Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2013, 00:43   #1
Lasuerte
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 40
По умолчанию формулы

Вот думала и решилась написать этот вопрос здесь, вполне возможно, что я ошиблась рубрикой:
1. моя диссертация в области маркетинга, но мой научный руководитель настаивал именно на математическом выражении моих изысканий (новизн). Притом, уже известные методы оценки не подходят ни в какую. Хотела уточнить, насколько прав мой научный руководитель?
2. Ну и раз представилась возможность, напишу и второй вопрос. У меня в первой главе описывается зависимость двух категорий, одна внутри другой. Как мне выразить это в системе уравнений? Заранее спасибо!

П.С. Ну раз сейчас так активно обсуждается тема с плагиатом, расскажу свою историю. она относится к п.1., который я написала. По сути, написание собственного понятийного аппарата и разработка системы к ней - это удел докторских диссертаций. Но не кандидатских. И вот моя научница мне "напиши да напиши". Я ответила, что не знаю и не умею. и вот приносит она мне для примера кусочек из своей докторской диссертации. А я смотрю диссертацию еще зав.кафедрой, потом посмотрела диссертации нескольких выпускников моей научницы - все один в один у всех, одни и те же формулы, одни и те же обозначения. Наверное, вся эта братия сейчас сидит и трясется за свои степени.
Lasuerte вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2013, 02:30   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lasuerte Посмотреть сообщение
У меня в первой главе описывается зависимость двух категорий, одна внутри другой. Как мне выразить это в системе уравнений? Заранее спасибо!
У Вас одна категория является частным случаем первой? Или речь идет об обратных связях?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 07:45   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Ничего сложного нет в этом. Заменяете слова на закорючки х, у и другие, каждое слово на одну и ту же. "Степень жадности покупателя продуктов пропорциональна времени, прошедшему с момента окончания обеда" Y5(t) = C*(t-t0). И далее в том же духе. В маркетинге сложных формул не бывает справитесь.

А речь, видимо, идет о декомпозиции объекта и агрегации частных решений.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 14:05   #4
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

Если речь идет о декомпозиции и агрегации частных решений, то речь идет об экспертных оценках. Если так, то обратитесь к аппарату квалиметрии - там подробное описаны все этапы анализа.

А то, что они принимают одинаковые формулы и обозначения в своих работах - это не повод уличать их в плагиате, согласны?
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 14:10   #5
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lasuerte Посмотреть сообщение
одни и те же обозначения
В своё время, в книге "Физики продолжают шутить" предлагалось в качестве переменных использовать обозначения π (Пи) и e. Если сверху поставить "черточки" или "крышечки", то будет вообще кузяво. При этом, что такое е и пи, надо определить вскользь страницами 5-10 ранее формулы.
Вот тогда Вы точно будете оригинальны.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 20:07   #6
Lasuerte
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У Вас одна категория является частным случаем первой? Или речь идет об обратных связях?

Да, думаю так. нет, точно не об обратных связях речь.

просто я не вижу смысла писать формулы, которые я не понимаю и не могу объяснить. На защите спросят, а я не бекаю ни мекаю.
Lasuerte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 20:10   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lasuerte Посмотреть сообщение
Да, думаю так. нет, точно не об обратных связях речь
Ну тогда Вам нужно выявить все категории, которые входят в обобщающую. Можно и впрямь посмотреть экспертные оценки, это самое простое
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 20:22   #8
Lasuerte
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ничего сложного нет в этом. Заменяете слова на закорючки х, у и другие, каждое слово на одну и ту же. "Степень жадности покупателя продуктов пропорциональна времени, прошедшему с момента окончания обеда" Y5(t) = C*(t-t0). И далее в том же духе. В маркетинге сложных формул не бывает справитесь.

А речь, видимо, идет о декомпозиции объекта и агрегации частных решений.
ого!
да по сути-то у меня что меняется: ничего не меняется. Оценку эффективности каждый проводит кому как на душу придется, вот я понятия и подставила новые под уже известные вещи, в итоге получила зависимость одних показателей от других. и указала большую значимост последних для потребителя.
теперь меня допытываются, чтобы я указала критерии, на основаниях именно эти показатели у меня в расчетах. В принципе, закономерный вопрос: почему выбран тот, а не этот показатель.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
Если речь идет о декомпозиции и агрегации частных решений, то речь идет об экспертных оценках. Если так, то обратитесь к аппарату квалиметрии - там подробное описаны все этапы анализа.

А то, что они принимают одинаковые формулы и обозначения в своих работах - это не повод уличать их в плагиате, согласны?
Экспертные оценки периодически не принимаются в расчет качества оценки. Для этого еще время нужно иметь, чтобы провести опросы. у меня этого время нет.

нет, не совсем согласна. Принципе один у всех один и тот же. Понятно, что они не тырят все один в один, но я как-то не уверена в том, что сейчас с таким же подходом можно будет ВАК пройти.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В своё время, в книге "Физики продолжают шутить" предлагалось в качестве переменных использовать обозначения π (Пи) и e. Если сверху поставить "черточки" или "крышечки", то будет вообще кузяво. При этом, что такое е и пи, надо определить вскользь страницами 5-10 ранее формулы.
Вот тогда Вы точно будете оригинальны.
да, отличная мысль! обозначить тоже самое, только по-своему. но по смыслу будет один в один как вся моя кафедра прошла ВАК и сделала в своих диссертациях.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну тогда Вам нужно выявить все категории, которые входят в обобщающую. Можно и впрямь посмотреть экспертные оценки, это самое простое
а что значит "посмотреть экспертные оценки"? Это же их собирать нужно, иначе, материал недостоверен. нет никакого исследования, если цифры выдуманы.

и еще момент: та компания, которую я исследую - она закрытого типа, поэтому существующие схемы расчет эффективности не подходят. я уже столько измучалась, т.к. нахожу подходящую, а она не подходит из-за отсутствия необходимых данных. И все. Ступор.
и я уверена, что большая часть исследований на серьезных компаниях - именно такие. Никакие компании не хотят открывать свои истинные данные. Ну, кроме государственных наверное.
Lasuerte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 12:41   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
Если речь идет о декомпозиции и агрегации частных решений, то речь идет об экспертных оценках.
Совершенно не обязательно.
Просто системный подход, белый и пушистый.

Цитата:
да по сути-то у меня что меняется: ничего не меняется
Меняется возможность превратить формулки в алгоритм и что-то посчитать.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:01   #10
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Совершенно не обязательно.
Просто системный подход, белый и пушистый.
Да, я подумал, что ТС нужно оценить что-то, а она, наверно, просто хочет интерпретировать мысль математически. Тогда и системотехнического подхода хватит.

По поводу "экспертных оценок", естественно вы должны математически доказать обоснованность выбора именно такого числа группы экспертов, доказать, что их опыт достаточен, чтобы с заданной вероятностью принимать коллективное верное решение + доказать, что все хорошо с их согласованностью (коэффициент конкордации). Но это все равно самый простой способ получить данные из "воздуха".
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru