Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2016, 16:48   #1
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию Поступление в аспирантуру после магистратуры

Здравствуйте! Обучаюсь первый год в магистратуре. Планирую поступать в аспирантуру. Хочу заниматься, исследованиями, изучать и экспериментировать, а на основе полученных знаний проектировать принципиально новые вещи и открывать что-то новое. В общем и целом, заниматься наукой, т.к. нынешнее обучение в определённом направлении представляется мне весьма и весьма интересным, а главное - нужным. В магистратуре мы изучаем мехатронику. В бакалавриате учился по специальности "Электропривод". Прошу просветить новичка в этом деле, а именно по интересующим меня вопросам:
1. За какой срок до окончания магистратуры необходимо определиться с аспирантурой?
2. Как выбрать научного руководителя?
3. Как определиться с темой (хотелось бы, чтобы тема магистерской диссертации по уровню и итогу могла быть по сути кандидатской диссертацией, либо на основе магистерской можно было писать кандидатскую)?
4. Что полезно иметь помимо научных статей для поступления в аспирантуру?
5. Какое направление можно выбрать, учитывая предыдущие сферы образования? Или тут целиком и полностью всё зависит от сферы научных интересов. Вот тут я пока не слишком опытен, круг интересов ещё не совсем сформировался. Как мне говорили некоторые преподаватели, научные интересны окончательно формируются после защиты кандидатской.

Ну и есть ли ещё какие-то нюансы во всём этом?
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2016, 16:58   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Все зависит от того, какие аспирантуры и советы есть в том вузе, где Вы учитесь.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:10   #3
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

А что в данном случае определяет учёный совет?
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:18   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtnturbo Посмотреть сообщение
А что в данном случае определяет учёный совет?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:48   #5
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Для меня пока не ясен вопрос "какие у Вас есть учёные советы в вузе". Речь идёт о направлениях аспирантуры, или о чем?
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:55   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtnturbo Посмотреть сообщение
Для меня пока не ясен вопрос "какие у Вас есть учёные советы в вузе". Речь идёт о направлениях аспирантуры, или о чем?
Уточню: какие советы по защите диссертаций есть вузе - ответ на этот вопрос определяет проблемность спокойной защиты после окончания аспирантуры.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 18:57   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtnturbo Посмотреть сообщение
5. Какое направление можно выбрать, учитывая предыдущие сферы образования? Или тут целиком и полностью всё зависит от сферы научных интересов. Вот тут я пока не слишком опытен, круг интересов ещё не совсем сформировался. Как мне говорили некоторые преподаватели, научные интересны окончательно формируются после защиты кандидатской.
Конечно, научные интересы формируются после защиты кандидатской, но ОКОНЧАТЕЛЬНО, а не возникают с пустого места. А иногда они могут и поменяется.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 19:28   #8
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

В такой узкотехнической области наврят ли возможно разбежаться в разнообразии тем. придется в любом случае находится в рамках тем конкретной кафедры, поскольку для выполнения работы необходима приличная экспериментальная база.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 09:34   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
1. За какой срок до окончания магистратуры необходимо определиться с аспирантурой?
В целом вы правильно начали. За год нужно принять решение.

Цитата:
2. Как выбрать научного руководителя?
Зависит от того, есть ли у вас предпочтения по отрасли. Если есть, то именно в этой отрасли и выбирайте будущего НР. Желательно доктора и профессора.

Цитата:
3. Как определиться с темой (хотелось бы, чтобы тема магистерской диссертации по уровню и итогу могла быть по сути кандидатской диссертацией, либо на основе магистерской можно было писать кандидатскую)?
Это можно, правда, конечно, магистерская не будет по уровню кандидатской, поскольку требования и время на ее написание существенно отличаются.
Но магистерская может стать одной из глав (вы можете изучить литературу, сделать описание того, что выявлено и изучено до вас).
Кстати, раз вы хотите продолжить использовать в кандидатской ваши наработки, то имеет смысл продолжить и сотрудничать с текущим НР (если его статус это позволяет).

Цитата:
4. Что полезно иметь помимо научных статей для поступления в аспирантуру?
Статьи очень полезны, еще полезны наработки с будущим НР, который может сказать за вас слово завкафедрой при поступлении.

Цитата:
Какое направление можно выбрать, учитывая предыдущие сферы образования?
Текущее направление вас не устраивает?


Цитата:
Ну и есть ли ещё какие-то нюансы во всём этом?
Конечно, огромное количество.

Например, как заметили коллеги, существенным является вопрос есть ли у вас Диссертационный Совет и по какому направлению. Если есть, то имеет смысл по этому направлению и писать диссертацию.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 21:54   #10
_Петрович_
Newbie
 
Аватар для _Петрович_
 
Регистрация: 03.12.2015
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
имеет смысл продолжить и сотрудничать с текущим НР (если его статус это позволяет).
Уточните, пожалуйста, про статус НР
_Петрович_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru