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:13   #4
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

watteau, интересующую Вас тему обсуждали в этом блоге. Правда, за три года многое могло измениться.

Однако, существенный момент, касающийся не столько вопроса, сколько поставленной темы, - комментарий к статье 1276 из Четвертой части ГК РФ:
Цитата:
изображение свободно используемого произведения запрещается использовать для коммерческих целей. Иными словами, такое использование не должно преследовать цели извлечения прибыли. В противном случае нормы данной статьи не действуют.
То есть продавать такое учебное пособие или учить по нему за плату будет нельзя.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:43   #5
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Rendido,
спасибо за ссылку.
По мнению некоторых участников этого блога, интернет (а соответственно, здесь я просто рассуждаю - онлайн база) не являются местом, свободным для посещения. А другие, напротив, считают, что является. Где истина?
Я не собираюсь продавать это учебное пособие, оно будет издано в вузовской типографии и станет доступно студентам в библиотеке.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:01   #6
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
По мнению некоторых участников этого блога, интернет (а соотвественно, здесь я просто рассуждаю - онлайн база) не являются местом, свободным для посещения. А другие, напротив, считают, что является. Где истина?
Только первые все как один заявляли, что они юристы (или консультировались по этому вопросу у юристов). А вторые рассуждали с позиции здравого смысла. Здравый смысл в законах, к сожалению, почему-то весомым аргументом является не всегда.

Можно поискать какую-либо правоприменительную практику по этому вопросу. Например, засудили ли в России кого-либо за подобные дела. Система права в России де-юре не прецедентная, но де-факто, похоже, наоборот. Хотя бы будет понятно, как сейчас судьи толкуют этот закон.

Кроме того, может оказаться полезным закон "Об основах регулирования Интернета" . Хотя я его еще не читал, может, там найдется что-то, касающегося этого вопроса.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 05:21   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Кроме того, если существует более чем одна фотография произведения,то доказать авторство снимка, я думаю, невозможно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:41   #8
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Можно поискать какую-либо правоприменительную практику по этому вопросу. Например, засудили ли в России кого-либо за подобные дела.
Мое беспокойство по этому поводу связано с тем, что мне как раз известен один случай, когда к журналу были предъявлены претензии, и дело решили в досудебном порядке (но журнал закрылся...)

Добавлено через 3 минуты
Лучник,
это так, но я не хочу "жульничать"
С одной стороны, мне хотелось бы в пособии опубликовать иллюстрации, но, с другой, если я не найду законного способа, то лучше не стану этого делать...
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:50   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
в пособие опубликовать иллюстрации
хотелось бы поинтересоваться чисто технической стороной вопроса: какими (черно-белыми, серыми, цветными) будут они? Будут ли они качественными? Крупными?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:54   #10
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

я могу сверстать в любом варианте. Вариант не выбран, поскольку я не представляю правовую сторону вопроса
Недавно видела пособие, где картинки были цветные и маленькие, вставлены прямо в текст и автор гордо говорил, что сверстал в word`е.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru